КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставропольского края
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Ставропольских пенсионеров лишили льгот за коммуналку 27.10.2008

Ставропольских пенсионеров лишили льгот за коммуналку


Теперь, чтобы получить компенсацию, им придется собрать около десятка документов.О том, что льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в обязательном порядке переводят в денежный эквивалент, всех россиян, кто пользовался ими, поставило перед фактом федеральное правительство. Однако механизм замены каждому субъекту было поручено проработать самостоятельно. И то, что «выдало» ставропольское правительство, повергло в шок не только самих льготников, но и сотрудников органов социального обеспечения края.

По первоначальной информации, уже до первого декабря 2009 года все, кто имеет право на льготную оплату «коммуналки», а это 309 тысяч (!) жителей края, должны предоставить в органы социальной защиты населения до десяти справок, копий и так далее. Однако около 200 000 льготников являются инвалидами, и трудно даже представить, каким образом малоподвижные люди будут мотаться по различным учреждениям, собирая все эти документы, а потом отстаивать огромные очереди, чтобы отдать их. А тех, кто это сделать не успеет, якобы лишат и компенсации, и им придется оплачивать услуги ЖКХ в 100%-ном объеме.

- Люди возмущаются, считают, что мы их бросили на произвол судьбы, - рассказывает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Ставропольского края Елена МАМОНТОВА. - Однако решение о переводе льготников на попечение органов труда и социальной защиты населения было принято федеральными властями, и нам об это официально даже не сообщили. Единственное, чем мы можем помочь своим бывшим подопечным, это предоставить копии некоторых документов.

За разъяснением ситуации мы обратились в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Там нам объяснили, что причиной паники среди ставропольцев стало то, что краевые власти дали не совсем достоверную информацию о монетизации коммунальных льгот и не совсем своевременно. Оказывается, хотя постановление краевого правительства действительно вступит в силу 1 января наступающего года, совсем не обязательно подавать документы на компенсацию в течение оставшихся 2 месяцев. Можно сделать это и позже, не опасаясь остаться без всяких льгот. Просто до момента подачи документов компенсация будет начисляться исходя из принятых нормативов, а также тех данных, которые уже имеются в базе органов соцобеспечения.

Пожилым людям, инвалидам не обязательно ходить по инстанциям  самим, можно попросить сделать это своих родных, оформив, конечно, на них доверенность через нотариуса. Причем подтверждать свое право на получение компенсации каждый год не придется, только в случае изменения состава семьи или места жительства.

Что же касается размера компенсации, то он будет высчитываться индивидуально для каждого льготника с учетом характеристик его жилплощади, количества прописанных на ней человек, ежемесячных жилищно-коммунальных потребностей и многих других факторов. Но специалисты считают, что сумма должна не только оправдывать существовавшие ранее льготы, но в некоторых случаях и превосходить их. Начисляться она будет ежемесячно за предыдущий месяц, правда, только в том случае, если оплата за «коммуналку» произведена полностью и нет никаких задолженностей.

Единственный вопрос, который остается пока нерешенным, - это каким способом доставлять льготникам компенсацию - на счет в банке или же почтой. Однако до февраля 2009-го краевые власти обещают его решить.

В общем, как говорят в министерстве, особых поводов для беспокойства нет, однако объяснять это людям, которые всегда болезненно реагируют на любые реформы и, боясь не успеть, толпами бегут в органы соцобеспечения, наверное, надо было раньше.


ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Список документов, необходимых для оформления компенсации:

- заявление о назначении компенсации на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и способе ее доставки;

- документы, удостоверяющие личность гражданина и его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

-  документы о праве на меры социальной поддержки (удостоверение установленного образца, справка учреждения медико-социальной экспертизы, врачебно-трудовой экспертной комиссии о признании инвалидом, справку или свидетельство о праве на меры социальной поддержки);

- справку с места жительства о составе семьи;

- справки о характеристике жилья и видах предоставляемых гражданину коммунальных услуг;

- свидетельство о рождении ребенка-инвалида (при необходимости);

- копии акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку-инвалиду или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным (при необходимости).

При назначении гражданам компенсации на ЖКУ по месту пребывания на территории Ставропольского края гражданин или его законный представитель дополнительно предоставляет:

- справку о неполучении компенсации на коммунальные услуги по месту жительства;

- документ об оплате жилья и коммунальных услуг по месту пребывания.

По вопросам монетизации льгот на услуги ЖКХ на Ставрополье можно обращаться по телефонам краевого министерства труда и соцзащиты населения: (8652) 32-21-40 и 34-85-93.


Источник:  "КП"

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05