КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Коротко про здоровье от ami-tass.ru....и др.
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

09.11.2009

Коротко про здоровье от ami-tass.ru....и др.


Ванная комната признана одним из самых опасных мест в доме

   
Приём ванны или отдых в джакузи дарят не только чистоту и релаксацию, но также могут представлять серьёзную опасность в качестве повседневного источника травматизма. Американские эксперты зафиксировали за последние два десятилетия рост числа травм, полученных в ванной комнате. По данным Center for Injury Research and Policy при Исследовательском институте Национальной детской больницы, в Америке за период 1990-2007 года показатели непреднамеренных травм в ванной комнате увеличились на целых 160% и составляют приблизительно свыше 6 тыс. травм в год. Согласно обзору, 73% пациентов с подобными травмами старше 16 лет. Около половины всех травм происходят в результате падений на скользкой поверхности ванной или душевой кабины или на полу. Рваные раны являются результатом таких падений в 28% случаев, а повреждения нижних конечностей и головы встречаются наиболее часто.

Дети по-прежнему находятся в группе риска для случайных травм в ванной комнате, говорит доктор Лара МакКензи. Малыши младше 6 лет в две трети случаев рискуют захлебнуться в ванной, в то время как дети от 6 до 12 лет наиболее часто сталкиваются с физическими увечьями из-за того, что пытаются прыгать или нырять в ванной, отмечают врачи. Кроме того, некоторые из наиболее серьёзных опасностей в ванной для детей - это риск удушения и утопления.

АМИ-ТАСС


После выхода на пенсию многие люди лучше спят

    
Выход на пенсию сопровождается резким снижением распространённости расстройств сна. Общее улучшение качества сна может быть связано с прекращением воздействия рабочего стресса, а не с фактическими преимуществами для здоровья наступления пенсионного периода, считают специалисты. Терапевты проследили качество сна среди свыше 14 тыс. человек. Исследование Университета Турку показало, что вероятность нарушений сна в течение 7 лет после выхода на пенсию на 26% ниже. В большей степени лучше спят в первые годы пенсии мужчины, чем женщины, а также люди, занимавшие ответственные должности или работавшие в ночную смену. Тем не менее финские медики отметили, что в странах, не гарантирующих финансовую безопасность людям нетрудоспособного возраста, выход на пенсию может сопровождаться наоборот серьёзными нервными переживаниями и тревожным сном.

Кроме того врачи зафиксировали медленно растущую распространённость нарушений сна с возрастом, которые часто можно наблюдать как до, так и после пенсии. С первого по седьмой год после выхода на пенсию сфера действия расстройств сна повысилась с 17,8 до 19,7 процентов, но по-прежнему оставалась намного ниже, чем в любой момент до наступления пенсионного возраста. Люди, досрочно ставшие пенсионерами из-за плохого самочувствия или инвалидности, испытывали 46-процентный риск нарушенного режима сна, добавляют исследователи.
 
АМИ-ТАСС

Ношение мобильного телефона на поясном ремне может причинить вред костям
   
Многие мужчины предпочитают носить мобильный телефон на поясном ремне, но со временем это может привести к уменьшению плотности костей в тазовой области, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в медицинском издании "Джорнэл оф крэниофейшэл серджери". В проведенном в Турции исследовании приняли участие 150 мужчин, которые носили мобильник на поясном ремне в среднем по 15 часов в день в течение 6 лет. Исследователи сравнили плотность костей той стороны тела, где был мобильник, и противоположной стороны.

В результате было выявлено небольшое уменьшение плотности костей в той части тазовой области, где испытуемые носили телефон. Ученые объяснили это воздействием радиоизлучения от мобильных телефонов. Исследователи отметили, что испытуемыми были достаточно молодые люди и что со временем плотность костей может еще уменьшиться. А это уже чревато повышенной ломкостью костей и развитием остеопороза /истончения и хрупкости костей/.

В настоящее время в мире проводится много исследований с целью выявление негативных для здоровья последствий от пользования мобильным телефоном, и появляются все новые данные о том, что это столь полезное устройство может быть отнюдь не безопасным для здоровья человека. Поэтому исследователи советуют пользователям мобильных телефонов, в первую очередь наиболее активным, стараться не носить телефон близко к телу.

АМИ-ТАСС 


Поиск в интернете улучшает восприятие и запоминание информации
   
Интернет может помочь нашему мозгу лучше воспринимать, помнить и эмоционально реагировать на информационный материал, но только в том случае, если информация была обнаружена через поиск, а не просто благодаря "виртуальному сёрфингу". Поисковые системы - это лучший способ использовать интернет с пользой для познавательных и эмоциональных навыков, утверждают неврологи Университета Миссури /США/. Однако простое посещение конкретных веб-сайтов не несёт такой же нагрузки на мозговые процессы. В эксперименте учёные наблюдали, каким образом поиск того или иного новостного материала в интернете воздействует на психо-неврологический ответ мозга среди добровольцев. Специалисты контролировали сердцебиение, электропроводимость кожи и лицевую мускулатуру с целью определения эмоционального ответа среди участников на неприятные новости. Было замечено, что неприятные новости вызвали большую эмоциональную реакцию, если были найдены через функции поиска, а не просто в результате посещения случайных сайтов. Также было зафиксировано, что люди лучше понимали и запоминали информацию, приобретённую благодаря поисковым системам.

Почти 73 процента взрослых американцев пользуются интернетом ежедневно. Половина из этого числа используют сеть для поиска информации через специализированные системы, в то время как 38% просто коротают свободное время, совершая "виртуальный сёрфинг".

АМИ-ТАСС

Доказано: Умеренное потребление алкоголя способствует карьерному росту
   
Как выяснилось, умеренное потребление алкоголя способствует карьерному росту. Люди, выпивающие в меру, добиваются на работе больших успехов, чем абсолютные трезвенники, а также любители как следует "заложить за воротник". Наряду с этим они обладают меньшей предрасположенностью к продолжительному пребыванию на больничном. Эти заключения изложены в докторской диссертации шведского экономиста в области здравоохранения Юхана Ярла, работающего в университете города Лунда.

И дело здесь вовсе не в целебных свойствах "зеленого змия". Все прозаически просто: в жизни человека алкоголь также играет социальную роль, выражающуюся в общении за кружкой пива или стаканом виски, во время которого человек укрепляет отношения с коллегами, а если повезет, и с начальниками, узнает важную информацию о предстоящих событиях, изменениях, открывающихся вакансиях, которая, в свою очередь, помогает ему самостоятельно влиять на свое служебное положение. Люди умеренно потребляющие алкоголь также быстрее входят в рабочий ритм после болезни, поскольку субъективно чувствуют себя лучше, что, в свою очередь, опять же сказывается на уровне их доходов.

"Отсутствующий на работе отстает и в отношении зарплаты, и в отношении опыта, а это снижает вероятность продвижения по службе", - отмечает Юхан Ярл.

Однако, по его словам, это лишь одна из многих граней "алкогольного вопроса", и переоценивать ее никак нельзя. На самом деле, алкоголь помогает в основном при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при возникновении камней в почках и желчном пузыре.

"Раньше больше говорили о положительном влиянии алкоголя на здоровье человека, однако это относится к очень немногим заболеваниям, - подчеркивает Юхан Ярл. - Пагубных эффектов у него значительно больше".

Эти эффекты ежегодно обходятся Швеции в 20,3 млрд крон, если сложить стоимость связанных с ними медобслуживания, преждевременного выхода на пенсию и смертельных исходов.

В настоящее время из-за злоупотребления спиртным в королевстве теряется 122 тыс лет человеческой жизни /так называемых лет качественной жизни - Quality Adjusted Life Years/.

По классификации ВОЗ, малопьющим считается мужчина или женщина, ежедневно потребляющие 3,5 и 2 бокала вина соответственно. Те, кто превышают эту норму, относятся к категории сильнопьющих.

Представленные же в диссертации Юхана Ярла выводы сделаны на основе сопоставления данных о трех категориях людей: умеренно пьющих, сильно пьющих и трезвенников.

АМИ-ТАСС


Обнаружена взаимосвязь между стилем руководства начальника и здоровьем подчиненных
   
Шведские ученые обнаружили взаимосвязь между стилем руководства начальника и здоровьем подчиненных. Нерадивый шеф означает большее количество дней на больничном даже после того, как персонал переходит на другое место работы. Сотрудница Каролинского института в Стокгольме Анна Нюберг утверждает, что на состоянии здоровья человека сказываются не только его образ жизни, наличие или отсутствие вредных привычек, пристрастие или, наоборот, нелюбовь к спорту и физическим нагрузкам, но и... личные качества начальника. Именно такой вывод содержится в ее докторской диссертации, основанной на данных обширного исследования, проводившегося в Швеции, Финляндии, Германии, Польше и Италии, в котором приняли участие около 20 тыс чел, занятых в лесной промышленности и гостиничном бизнесе.

В результате ученые констатировали, что между состоянием стресса, испытываемым работником, его здоровьем, отсутствием по болезни и возможным состоянием депрессии, с одной стороны, и личными качествами их начальников, таких как способность увлечь, поддержать, или, наоборот, авторитарный стиль, нечестность, уход от прямых контактов, существует прямая связь. Причем, она не ограничивается только тем периодом, в течение которого человек работает под руководством того или иного начальника, она может "нагнать" и позднее, преподнеся в подарок какое-нибудь заболевание.

Так, например, было установлено, что и 10 лет после того, как в самом начале исследования менее везучие респонденты сообщили, что недовольны своими руководителями, предрасположенность их к инфаркту увеличилась на 25 проц.

С другой стороны, у довольных своим шефом мужчин и женщин было отмечено значительно меньшее отсутствие на рабочем месте по болезни.

АМИ-ТАСС

Доказано: У страстных людей безымянный палец длиннее
   
О сексуальности натуры и ее поведении в социуме могут сказать не только мужественный подбородок или глубокий голос: ученые выяснили, что длина пальцев рук и их пропорции могут поведать не меньше. Исследования пальцев обезьян и людей привели к удивительным результатам, пишет Die Wel. Команда исследователей во главе с Эммой Нельсон из Университета Ливерпуля сравнила соотношение длины указательного и безымянного пальцев у различных видов обезьян, сопоставив результаты с их сексуальной и социальной активностью. Так, безымянные пальцы павианов и макак-резус, относящихся к группе приматов Старого света, длиннее указательных - и эти обезьяны, утверждают специалисты, отличаются драчливостью и склонностью к полигамии.

Обезьяны-игрунки или капуцины, обитающие в Новом свете, напротив, отличаются мягкостью характера, не склонны вступать в конфликты с сородичами, и для них типична моногамия - при этом безымянный палец этих созданий короче указательного. Человекоподобные обезьяны, шимпанзе и гориллы, стоят где-то посередине по части агрессивности и сексуальности - об этом свидетельствует и практически одинаковая длина второго и четвертого пальцев.

Как указывают исследователи, соотношение длины пальцев рук, которое рассматривается как указатель на сексуальную и социальную активность, связано с гормональным фоном матери в период развития эмбриона. Если еще нерожденный малыш сталкивается с повышенным уровнем тестостерона в организме матери, у него впоследствии проявляются не только чисто мужские черты, но и характерное соотношение длины указательного и безымянного пальцев - в пользу последнего. Повышенный уровень эстрогенов вызывает противоположенные признаки.

А поскольку тестостерон и эстроген играют центральную роль и в организме человека, у людей также можно ориентироваться по длине пальцев, пишет автор материала. По результатам исследования, проведенного Техническим университетом Хемница, чем длиннее безымянный палец у мужчины, тем больше сексуальных контактов он имел в жизни. Что касается женщин, представительницы прекрасного пола с примерно одинаковой длиной пальцев, о которых идет речь, имеют все предпосылки вступить в брак и родить много детей. А вот дамы с более длинным безымянным пальцем, полагают ученые из Университета Беркли, склонны к гомосексуальным связям.

Inopressa.ru

Ежедневное употребление горького шоколада замедляет старение
   
Ежедневное употребление небольшой порции темного шоколада может защитить кожу от негативного воздействия солнечных лучей и соответственно замедлить процесс старения. Британские ученые пришли к выводу, что происходит это благодаря высокому содержанию в какао-бобах флавонолов. Антиоксиданты защищают клетки кожи от воздействия свободных радикалов, которые повреждают их. Однако, как предупреждают исследователи, речь идет именно о темном шоколаде, в случае употребления молочного шоколада такого эффекта не происходит. В то же время ученые установили, что у большинства шоколадных товаров, продающихся в Великобритании, содержание флавонолов значительно снижено вследствие промышленной обработки.

Группа ученых провела эксперимент для частной дерматологической клиники "European Dermatology London", сообщает The Telegraph. Наблюдения велись над 30 здоровыми взрослыми людьми, в том числе 22 женщинами. Средний возраст испытуемых составлял 42 года.

В течение трех месяцев половина добровольцев каждый день съедала по 20 граммов темного шоколада с высоким содержанием флавонолов. Оставшаяся часть испытуемых употребляла обычный шоколад. После этого кожу участников эксперимента испытывали на воздействие ультрафиолета. Кожа тех, кто съедал шоколад с высоким содержанием флавонолов, была лучше защищена от воздействия солнечного света.

Отметим, что ранее исследователи установили, что употребление горького шоколада может улучшить кровоток, снизить риск образования тромбов и даже защитить от рака кишечника.

В этом году шведские ученые выяснили, что люди, которые страдают от сердечных заболеваний, могут сократить риск смерти от сердечного приступа на 70%, употребляя темный шоколад по крайней мере дважды в неделю.

Напомним, что о полезных свойствах горького шоколада известно давно. В частности, доказано, что он защищает от стресса, синдрома хронической усталости и повышает настроение. Датские медики в прошлом году пришли также к выводу, что горькие сорта шоколада могут помочь похудеть, так как надолго создают ощущение сытости и позволяют есть меньше.

Также, согласно исследованиям британских ученых двухгодичной давности, шоколад стимулирует сердце и мозг сильнее, чем поцелуи. Под "кайфом" от употребления шоколада биение сердца учащается вдвое, а все участки мозга испытывают длительную и интенсивную стимуляцию.

Newsru.com

Ключевые слова Здоровье,Исследования,Школа выживания
Источник по Сети

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05