КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- В 2007-м будут дорожать квартиры любой степени комфортности
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


03.01.2007

В 2007-м будут дорожать квартиры любой степени комфортности

Таких кошмаров, которые были на рынке недвижимости в 2006-м, в будущем году быть не должно, уверяют аналитики. По оптимистичному сценарию, недорогие квартиры должны немного подешеветь, а более комфортабельное жилье станет дороже, но не сильно. По пессимистичному - "квадрат" поднимется в цене еще процентов на 20.

Как рассказал руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко, произойдет небольшая коррекция цен в сегменте низкокачественного жилья в сторону понижения, а в сегменте квартир бизнес-класса - наоборот, в сторону подорожания. "Цены изменятся на плюс-минус 10%, в зависимости от сегмента жилья", - предполагает эксперт.

Более оптимистичный прогноз дал вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. Он не исключает, что в течение будущего года цены постепенно будут снижаться на все виды жилья, в особенности на однокомнатные "хрущевки" в панельных домах. Причина, на его взгляд, в том, что переоцененное низкокачественное жилье не выдерживает конкуренции со сдачей квартир в аренду. "Инвестиции в такие квартиры дают прирост не более 2,5% в год и окупятся лишь через 10 лет. Это невыгодно, и инвесторы выбрасывают их на рынок. Но за 2006 год цены поднялись настолько, что у тех, кто не прочь был бы приобрести и плохонькую "однушку", уже нет на это денег, а ипотечные программы у нас еще не развиты. В результате предложение в этом сегменте перестало покрываться спросом, и цены пошли вниз. Если же в 2007 году доходы населения продолжат расти, а банки снизят процентные ставки по ипотечным кредитам, то спрос восстановится, и цены останутся стабильными", - полагает эксперт.

Иной взгляд на перспективы у вице-президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко. "Если не произойдет какого-нибудь банковского кризиса или обвала цен на нефть, то стоимость на все категории жилья увеличится приблизительно на 15-20%, - сказала она "НИ". - Рост цен на "хрущевки" сформируют иногородние, которые работают в столице и, естественно, хотят здесь остаться. А жилье бизнес-класса будут рассматривать в основном москвичи как хорошую возможность вложения денег".

Еще одна причина роста цен в 2007 году, по мнению эксперта, в том, что темпы строительства остаются низкими. "Московские власти решили выделить на следующий год не более 5 млн. кв. метров под новостройки, из них только половина предназначена для возведения коммерческого жилья, остальное пойдет очередникам", - рассказала г-жа Радченко. По ее сведениям, 70% новостроек покупают иногородние. Это создает дополнительные проблемы для столичного правительства.

Для новоиспеченных москвичей нужно строить больницы, школы, детские сады, дороги. Чтобы все это было, приходится ограничивать площади для застройки, а это еще больше взвинчивает цены. "Сейчас маленькая квартира в "хрущевке" с грязным подъездом, в плохом районе стоит 150-200 тыс. долларов. За такие же деньги можно купить небольшой домик (120 кв. метров) во Франции на берегу моря, например, в Ницце". И если верить прогнозу эксперта, то на деньги, которые надо будет заплатить за ту же "хрущобу" в будущем году, французский домик можно купить и побольше.


Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05