КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Крашение и стрижка меха
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


07.12.2007

Крашение и стрижка меха

Cноу топ (белый верх)

Крашением «Сноу Топ» называют сочетание окрашивания с отбеливанием, при котором создается различная окраска основания и кончиков волоса. Используется на норке, песце, кролике, ламе и т.д. - При крашении «Сноу Топ» обычно используется белый исходный материал и, соответственно, кончики волоса после покраски - белые при различной окраске основания. Однако, возможно резервирование кончиков на любом другом цвете сырья. Тогда после покраски сохранится оригинальный цвет кочиков - «Фрост-эффект». В случае использования ярких люминисцентных красителей возникает яркое различие в цвете основания и кончиков волоса - «Эффект Бриза». Интересных эффектов удается добиться путем сочетания крашения «Сноу Топ» с фигурной стрижкой или с окрашиванием хребта. - Существует также технология крашения только кончиков волоса в различные цвета, при которой возможно крашение только кочиков волоса отдельно, без изменения цвета основания.

Окрашивание хребтов меховых шкурок

Окрашиванием хребта называют крашение отдельно только участка шкуры на спине от носа до хвоста. Краску наносят щеткой или пурльверизатором. За счет регулировки скорости движения пульверизатора и интенсивности распыления краски можно варьировать ширину полосы и плавность изменения цвета от центра к краям. - Различают окрашивание хребта с отбеливанием, когда на окрашенной шкуре наносится светлый хребет. При этом возможно сделать хребет золотистым или серебристым. Окрашивание хребта с отбеливанием используется также для устранения дефектов цвета, особенно по череву у весенних шкур. Это позволяет убрать рыжий цвет с животов у темной норки и желтый у цветной.

Фигурная стрижка меховых шкурок

Фигурной стрижкой называют неоднородное по глубине выстигание остевого волоса или подпуши. Обычно выстригаются узкие параллельные полосы в 1-2 направлениях. В сочетании с крашением и обесцвечиванием возникают интересные цветовые эффекты.Также возможна имитация вельвета. - Более широкое распостранение получила однородная стрижка, когда остевой волос состригается однородно до высоты подпуши или глубже, и щипка или эпиляция с полным удалением остевого волоса. - Удаление остевого волоса используется на норке, бобре, выдре, нутрии, овчине и кролике. При этом норка (в отличие от остальных видов мехов) теряет свою уникальность и узнаваемость. Однако остутствие остевого волоса удобно при продаже американского типа норки или европейского с дефектами по остевому волосу.

Градуированное крашение меховых шкурок

Градуированным крашением (деградацией) называют неоднородное крашение с плавным изменением цвета в направлении от головы к хвосту. Обычно используется на светлом сырье: цветной норке или песце. Краситель выбирается темнее, чем исходное сырье. Однако возможна замена красителя на отбеливатель, позволяющая использовать и темное сырье.

Трафаретное крашение меха

Трафаретным крашением называют нанесение рисунка с использованием различных трафаретов. Чаще используются бумажные трафареты, и рисунок наносится в 1-2, реже 3, цвета. Однако широкое распостранение щипаных (стриженых) мехов и двухсторонних изделий привело к применению в меховой промышленности шелкографии и химических трафаретов. - Трафаретное крашение в сочетании с щипкой привело к широкому использованию недорогой дикой пушнины (колонок, белка, горностай, барсук и т.д.). При изготовлении полуфабриката выделанные и выщипанные шкуры собираются в крупные (до метра) пластины, на которые наносятся различные рисунки.

Фантазийное крашение мехов

Фантазийным (хаотичным) крашением называют крашение каждой шкуры одновременно в несколько (3-20) цветов. Хороший результат получается на светлом материале: песце, светлой серебристой лисе и светлой норке.








 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05