КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- ВЫДЕЛКА И КРАШЕНИЕ МЕХА.
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


ВЫДЕЛКА И КРАШЕНИЕ МЕХА. 17.04.2009

ВЫДЕЛКА И КРАШЕНИЕ МЕХА.

Люди с древнейших времен обрабатывали шкуры животных, чтобы получить мех и кожу. Удобство, практичность и эстетическое достоинство вещей из кожи и меха очевидны сегодня всем и в особых комментариях не нуждаются. Кроме того, ладно скроенная шуба из хорошего меха является символом определенного социального престижа, придавая своей счастливой обладательнице или обладателю чувство уверенности и комфорта.

Слово «скорняк» происходит от древних слов «ска-ра, скорье», означающих «шкура, пушной товар» и подразумевает «мастер, занимающийся изготовлением меховых и кожаных изделий».

Когда-то меха составляли главное богатство древней Руси, были основным источником ее дохода в международной торговле. Они использовались не только для изготовления одежды, но и ходили как деньги: мехами брали штрафы, платили за проезд и торговые пошлины, занимали их под залог имений.

Шкура равнялась определенной сумме. Суммам поменьше равнялись отдельные ее части. Поэтому названия некоторых денег происходят от названия частей шкурок: загривок шкуры носил в Новгороде название гривны, отсюда — гривенник, ухо называлось ушко, а пол-уха — пол-ушка, отсюда — полушка.

Славилась Русь и своими меховщиками. Иностранные фирмы нередко направляли свое сырье на обработку в Россию, а наших мастеров приглашали в Лейпциг — мировой центр мехового производства.

Запрос на русские кожи из-за границы был так велик в XVI—XVII веках, что купцам приходилось скупать необработанные шкуры в Ливонии и Малороссии.

Меховая фабрика "Прогресс" расположенная в курортном регионе КМВ,городе Лермонтове как раз и является старейшим предприятием,которое имеет производство по выделке и крашению меха. Отработанный годами процесс выделки и крашения совершенствуются по новейшим технологиям. Изделия отличаются высоким качеством, разнообразием расценок и расцветок.

На предприятии модернизировано производство, установлено современное оборудование под контролем иностранных специалистов, приобретено право на использование уникальных европейских технологий выделки и крашения меха.

Экологически чистая технология выделки и крашения меха на базе нового класса химикатов и высокоинтенсивного оборудования.

Так как в производстве меховых изделий ООО "Прогресс" не прибегает к услугам посредников,то и цены на изделия достаточно низкие,а качество гарантированное.


Компания:  Меховая фабрика "Прогресс"






 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05