Региональный информационнный портал КМВ :: Помощь ипотечникам продлили



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.11.2009

Помощь ипотечникам продлили


Программа по реструктуризации ипотеки будет работать и в 2010 году . "Мы долго обдумывали, стоит ли продлевать программу реструктуризации жилищных кредитов. И пришли к выводу — нужно. В 2010 году программа будет работать" — заявил вчера глава Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков. Причем работать она будет в обновленном режиме — АРИЖК собирается ввести второй и третий уровни поддержки. Однако воспользоваться ими смогут далеко не все.


По словам Языкова, говорить о полном восстановлении платежеспособности заемщиков, которые воспользовались программой реструктуризации, не приходится: “В других странах компании и организации идут по пути сокращения штатов. Тогда уже видно, каков будет уровень безработицы, и государство принимает меры. В России же в основном идет сокращение рабочего времени и зарплаты”. Иными словами, формально человек безработным не становится, но оплачивать полученный в сытые времена ипотечный кредит уже не может. По официальным данным, сегодня просрочка по ипотеке у нас составляет 28 млрд. рублей, однако в реальности эта цифра, по подсчетам экспертов, превышает 90 млрд. Госпрограмма по реструктуризации через АРИЖК предусматривает льготный период сроком 6 месяцев. В стабильной экономической ситуации за этот срок можно дважды найти работу. Но в кризисной России, как показал опыт, за это время полностью восстановить прежний доход удалось единицам.

В конце 2009-го — начале 2010 года наступит час Х: у большинства “проблемных” заемщиков закончится льготный период реструктуризации (как в АРИЖК, так и в банках). Просто продлить срок льготных выплат не выход: нагрузка после окончания этого самого периода вырастет еще больше. А для многих прежняя зарплата останется недостижимой мечтой. Поэтому госпрограмму реструктуризации ипотеки было решено расширить — вторым и третьим уровнями поддержки. Вторичной реструктуризацией, по словам Языкова, смогут воспользоваться те, чей кредит уже был реструктурирован, но восстановить платежеспособность заемщик по объективным причинам не смог.

 Ко всем основным требованиям прибавится еще несколько — помощь получат жители моногородов, семьи с детьми, инвалидами и ветеранами ВОВ. При этом, как обещают в АРИЖК, существенно платежная нагрузка впоследствии не вырастет. Закладные таких заемщиков планируется выкупать у банков.  

С третьим уровнем поддержки пока все очень туманно. Его государство собирается оказать тем, у кого по решению суда должны забрать за долги квартиру и человек рискует остаться на улице. Планируется, что агентство будет приобретать такие квартиры и за плату передавать их в собственность муниципалитета. При этом местные власти должны выделить должнику жилье “из соответствующего фонда”. Долг заемщика перед банком полностью прекращается. Что это будут за фонды, чему они должны соответствовать, а главное, где их взять — непонятно. По признанию Языкова, этот вариант пока самый спорный. Сейчас второй и третий уровни в состоянии пилотных проектов. “Обкатывать” их агентство планирует в течение трех-четырех месяцев и только затем внедрять.

Ключевые слова Ипотека
Источник www.mk.ru

Возврат к списку