КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Кому было легче устроиться на работу в прошлом году и что будет в нынешнем
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


30.01.2007

Кому было легче устроиться на работу в прошлом году и что будет в нынешнем

Финансовые специалисты, бухгалтеры, банковские клерки стали самыми востребованным сотрудниками прошлого года. Следом идут айтишники и оптовики. Спрос больше предложения, и это усугубляется сокращением населения: в 2006 россиян стало меньше на 500тысяч. Каковы перспективы кадрового рынка в 2007 году?
 
Кого искали работодатели


В прошлом году российские компании в поисках сотрудников разместили на Работе.ру более 2,5 млн. объявлений о вакансиях. В рейтинге самых востребованных (см.таблицу) лидируют сотрудники финансовой отрасли — 12%всех предложений за год. Это бухгалтеры, аналитики, аудиторы, сотрудники банковской розницы. Спрос на финработников связан главным образом с массовым переходом компаний на «белую» бухгалтерию.

На втором месте по востребованности так называемые IT-специалисты. В этой категории работодатели нуждаются не столько в программистах и техниках в области информационных технологий (хотя и в них тоже), сколько в толковых руководителях проектов, продавцах интернет-рекламы, промоутерах и веб-редакторах. Причина понятна — интернет и мобильная связь так популярны, что скоро заменят телевидение, кино, театр и что там еще.

«Третьим» стала отрасль оптовой торговли, рекрутинговую активность в которой уже несколько лет подпитывает экспансия в регионы крупных и не очень дистрибуторов. Крупной торговле нужны менеджеры по продажам, особенно на местах, специалисты по закупкам, торговые представители.

Стоит отметить рост спроса на персонал со стороны производственных компаний. В стране промышленный подъем, и все чаще мелькают на Работе.ру объявления о вакансиях технических специалистов, главным образом инженеров и технологов. С 2005 по 2006 год в рубрике «Производство» общее число заявленных вакансий утроилось примерно с 27000 до 60687.


Куда делись кадры


Соискатели в 2006 году опубликовали на Работе.ру резюме примерно в три раза меньше, чем вакансий, заявленных работодателями. Разумеется, сраdнивать количество резюме и вакансий — не самый безукоризненный способ оценить состояние кадрового рынка. Во-первых, соискатели не всегда публикуют резюме, чтобы найти работу (а из любопытства, просто так, «чтоб было»), а еще многие из них уже трудоустроены.

Во-вторых, статистика сайта не охватывает отрасли, представители которых традиционно предпочитают интернету массовые газеты объявлений (например, младший обслуживающий персонал) или топ-еженедельники и хантинг (руководители высшего звена). Впрочем, коллеги из газеты «Элитный персонал» говорят: «Даже поверхностный анализ рынка труда показывает, что вакансий в три раза больше, чем специалистов, ищущих работу».

Кадровый голод вызван ростом экономики, слишком быстрым научно-техническим прогрессом в ряде областей (кузницы кадров за ним не поспевают) и примитивным уровнем подготовки практиков: отечественная система образования по-прежнему фундаментально-советская по духу. Впрочем, все эти «тенденции» обсуждаются уже лет пять и скучны. Гораздо любопытнее — и гораздо страшнее — уменьшение населения, в том числе, в перспективе, и экономически активного.

По оценке Росстата, с 1 января по 1 ноября 2006 года численность постоянного населения России уменьшилась на 479,6 тыс. человек (всего в стране 142,3млн.). Численность же экономически активного населения возросла на 689 тыс. (всего в стране экономически активных 74,5 млн.). Однако считается, что рост этот временный — отголоски бэби-бума конца 80-х — начала 90-х годов, после которого уровень рождаемости понизился.

Между тем многие наши работодатели досих заняты HR-евгеникой, коллекционированием сверхработников. Спросите всвоей компании, каким кандидатам отдается предпочтение в большинстве случаев. Разве вам не ответят, что базовая комплектация включает в себя максимум 35лет, минимум 5-летний трудовой стаж, профильное образование, знание английского. Но опыт самых живучих (римской церкви, компартии ит.п.) показывает: выигрывают организации, которые преодолевают кадровую брезгливость и разумно понижают перфекционистские требования (конечно, главное слово — «разумно»).

Или украдут пару чужих идей, чтобы приворожить соискателей. В качестве руководства стоит воспользоваться рейтингом журнала «Форчун» «100 компаний, в которых лучше всего работать». Первым в списке «Google»: его сотрудники за счет компании пользуются центром водных процедур, прачечной, химчисткой, автосервисом, а разработчики 20% рабочего времени законно тратят на личные проекты. Второй стала фармацевтическая компания «Джинентек»: несколько сотен ее работников получили в том году 6-недельный отпуск, а те, кто проработал в «Джинетеке» больше шести лет — еще полтора месяца отпуска.

В общем, соискателям можно пожелать светлого будущего, а работодателям посочувствовать. «Чувство зарплаты» и претензии к условиям труда у кандидатов будут расти. Дефицитные кадры, а не остающиеся в «большинстве» работодатели, по всей видимости, будут иметь решающий голос при выборе места работы или цвета обоев в офисе.

Десятка «горячих» отраслей 2006 года
Составлена на основе статистических данных Работы.ру.

Отрасль
соответствует рубрике в каталоге вакансий сайта
Вакансий
за весь 2006 год
Доля вакансий, %
  1. Финансы, бухгалтерия, работа в банке
256125 
12 
  1. IT, компьютеры, работа в интернете
193937 
10 
  1. Оптовая торговля
171476 
  1. Строительство, архитектура
120354 
  1. Маркетинг, реклама и PR
75129 
  1. Транспорт, автобизнес
72247 
  1. Производство
60687 
2,5 
  1. Кадровые службы, HR
37320 
1,5 
  1. Медицина, фармация
37049 
1,5 
  1. Юриспруденция
29699 


Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05