КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- 5 типичных ошибок при лечении ОРЗ...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


15.11.2007

5 типичных ошибок при лечении ОРЗ...

 
Насморк и невысокую температуру многие привыкли лечить горячим чаем или просто ждать, пока пройдёт само. Между тем неправильное или небрежное лечение может только усугубить болезнь
  • Переносим болезнь на ногах. А надо бы вылежаться в тепле. У женщины температура 38, но она стирает, готовит. Мужчины обычно поступают правильнее и даже при 37,1.С норовят слечь. Если простуду вовремя и правильно начать лечить, она может пройти за два дня. Если переносить её на ногах, всё равно сляжете, но уже надолго — с высокой температурой и осложнениями.
  • Неразборчивы в средствах. Чтобы заглушить болезнь, мы порой готовы заливать в себя всё подряд. Но известно, что если человек принимает 2 препарата, риск их непредсказуемого взаимодействия составляет 10%, 3 препарата — 50%, при использовании более 5 лекарств — возрастает до 90%. Так что чем меньше лекарств вы пьёте, тем безопаснее (и дешевле) лечение. Многие «раскрученные» рекламой препараты снимают лишь симптомы простуды — снижают температуру, уменьшают боль, но не устраняют причину болезни.
  • Не читаем инструкции. «На разных людей лекарства действуют по-разному, — предупреждает фармаколог Вера Киселёва. — Если после приёма какого-то препарата у вас появилась крапивница, зуд или высыпания, то, выпив его же через 2-3 месяца, вы можете получить шоковую реакцию. Астматикам нельзя пить аспирин и анальгин — эти средства могут вызвать бронхоспазм. Препараты парацетамола противопоказаны людям, у которых была повреждена печень (желтуха, гепатиты, холециститы). В инструкциях ко всем современным препаратам указаны сроки безрецептурного приёма. Их превышать нельзя!»
  • Пьём антибиотики. По данным различных исследований, в 20-50% случаев назначение антибиотиков при ОРЗ было неоправданным. Бессмысленное и бесконтрольное использование антибиотиков опасно тем, что основные штаммы возбудителей становятся к ним более устойчивы и, когда антибиотик действительно оказывается необходим, он не действует.

С другой стороны, если появились осложнения простуды — ангина или воспаление лёгких, без антибиотиков уже не обойтись. Но назначить их должен врач.

  • Всё домашнее считаем безвредным. Очень часто при простуде рекомендуется полоскать горло ромашкой и календулой — действительно, средства достаточно эффективные. Но если у человека аллергия на цветки и пыльцу растений, боль в горле от этих средств может только усилиться. Есть люди, которые не переносят ягоды малины (появляется крапивница). Значит, для предотвращения аллергической реакции им не следует заваривать и лист малины — признанное противовоспалительное и потогонное средство. Важно правильно поставить диагноз: вы можете думать, что у вас «просто» кашель, и лечить его банками, а у вас уже развилась пневмония, при которой данная процедура категорически запрещена.

Предупреждение:

Если вы лечите простуду домашними средствами и не чувствуете улучшения через 2-3 дня, обращайтесь к врачу.


Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05