КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- МЕХОВАЯ РАДУГА
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


14.04.2008

МЕХОВАЯ РАДУГА

Сейчас в моде цветной мех. Правда, не всем по карману приобрести вещь с такой отделкой. Но если у вас сохранились "на всякий случай" пожелтевшие от времени пластины песца, кролика или овчины, их можно преобразить, раскрасив в любой радужный цвет.

Итак, тщательно намочим шкурку в теплой воде. Пузырьки воздуха, оставшиеся между ворсинками, вычесываем расческой прямо под водой.

Отдельно в большой посудине растворим анилиновый краситель для шерсти = в указанных на пакете пропорциях. Добавим столовую ложку уксусной эссенции на один пакет красителя. Температура раствора должна быть не более 50 градусов.

Прежде чем опускать шкурку в раствор, обезжирим мех = тщательно протрем его обычным керосином. Чем насыщеннее раствор и чем дольше мы держим в нем мех, тем интенсивнее его окраска. И наоборот. После окраски мех хорошенько промываем в теплой воде и расправляем на доске, а когда просохнет, причесываем щеткой.

Бабушкины секреты

Отбелить вещи можно следующим способом. Замочите их в настое горчицы и поставьте на солнышко. Отбеливаются даже холщовые ткани.
Следы от горячего утюга с белых льняных тканей можно удалить с помощью репчатого лука. Разрежьте луковицу пополам, протрите ею пятно, затем вещь прополощите.
Сажу и копоть можно удалить с одежды с помощью скипидара.
Пятно от ржавчины хорошо удаляется таким способом: положите на пятно завернутый в марлю кусочек лимона и прижмите горячим утюгом.
Чтобы восстановить свалявшиеся вязаные вещи, нужно выстирать их в растворе, состоящем из 8 л мыльной воды, в которую добавлены столовая ложка спирта или две столовые ложки водки.
Затем вещь прополоскать в чистой воде, отжать и высушить, положив ее в чистую сухую ткань так, чтобы сохранилась форма изделия. Такой способ предохранит вещь от усадки.
Вещи из мохера лучше всего стирать моющими средствами для шерсти, добавив немного глицерина. Не отжимать, сушить между полотенцами и обязательно еще влажными расчесать щеткой.

источник - www.pravdasevera.ru


Компания:  Меховая фабрика "Прогресс"






 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05