КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Не судите, да не судимы будите.
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


27.08.2007

Не судите, да не судимы будите.

Нет в мире человека, который по тем или иным причинам не подвергался бы нервным стрессам. И хорошо, если в этот момент рядом оказывается близкий друг, всегда готовый протянуть руку помощи, оказать моральную, а по возможности, и материальную поддержку. А если нет?!

Тогда каждый по своему ищет успокоения души. Но самое страшное, если он находит его в чрезмерном употреблении алкоголя... Сегодня рюмочка, завтра – две, а послезавтра... тяжелое похмелье. И в конце концов это переходит в зависимость. Но еще страшнее последствие от принятия наркотиков.

Как результат подобного малодушия от отношения к себе – скандалы с родственниками, укоры соседей и сослуживцев. То есть полное непонимание со стороны окружающих. Невольно приходит в голову мысль: хоть в петлю лезь. А ведь некоторые ее воплощают в жизнь, вернее – в смерть.

Но стоит ли бросаться в крайности? В Пятигорске есть учреждение, где вас поймут, окажут медицинскую и психологическую поддержку, помогут выбраться из бездны. Это городской наркологический диспансер, успешно руководит которым психиатр-нарколог, организатор здравоохранения, врач высшей категории Татьяна Тимофеевна Полищук.
Здравствуйте, доктор, у меня проблемы... Примерно с этой фразы начинается диалог пациента с главным врачом наркодиспансера Татьяной Тимофеевной. Вполне естественно, что поначалу он испытывает некоторый дискомфорт. Ведь то, о чем он собирается поведать, мало приятно ему самому. Но спустя некоторое время от настороженности больного не остается и следа, а разговор перерастает в доверительную беседу.

Ежедневно Татьяна Тимофеевна принимает десятки пациентов, к каждому нужно найти индивидуальный подход, расположить к себе, вселить уверенность в правильности выбранного шага. Убедить в том, что лечение – это единственный путь к возвращению в нормальную жизнь. В этом ей помогает опыт работы. А он не малый, так как Т.Т. Полищук возглавила это лечебное учреждение со дня его образования, то есть двадцать шесть лет назад. Она единственный нарколог в крае, который сразу после окончания института стал работать по этой специализации. Хотя до третьего курса она, уже имея специальность акушерки, хотела посвятить себя служению гинекологии. Но ее увлекла психиатрия, а наркология – часть этой познающей внутренний мир человека науки. И по окончанию вуза была направлена, пожалуй, на самый трудный в то время участок работы ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) в системе МВД. Где начинала свою врачебную деятельность в должности врача психиатра-нарколога с самыми «тяжелыми» наркологическими больными. В 1980 году вернулась в родной Пятигорск и, как человек, редко меняющий свои привязанности, возглавила и по сей день руководит наркологической службой близкого сердцу города.

Светлый коридор, технически оборудованные палаты, спокойная, домашняя, уютная атмосфера - все это творение рук сотрудников лечебницы. аппаратура приобретена опять же за собственные средства. Недавно закуплена новая, для лечения наркоманов. С ее помощью послойно снимается информация с подсознания больного. Созданный в лечебнице комфорт вселяет одновременно надежду и уверенность в излечении заболевания, на которое зачастую мы обрекаем себя сами. В стены где лечат не только болезнь, но и душу приходят пациенты самого разного возраста – от детей до стариков. Основой контингент, если брать в процентном отношении, более-менее работоспособный. То есть от 18-19 и до 50 лет. И как не прискорбно об этом говорить, но сейчас дети подвержены токсикомании. Были случаи, когда сюда попадали 7-8 летние ребятишки, а так же 80-летние пациенты, которые не смотря на возраст, все же стали злоупотреблять алкоголем. Если говорить о социальном статусе тех, кто находится на лечении, то болезнь не выбирает. Это особенность нервной системы, реакции организма на алкоголь. Ведь его частое употребление вызывает отсутствие контрольной функции нервной системы над ним.

В чем же заключается деятельность нарколога? В работе с мозгом. Ведь указанные заболевания не прощупать и не увидеть. Например кардиолог ставит диагноз на основании УЗИ или кардиограммы. В нашем случае это больная душа и подсознание. И доктор должен быть психиатром высокого ранга для того, чтобы увидеть происходящее в сознание каждого пациента и определить пути возврата к здоровью.

На первых порах больной проявляет агрессию, и психиатр должен уметь обыграть ее, нивелировать. Как утверждает Татьяна Тимофеевна, даже человек с максимумом отрицательных качеств, отбывший срок в местах заключения 10-20 лет, все равно имеет хорошие стороны. И задача психиатра-нарколога выявить эти черты характера, развивать их в позитив. Ведь упреков со стороны общества он получил более чем достаточно. А теперь его душа нуждается в лечении, требует понимания, тепла, которые он получит лишь у такого специалиста в области психиатрии, как Татьяна Тимофеевна Полищук. Зная это, за помощью в наркодиспансер обращаются пациенты, независимо от социального положения – от начальников до бомжей.

Из омута в высь.

К примеру, недавно здесь проходил лечение молодой человек. Когда он пришел на прием, от его вида нельзя было не содрогнуться: опухший, трясущийся... Он ни чего не хотел, ни во что не верил. Но после лечения его взгляды на жизнь изменились. Сейчас он женился, растит ребенка, имеет «Мерседес», свою мастерскую, ведь он прекрасный портной и не упускает случая, чтобы поделится своими достижениями с главным врачом городского наркодиспансера Т.Т. Полищук. И таких случаев много.

- Безнадежных людей не бывает, - говорит Татьяна Тимофеевна, - но тем не менее, работать с ними сложно. Приходится отдавать массу сил времени, и главное, терпения. Ведь само собой ни чего не сделается. Нужно увидеть, помочь человеку, наверное, часть боли взять на себя. Только тогда он может поверить в возможность подняться из омута – в высь. Неправильным будет суждение, что алкоголизм – это порок. Нет! Это болезнь, которую надо лечить, независимо от стадии развития. Но желательно на ранней. Некоторые спросят, почему они болеют, другие – нет, что это – слабая сила воли или ее полное отсутствие. И ошибочно считать, что если родители были алкоголиками, то эта же участь ждет их детей. Ведь каждый ребенок рождается для того, чтобы нормально прожить жизнь, и родители ему желают этого же. Но тем не менее... Каковы причины? Их множество. Но основная нервная система, которая не переносит алкогольной интоксикации. Почему человек становится наркоманом? Из любопытства. Затем наркотик начинает действовать на организм так, что в последствии человек не может без него существовать. И если не ввести очередную дозу допинга, тело постепенно начинает умирать. Поэтому если вовремя не обратится к специалисту – исход будет плачевным. В связи с этим необходимо задуматься: стоит ли временный кайф такой жертвы, как жизнь?

Оказывает ли влияние генетика?

Оказывает. Только на склад нервной системы, которая мало устойчива к алкогольной интоксикации, когда человек более подвержен этому заболеванию. И если говорить о наследственных болезнях, то их очень мало, три или четыре. Часто встречаются в одной семье все сердечники. Почему? Да потому, что по наследству передается тип нервной деятельности, а образ жизни в семьях может десятилетиями не меняться.

Что же касается наркомании, то генетические факторы так же влияют на нервную систему будущего ребенка, а если родители наркоманы – это может отразится на его физическом и умственном развитии. Следует обратить внимание на то, что сейчас в обороте имеются наркотики, изготовленные на синтетической основе, которые очень токсичны и быстро вызывают физическую зависимость. То есть они включаются в обменные процессы организма. И даже если генетически человек совершенно здоров, то когда пробует это своего рода зелье – заболеет.

Среди пациентов наркодиспансера преобладает число злоупотребляющих спиртными напитками. Численность же наркоманов только по городу около 1000. А сколько же неучтенных?! В Пятигорске проводится большая работа, особенно с подростками. В ней принимают активное участие гороно, инспекция по делам несовершеннолетних, психиатры-наркологи, отдел по работе с молодежью, социально-культурный отдел при администрации. То есть общественность не безразлична к этому вопросу, потому что количество наркоманов в России растет. А за этим тянется ВИЧ-инфекция. В связи с этим уже сейчас можно говорить об эпидемии, так как один наркоман вовлекает сразу 10 человек, если они «обкололись» по кругу одним шприцом.

Суицид.

Как алкоголизм, так и наркомания создают опасность не только для общества, но и для самих заболевших. Статистика говорит о том, что в следствии психологических расстройств имеет место определенный процент опасности суицидов, особенно при наркомании. Потому что алкогольная и наркотическая интоксикация вызывает изменения в нервной системе. Где то у трети больных состояние депрессии. То есть снижается настроение, жизненные потребности будущее видится в черном свете, что может привести к нежеланию жить. У наркоманов оно проявляется более ярко. Поэтому и лечение более длительное, сложное и после отрыва от наркотиков, направленно на восстановление функций нервной системы. А это требует времени . Поэтому в один, два дня и даже за неделю вылечить от наркотической зависимости невозможно. Ведь организм не машина в которой подкрутил винтик – и все хорошо.

Лечение и «кодировка».

Методы лечения сложные, их много, к каждому больному – индивидуальные. Потому что степень степень запущенности болезни разная, нервная система у каждого индивидуальная, так же как и организм. И все это нужно лечить комплексно и своевременно, чтобы не произошло не поправимое, как в одной семье, когда в наркодиспансер попали три брата. Двоих удалось спасти, а третий умер от передозировки. Но следует обращаться именно к специалистам в государственное лечебное учреждение. Не идти слепо по объявлению, гарантирующему полное избавление от наркотической зависимости в течение двадцати четырех часов.

Что же есть кодировка? Это просто дилетантское название всего подряд. В народе говорят: «Я пошел к врачу кодироваться». Но мы все с самого рождения уже закодированы, и наше подсознание работает на определенных кодах на жизнь, на определенные навыки и т.д. Да, существуют и методы кодирования, которыми владеют только специально обученные врачи по методикам, утвержденным в Министерстве здравоохранения РФ и допущенным к практике. Специалистам наркодиспансера часто приходится встречаться с «запущенными» случаями, когда лечение проводилось не у специалистов своего дела. В результате - болезнь прогрессировала, а вера в лечение утрачивалась.

Почему роль личности, особенно в деле психиатра, должна быть превыше всего? Потому что если пациент придет к врачу и увидит его растрепанным, пьяненьким, гадким, с сигаретой в зубах – поверит ли он в лечение? Конечно же, нет. Или взять некоторых «экстрасенсов», которые говорят, что мы вам такую судьбу предскажем... Так простите, почему же они себе не нагадили и не стали Бог знает кем, если они обладают сверхъестественными возможностями... Поэтому, ощутив себя на грани, необходимо обращаться только к специалистам. Лишь тогда результаты будут положительными. Зависимость к алкоголю, наркотикам – это болезни хронические, которым свойственно периодически обострятся. И задача пациента и врача – сделать так, чтобы эти обострения возникали как можно реже. Конечно же длительность ремиссии в большей степени зависит от профессионализма врача. А это значит, что болезнь не проявляет себя годами. Но тем не менее, если по окончанию действия лечения человека снова начинает тянуть к спиртному, то он может обратится к специалистам наркологам. Семьдесят процентов больных по жизни к ним привязаны. И в этом нет ничего позорного – наоборот, забота о своем здоровье – это признак наивысшей культуры нации.

В наркологическом диспансере лечат не только от наркомании и алкоголизма, но и от привязанности к никотину, то есть курению. В течение одного часа даже курильщик со стажем избавляется от этой вредной привычки. Большую роль в лечении играет, конечно же желание пациента. Без этого сложно добиться эффективности в процессе выздоровления, в том числе алкоголизма и наркомании.

В достижении положительных результатов немаловажную роль играет атмосфера в коллективе диспансера – в нем царит понимание важности своей цели, ибо врачевать душу – это дело тонкое. Здесь практически работают люди, за плачами которых многолетний опыт. То ли в шутку, то ли всерьез они поговаривают между собой: «Начинали вместе, и на пенсию уйдем одновременно. Кто же будет продолжать наше дело?». Врачи Л.А. Мищенко, Ю.В. Астахов, А.П. Полищук имеют отличную медицинскую подготовку и сертификаты врача психиатра нарколога. Команда медицинского персонала сплоченная, высококвалифицированная, целеустремленная, делающая одно трудное общее дело.

Помимо основных функций, медперсонал проводит санитарно-просветительную, воспитательную работу в школах и других учреждениях. Большинство пятигорчан их знают в лицо и по имени-отчеству. Налажена работа с милицией. В диспансере проводится судебно-наркологическая экспертиза для тех, кто совершил преступление под воздействием алкоголя, наркотиков или в токсичном состоянии. Им вменяется лечение в местах лишения свободы.

Т.Т. Полищук является председателем судебной экспертной комиссии. Как руководитель Татьяна Тимофеевна требовательна с справедлива. Общительность и профессионализм помогает ей расположить пациента к себе. Свободное время, которое выпадает крайне редко , она предпочитает проводить на природе, в горах.

Надо быть эгоистом.

Не по отношению к другим, а по отношению к себе. Для того что бы выжить и не попасть под дурное влияние, оградить детей от него. Запущенность болезни приводит к поражению нервной системы и всего организма. Страдают сердце, почки, печень особенно при наркомании. Наркотическая интоксикация вызывает сбой работы всех внутренних органов , поэтому жизнь наркомана столь коротка.

...Недаром говорят, что жизнь пройти не поле перейти. Тем более сейчас, в наших сложных социальных и экономических условиях. А если кто-то оступился, то следует помнить, что без выходных ситуаций не бывает. Нужно только обратится за специализированной медицинской помощью. И чем быстрее, тем лучше. И еще. Никогда не суди их, этих больных людей. И не судимым будешь...


Компания:  ГУЗ Пятигорский наркологический диспансер



кодировка от алкоголизма в курске



 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05