КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Ставропольцев научили, как получить выгоду от монетизации
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


25.11.2008

Ставропольцев научили, как получить выгоду от монетизации



Замминистра труда и соцзащиты по СК Ирина Кулиничева ответила на вопросы читателей «Комсомольской правды» ...«Есть ли жизнь после монетизации?»  оказалась на самом гребне волны людских переживаний. Много желающих узнать, какая государственная поддержка им положена. Ирина Кулиничева и главный специалист министерства Анна Попова сумели не только сменить гнев пенсионеров на милость, но и объяснили, чему верить в потоке слухов и домыслов, а чему нет...

Кто придумал монетизацию на Ставрополье?

 - Добрый день, вам звонит Петр Николаевич, подполковник. Хочу узнать, все ли регионы России заменили натуральные льготы денежными компенсациями?

- Некоторые регионы перешли на монетизацию с 2006 года, а с 1 января 2009-го это должны сделать все остальные. На сегодняшний день на денежные компенсации льготы заменили Краснодарский край, Ростовская область, Тюмень, Пенза, Магадан и многие другие.

- И второй вопрос, что делать пенсионерам, у которых размер пенсии такой же, как и ежемесячная плата за коммунальные услуги. Раньше они оплачивали половину стоимости услуг, и у них хоть что-то оставалось на пропитание. А сейчас, при 100-процентной оплате, что им делать?

- Для тех категорий семей, размер оплаты коммунальных услуг которых больше 15% от размера их совокупного дохода, предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она позволит таким семьям оплатить полную стоимость коммунальных услуг, оставив при этом средства на проживание. Так что проблем быть не должно, и в других регионах их нет.

- Ирина Анатольевна, вас беспокоит Наталья из села Красногвардейского. Мой муж - ветеран боевых действий, но не инвалид. Я прочитала, что ему положена денежная компенсация. Однако в нашем управлении социальной защиты населения мне сказали, что не положена, потому что у нас частный дом, а льготы якобы даются жильцам квартир. Так ли это?

- В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на оплату в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, т. е. на скидку в оплате услуг по содержанию и ремонту жилья, предоставляемых жильцам многоквартирных домов. Указанного вида расходов нет у жильцов частного сектора, а это значит, что компенсация несуществующих расходов не может быть произведена.

- Меня зовут Анна. Моя бабушка - инвалид 1-й группы, ей исполнилось 100 лет, проживает со мной, а прописана у моего брата. Нужно ли ей собирать и оформлять документы на монетизацию, если учесть, что я практически не могу ее покидать и редко выхожу из дома, так как она прикована к постели уже 4 года?

- В управление труда и социальной защиты населения желательно до конца года отнести копию паспорта бабушки, ее справки об инвалидности (МСЭ или ВТЭК) и домовую книгу (в которой она зарегистрирована). Это все должно быть у вас дома.

В том случае, если у вас не получится сдать их до конца года, управление труда и социальной защиты населения продолжит сбор документов от граждан и в 2009 году.

- Здравствуйте, это «Прямая линия»? Вас беспокоит Аркадий Петрович из Ставрополя, инвалид Великой Отечественной войны. Скажите, неужели за компенсацией обязательно нужно будет каждый месяц в банк ходить и с книжки ее снимать. Это же так неудобно и тяжело мне уже…

- Нет, в банк ходить необязательно, можно завести пластиковую карточку, на которую вам будут перечисляться денежные средства, а снимать их в любом банкомате могут и ваши родственники. Есть и другой вариант - доставлять компенсацию по почте. В таком случае деньги будут приносить к вам домой почтальоны. Вам остается лишь выбрать, что удобнее для вас. А в будущем, возможно, будет заключен договор со службами доставки.

 - Валентина Дмитриевна из Пятигорска звонит. Скажите, чья была инициатива заменить льготы по услугам ЖКХ на деньги, краевая?

- Государственной Думой РФ был принят закон о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с которым предприятия ЖКХ не обязаны предоставлять льготы. Чтобы пенсионеры не потеряли права на государственную поддержку совсем, было принято постановление президента РФ о замене натуральных льгот на денежные выплаты. А краевое правительство лишь выбрало порядок перехода на компенсации, основываясь на опыте других регионов.

Дела бумажные

- Вас беспокоит Лариса Дмитриевна Николаева из Ставрополя, я ветеран труда, хотела узнать насчет монетизации. Надо ли мне  готовить какие-то документы для получения компенсации?

- Нет, никаких справок собирать и заявление писать не надо. С января 2009 года вам ежемесячно будет начисляться фиксированная компенсация в 1200 рублей.

- Меня зовут Татьяна Александровна, мне 86 лет, я инвалид 2-й группы, живу одна, ходить не могу. Можно, чтобы за меня подали документы на компенсацию другие люди, и какие именно справки нужны?

- Да, конечно, если у вас нет возможности подать документы самостоятельно, за вас это могут сделать доверенные лица. Для получения компенсации необходимо предоставить в органы соцзащиты копию паспорта, удостоверение инвалида и домовую книгу, если жилье приватизировано, или же справку о составе семьи из ЖЭУ, если не приватизировано.

- Это Лидия Петровна Лапинская вас беспокоит из Ставрополя. Я инвалид первой группы, передвигаюсь с трудом, а единственный сын проживает за границей. Кто может за меня собрать и сдать документы на компенсацию. Нужно ли оформлять доверенность?

- В заявлении на получение компенсации на ЖКУ должна быть ваша личная подпись. Собирать какие-либо документы не надо - они все есть у вас дома (паспорт, справка МСЭ или ВТЭК, домовая книга, квитанции об оплате). Отнести копии указанных документов и ваше заявление в управление труда и социальной защиты населения может любой человек без оформления какой-либо доверенности. Кстати, в конце года управление труда и социальной защиты населения планирует организовывать выезды специалистов на дом для сбора документов у тех граждан, для которых посещение управления по каким-либо причинам невозможно или затруднительно.

Кроме того, учитывая ваше положение, рекомендуем вам с просьбой об оказании помощи обратиться в Центр социального обслуживания Ставрополя, расположенный по адресу ул. Лермонтова, 179, тел. (8652) 23-11-89, где при наличии оснований вас поставят на учет и по мере продвижения сложившейся очереди к вам прикрепят социального работника. Специалисты центра оказывают практическую помощь одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам по многим вопросам: оформление различных документов, уборка жилого помещения, приобретение лекарств, продуктов питания и т. д.

- Вам звонит Валентина Яковлевна Таранова, ветеран труда. Нас сейчас пугают, что у нас не оформлены дома и поэтому мы ничего не получим. А еще говорят, если не подать заявление и документы до 1 января 2009 года, то нас лишат компенсации и льгот. Но в органах соцзащиты такие очереди, мы в любом случае не успеем…

- Не переживайте, без выплаты вас никто не оставит. Во-первых, оформлены у вас дома или нет, для нас не имеет значения. Главное - что вы ветеран труда и вам положены меры социальной поддержки. Во-вторых, заявление писать и документы подавать ветеранам труда не нужно.

- Здравствуйте, это Лариса Вадимовна, я из Георгиевска звоню. У нас здесь документы принимают только один день в неделю - по вторникам. Люди занимают очереди с ночи, но нам, пенсионерам, их просто невозможно выстоять. Можно ли что-то сделать, открыть дополнительные пункты приема?

- Меня очень удивила и огорчила ваша новость. Я сейчас же свяжусь с Георгиевским управлением труда и соцзащиты населения и разберусь, почему они принимают документы только раз в неделю. Я вам обещаю, что теперь они будут вести прием каждый день и даже в субботу, а если понадобится, откроем и дополнительные пункты. Спасибо, что сообщили нам вашу проблему.

- Еще вопрос можно? Моя мама Надежда Ефимовна - узник концлагеря. Ей вроде и машину должны дать, и жилье улучшить. Однако в органах соцзащиты мне говорят, что моей маме ничего не положено. Так ли это?

- По закону спецавтотранспорт выдается только тем узникам концлагерей, которые имеют инвалидность и заключение бюро медико-социальной экспертизы на необходимость в транспортном средстве. И если она встала в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, эту государственную помощь ей действительно должны предоставить. Я сразу после «Прямой линии» свяжусь с вашей администрацией и проконтролирую ситуацию. А вы позвоните по телефону 32-21-40, и специалист Ксения Анатольевна Беликова проверит списки на улучшение жилищных условий.

- Спасибо огромное, дай бог вам здоровья.

- И вам тоже. Всего доброго.

- Мой муж Михаил Николаевич - ветеран труда и инвалид. Пошел писать заявление на получение компенсации по услугам ЖКХ, а ему сказали выбирать, будет ли он ее получать как инвалид или же как ветеран труда. Неужели нельзя суммировать льготы?

- По законодательству льготник должен выбрать только одно основание для предоставления мер социальной поддержки, суммироваться они не могут. Как ветерану труда ему будут начислять ежемесячно 1200 рублей, а если он выберет основание инвалидности, то компенсация будет вычисляться для него индивидуально в зависимости от характеристик жилья, количества зарегистрированных в нем людей и видов коммунальных услуг.

Как получить от государства по максимуму

- Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Вас беспокоит жительница Минеральных Вод Ирина Васильевна. У меня муж - блокадник Ленинграда, ветеран труда, но не инвалид. Какое основание для получения компенсации ему лучше выбрать, и не вычтут ли сумму компенсации у него из пенсии?

- Из пенсии у вашего мужа никто ничего не вычтет, он также будет получать ее плюс выплату или компенсации. В этом случае ему стоит воспользоваться мерами социальной поддержки как ветерану труда, потому как у участников блокады Ленинграда нет льгот по ЖКХ и никогда не было. Правда, ежемесячную денежную выплату он уже получать не будет.

- Спасибо за ответ, всего вам доброго!

- Добрый день, это «Прямая линия»? Вам Юлия Ивановна из Ставрополя звонит. Хочу спросить, могу ли я самостоятельно рассчитать предполагаемый размер компенсации на ЖКУ? По воде у меня стоит счетчик и я трачу менее 4 кубометров воды в месяц.

- Да, конечно. Размер компенсации будет рассчитан, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Нормативы потребления и тарифы указаны в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно получаемой вами.

Причем, если у вас стоит счетчик, могу сразу сказать, что размер компенсации на ЖКУ будет больше, чем объем скидки, которую вы получаете сейчас. Правда, расчет компенсации на ЖКУ для инвалидов, проживающих в Ставрополе, может быть только приблизительный, так как норматив потребления услуг отопления и водоснабжения для каждого дома отличается.

- Меня зовут Борис Семенович, я инвалид 1-й группы из Ставрополя, и у меня вопрос к Ирине Анатольевне.

- Здравствуйте, я вас слушаю.

- Скажите, а количество прописанных на моей жилплощади людей повлияет на ее размер?

- В вашем случае да, размер компенсации за услуги ЖКХ рассчитывается пропорционально долям каждого зарегистрированного в квартире жильца.

- Но мои дети, хоть и прописаны у меня, давно здесь уже не живут.

- Тогда вам лучше будет их выписать, если такая возможность есть, чтобы получать  большую компенсацию.

- Спасибо, так и сделаю.

- Расскажите, пожалуйста, сколько будет получать денег на оплату коммунальных услуг моя бабушка, инвалид 1-й группы, если она живет в квартире и прописана в ней одна?

- Так как она прописана в квартире одна, она будет получать 50% от стоимости услуг ЖКХ, то есть столько же, сколько у нее была скидка до монетизации льгот.

- Ой, как хорошо, тогда я спокойна, спасибо вам.

- Ирина Анатольевна? Меня зовут Наталья Федоровна, Ставрополь. Скажите, какая денежная компенсация положена мне как труженику тыла? Что нужно, чтобы ее получать?

- Как и ветеранам труда, документов для оформления денежных выплат вам собирать и сдавать не нужно. Однако размер компенсации у вас будет отличаться и составит 900 рублей ежемесячно, так как в соответствии с действующим законодательством  мер социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги у тружеников тыла не было.

- Здравствуйте, это «Прямая линия?» Моя мама  - инвалид 2-й группы и ветеран труда. Подскажите, по какому основанию ей выгоднее будет получать компенсацию?

- Выгоднее, наверное, как инвалиду 2-й группы, так как тогда она будет получать и денежную компенсацию, и ежемесячную денежную выплату, и соцпакет. И получится больше, чем у ветеранов труда.

- Добрый день, вас беспокоят из Кисловодска. Я ветеран труда и хотела бы знать, как меня коснется монетизация льгот.

- С 1 января вместо натуральных льгот вам будут начисляться денежные выплаты в размере 1200 рублей. При этом никаких документов вам собирать не нужно.

- А льготы на проезд тоже компенсируются за счет этой суммы?

- Да.

- Жаль, у нас в городе сейчас одни маршрутки курсируют, и каждый день на проезд уходит около 30 рублей.

- К сожалению, на услуги маршрутных такси льгот никогда и не было, так что здесь вы ни в чем не проигрываете. Более того, по сравнению, например, с Краснодаром, у нас размер выплат на 400 рублей больше.



Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05