КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- В России день траура по погибшим в Южной Осетии
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


13.08.2008

В России день траура по погибшим в Южной Осетии


Президент Дмитрий Медведев подписал во вторник указ «Об объявлении траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии». Согласно распоряжению главы государства, 13 августа в России объявлен днем траура. По всей стране отменены развлекательные мероприятия и приспущены государственные флаги.

По предварительным данным югоосетинских властей, в результате нападения Грузии на Цхинвал погибли около 1600 мирных жителей. Кроме того, жертвами боевых действий стали более 10 российских миротворцев, более 150 ранены. Республику покинули более 34 тыс. человек. Столица Южной Осетии практически разрушена, ряд небольших селений стерты с лица земли. По словам представителей МСЧ России, в Цхинвале продолжают находить трупы – таким образом, число жертв постоянно увеличивается. Есть опасность возникновения эпидемий острых инфекционных заболеваний (в городе работает противочумная комиссия).

«Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции её политического руководства 8 августа 2008г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить её, уничтожая мирное население, - отмечается в указе президента РФ. - Таким образом, был осуществлён геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены Цхинвал и другие населённые пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии».

«Кроме того, было совершено вооружённое нападение на воинский контингент Вооружённых Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974г. является актом агрессии, - подчеркивается в документе. - В результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооружённых Сил Российской Федерации».

Накануне руководство Грузии также объявило в стране траур, который продлится три дня. Это решение огласил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй на проповеди в Кафедральном Соборе Святой Троицы.


Источник: МОСКВА, 13 августа (АНН).

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05