КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Что такое мутон?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


Что такое мутон? 15.07.2008

Что такое мутон?

Мутон - это особым образом обработанная, облагороженная овчина. Овчину обрабатывают формалином, потом мех окрашивается, потому что натуральный цвет овчины выглядит не столь привлекательно. Цвет окрашенного мутона может варьироваться от очень светлого до черного.

Какой срок носки шубы из мутона?

При правильной эксплуатации вы сможете проносить мутоновую шубу до 10 сезонов.

Каковы преимущества шубы из мутона перед другими мехами?

Шубам из мутона нипочем мокрый снег и даже дождь. Чтобы добиться таких свойств меха, овчину обрабатывают формалином, таким образом, каждый волосок "консервируется", и мех становится влагоустойчивым.

Как ухаживать за шубой из мутона?

Шубу из мутона нужно отдавать в чистку минимум один раз в год. Но это должна быть не простая химчистка, где шубу легко могут испортить, а специализированная компания, занимающаяся чисткой меховых изделий.

Где хранить мутоновую шубу?

Шуба из мутона должна храниться в шкафу, так как ей противопоказан солнечный свет в больших количествах. Нельзя хранить шубу на узких проволочных плечиках, иначе шуба деформируется. Плечики должны быть крепкими и широкими. Также в шкафу должно быть просторно, чтобы мех мог "дышать". Шубу желательно хранить в чехле. Эксперты советуют шубы светлых тонов хранить в светлых чехлах, для темных шуб цвет чехла не имеет принципиального значения. В теплое время года шубу лучше всего хранить в специальном хранилище-холодильнике, в крайнем случае, просто в прохладном месте.

Как правильно выбрать шубу?

Чтобы выбрать правильную шубу, нужно следовать нескольким несложным советам.

Во-первых, проверьте качество самого меха. Для этого сожмите мех в ладони, а потом разожмите. Мех должен принять первоначальный вид, а волоски не должны слипнуться. После этого проведите по меху рукой против роста шерсти - шерстинки не должны сломаться. Попробуйте "пощипать" слегка шубу. Если мех лезет, то не поддавайтесь на уверения продавца, что это пройдет через пару дней.

После этого проверьте качество окраски. Проведите светлым платком или тряпочкой по меху. Если он окрасился, то мех шубы был выкрашен без соблюдения нужных технологий, и эту шубу покупать не стоит.

В следующую очередь проверьте качество швов - они не должны быть сильно выпуклыми. Если швов вы нащупать не можете, то в этом случае можно опасаться, что шуба была не сшита, а склеена, и она развалится через несколько дней.

Проверьте ярлыки и лейблы, если вы покупаете шубу известного производителя. Очень часто такие шубы подделывают, и очень легко попасться на обман и получить вместо качественного изделия низкопробную подделку.

И напоследок: обязательно спрашивайте в магазине (а шубы лучше покупать в специализированных магазинах, а не на рынках) сертификат на шубу, а также гарантийный талон при покупке.


Компания:  Мануфактура "Мехков"






 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05