Региональный информационнный портал КМВ :: Анатомия семейного счастья: исследования, цифры, факты



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

22.09.2009

Анатомия семейного счастья: исследования, цифры, факты


Про­ти­во­по­лож­но­сти от­тал­ки­ва­ют­ся!
К та­ко­му не­ожи­дан­но­му вы­во­ду при­шли аме­ри­кан­ские пси­хо­ло­ги. На про­тя­же­нии не­сколь­ких лет они на­блю­да­ли две­сти де­вя­но­сто пар мо­ло­до­женов. Бо­лее сча­ст­ли­вы­ми и дол­го­веч­ны­ми ока­за­лись те бра­ки, в ко­то­рых су­п­ру­ги име­ли схо­жие чер­ты ха­ра­к­те­ра. Это да­ва­ло им воз­мож­ность бы­ст­ро и без­бо­лез­нен­но ре­шать мно­го­чис­лен­ные по­все­днев­ные про­б­ле­мы. Про­ти­во­по­лож­но­сти же при­тя­ги­ва­лись лишь на ко­рот­кое вре­мя, по­с­ле че­го в 82 % слу­ча­ев сле­до­вал раз­рыв.

Ори­ги­наль­ный тест на со­в­ме­с­ти­мость при­ду­ма­ли бри­тан­ские уче­ные. Они пред­ло­жи­ли не­сколь­ким де­сят­кам пар пе­ред свадь­бой по­уча­ст­во­вать в экс­пе­ри­мен­те — семь дней про­жить в замк­ну­том про­стран­ст­ве квар­ти­ры, без те­ле­ви­зо­ра, те­ле­фо­на, Ин­тер­не­та и про­чих средств комму­ни­ка­ции. В ре­зуль­та­те 27 % влюблен­ных рас­ста­лись, а 42 % — от­ло­жи­ли пред­сто­я­щую свадь­бу.

Брак по рас­че­ту — древ­няя тра­ди­ция Япо­нии. Вза­и­мо­вы­год­ный для се­мей со­юз ис­по­кон ве­ков уст­ра­и­вал “на­ко­до” — по­сред­ник, под­би­рав­ший па­ры, ис­хо­дя из со­ци­аль­но­го ста­ту­са сто­рон. Од­на­ко се­го­д­ня этот обычай при­нес не­ожи­дан­ные пло­ды. Сре­ди по­жи­лых япон­ских пар очень мно­го раз­во­дов. Де­ло в том, что жен­щи­ны пен­си­он­но­го воз­рас­та обес­пе­чи­ва­ют­ся в этой стра­не со­лид­ным по­со­би­ем и все ча­ще ухо­дят от не­лю­би­мых му­жей.

Из­ме­на бра­ку не по­ме­ха. Так счи­та­ют в Ав­ст­рии, где да­же из­дан за­кон о том, что не­вер­ность су­п­ру­гов не яв­ля­ет­ся ве­со­мой при­чи­ной для раз­во­да. К сло­ву ска­зать, ав­ст­рий­цы — за­бот­ли­вые и от­зыв­чи­вые лю­ди — очень серь­ез­но от­но­сят­ся к се­мей­ным цен­но­стям и, всту­пая в брак, все ча­ще вы­ра­жа­ют свое не­со­г­ла­сие с дан­ным за­ко­ном.

55% пар уве­ре­ны — в се­мье должен быть один ли­дер, прини­ма­ю­щий глав­ные ре­ше­ния, и это — муж­чи­на. 45 % считают, что от­вет­ст­вен­ность су­п­ру­ги долж­ны де­лить по­ров­ну и ли­ди­ро­вать в за­ви­си­мо­сти от ситуации.

Не ме­нее 18 ме­ся­цев дол­жен длить­ся пе­ри­од уха­жи­ва­ния. Та­кую фор­му­лу се­мей­но­го сча­стья вы­ве­ли уче­ные Те­хас­ско­го уни­вер­си­те­та. На про­тя­же­нии два­д­ца­ти лет они на­блю­да­ли око­ло двух­сот пар и при­шли к вы­во­ду: имен­но этот срок га­ран­ти­ро­вал влюб­лен­ным проч­ный и без­об­лач­ный со­юз.

Не бо­лее 30 ми­нут! Столь­ко времени не­об­хо­ди­мо раз­го­ва­ри­вать му­жу и же­не в су­тки, что­бы со­хра­нить пре­крас­ные от­но­ше­ния. К та­ко­му вы­во­ду при­шел аме­ри­кан­ский пси­хо­лог Алан Бер­д­жестл. Ис­к­лю­чение он сде­лал для мо­ло­доженов, про­яв­ля­ю­щих по­вы­шен­ную об­щи­тель­ность в пер­вый год со­в­ме­ст­ной жиз­ни.

 Се­мей­ные ссо­ры — не по­вод для раз­ры­ва, утверждают не­мец­кие пси­хо­ло­ги. Око­ло 25 % пар ис­пы­ты­ва­ют по­треб­ность в пе­ри­о­ди­че­ской встря­ске. Ина­че жизнь на­чи­на­ет ка­зать­ся им пре­сной и од­но­об­раз­ной. По­с­ле скан­да­ла та­кие па­ры с наи­боль­шим эн­ту­зи­аз­мом за­ни­ма­ют­ся се­к­сом. Спе­ци­а­ли­сты на­зы­ва­ют по­доб­ный тип от­но­ше­ний “ад­ре­на­ли­но­вой лю­бо­вью”, ко­то­рой уп­ра­в­ля­ют хи­ми­че­ские ре­ак­ции ор­га­низ­ма.

75% пар залогом счастливых семейных отношений считают умение прощать друг другу недостатки и ошибки.

Са­мые рев­ни­вые му­жья жи­вут в Ме­к­си­ке. Для них нет ни­че­го страш­нее зва­ния ро­го­нос­ца. По­э­то­му за­муж­ние жен­щи­ны ста­ра­ют­ся не об­щать­ся с не­зна­ко­мы­ми муж­чи­на­ми, как, впро­чем, и со зна­ко­мы­ми, в чис­ло ко­то­рых вхо­дят да­же род­ст­вен­ни­ки. При этом в семь­ях яр­ко вы­ра­же­на жен­ская со­ли­дар­ность. Све­к­ровь для не­вест­ки — близ­кая под­ру­га, с ко­то­рой при­ня­то де­лить­ся са­мы­ми со­кро­вен­ны­ми и ча­с­то ин­тим­ны­ми се­к­ре­та­ми. Она не толь­ко вы­слу­ша­ет и по­со­чув­ст­ву­ет, но и под­ска­жет, как пра­виль­нее по­сту­пить в от­но­ше­нии ее свое­нрав­но­го сы­на.

Се­мей­ное сча­стье во всех стра­нах тра­к­ту­ет­ся по-раз­но­му. На­при­мер, италь­ян­цы не ог­ра­ни­чи­ва­ют это по­ня­тие рам­ка­ми от­дель­но взя­то­го со­ю­за. Се­мья для них — шум­ное со­об­ще­ст­во мно­го­чис­лен­ных род­ст­вен­ни­ков. Проб­ле­мы, как пра­ви­ло, ре­ша­ют­ся на все­об­щем се­мей­ном со­ве­те, ко­то­рый мо­жет со­брать до три­д­ца­ти-со­ро­ка че­ло­век. Но ни при ка­ких об­сто­я­тель­ст­вах сор не бу­дет вы­не­сен из из­бы. А вот гол­ланд­цы до­воль­но кон­сер­ва­тив­ны в во­п­ро­сах бра­ка. Стан­дарт­ная се­мья для них — ма­лень­кий круг са­мых близ­ких лю­дей, ос­таль­ные род­ст­вен­ни­ки — не бо­лее чем гос­ти. Глав­ным при­ори­те­том в ру­мын­ской се­мье яв­ля­ют­ся де­ти, ра­ди ко­то­рых влюб­лен­ные и на­чи­на­ют жить вме­сте, ча­с­то не за­ду­мы­ва­ясь над воз­мож­но­стя­ми обес­пе­чи­вать их ма­те­ри­аль­но. И со­в­сем по-дру­го­му смо­т­рят на брак дат­ча­не. Пе­ред тем как е­го заключить, они ста­ра­ют­ся во что бы то ни ста­ло об­за­ве­с­тись соб­ст­вен­ным жиль­ем. По тра­ди­ции в но­вый дом по­ку­па­ет­ся стол и флаг, сим­во­ли­зи­ру­ющие нерушимость брач­но­го со­ю­за.

Са­мые проч­ные се­мьи жи­вут в Ин­дии. Нич­тож­но ма­лень­кий про­цент раз­во­дов объ­яс­ня­ет­ся ре­ли­ги­оз­ным тре­пе­том, ко­то­рый ин­ду­сы ис­пы­ты­ва­ют к та­ин­ст­ву бра­ка. Ка­ж­дый шаг, на­пра­в­лен­ный на со­з­да­ние се­мьи, про­ду­мы­ва­ет­ся здесь до мель­чай­ших де­та­лей. А хо­ло­стя­ки в Ин­дии счи­та­ют­ся не­пол­но­цен­ны­ми людь­ми и в не­ко­то­рых ре­ги­о­нах стра­ны да­же не удо­ста­и­ва­ют­ся над­ле­жа­щих по­че­с­тей во вре­мя це­ре­мо­нии по­хо­рон.

Все­го год длит­ся по­с­ле­с­ва­деб­ная эй­фо­рия — под­счи­та­ли швей­цар­ские со­цио­ло­ги. Да­лее уро­вень удо­в­ле­тво­рен­но­сти от со­в­ме­ст­ной жиз­ни па­да­ет, и для со­хра­не­ния чувств не­об­хо­ди­мо при­кла­ды­вать оп­ре­де­лен­ные уси­лия. Па­ры, по­до­шед­шие к это­му во­п­ро­су с по­ни­ма­ни­ем, пре­одо­ле­ва­ют се­мей­ные кри­зи­сы в не­сколь­ко раз лег­че и бы­ст­рее тех, кто не го­тов ид­ти на ком­про­мис­сы.

Семейные люди гораздо счастливее одиноких, — заявляют специалисты во всем мире.

Луч­ши­ми от­ца­ми при­зна­ны муж­чи­ны Ве­не­су­э­лы. Они с удо­воль­ст­ви­ем про­во­дят сво­бод­ное вре­мя в се­мье и ча­с­то от­ка­зы­ва­ют­ся от лю­би­мых ув­ле­че­ний в поль­зу де­тей и до­ма. Да­же на служ­бе муж­чи­ны мно­го и под­роб­но рас­ска­зы­ва­ют друг дру­гу об успе­хах сво­их от­пры­сков в уче­бе или спор­те. Ино­г­да это на­по­ми­на­ет со­рев­но­ва­ние из се­рии “Кто луч­ший семь­я­нин го­да?”.

Не ко­ли­че­ст­во, а ка­че­ст­во се­к­са име­ет оп­ре­де­ля­ю­щее значе­ние в от­но­ше­ниях муж­чи­ны и жен­щи­ны. К та­ко­му вы­во­ду при­шли фран­цуз­ские со­цио­ло­ги. Они оп­ро­си­ли бо­лее ты­ся­чи пар и вы­яс­ни­ли: су­п­ру­ги, име­ющие ча­с­тый, но крат­ко­вре­мен­ный ин­тим, не мо­гут по­хва­стать­ся осо­бой ду­хов­ной бли­зо­стью. И на­обо­рот, па­ры, чей секс на­пол­нен фан­та­зи­я­ми и изо­бре­та­тель­но­стью, го­раз­до луч­ше по­ни­ма­ют друг дру­га вне спаль­ни.

57% пар причиной большинства конфликтов называют неправильное распределение семейных обязанностей между супругами.

Ум­ные жен­щи­ны бо­лее сча­ст­ли­вы в бра­ке, — ут­вер­жда­ют бри­тан­ские уче­ные. Все де­ло в “эмо­ци­о­наль­ном ко­эф­фи­ци­ен­те” — ЕQ, ко­то­рый под­ра­зу­ме­ва­ет хо­ро­шо раз­ви­тое во­о­б­ра­же­ние, твор­че­ский по­тен­ци­ал, спо­соб­ность к со­пе­ре­жи­ва­нию, а так­же уме­ние пра­виль­но рас­по­з­на­вать эмо­ции спут­ни­ка и аде­к­ват­но ре­а­ги­ро­вать на них. Имен­но вы­со­кий ЕQ при­да­ет не­при­ме­ча­тель­ной на пер­вый взгляд да­ме се­ксу­аль­ный шарм. К сло­ву, спе­ци­а­ли­сты уверяют: сек­рет хо­ро­ше­го се­к­са кро­ет­ся в со­з­на­нии, и ум­ные жен­щи­ны спо­соб­ны ис­пы­ты­вать в два раза боль­ше ор­газ­мов, чем “пре­ле­ст­ные ду­роч­ки”.

Ор­газм — луч­шее сред­ст­во от раз­во­да, — счита­ют аме­ри­кан­ские ис­сле­до­ва­те­ли се­мей­но­го сча­стья. Это вы­яс­ни­лось в ре­зуль­та­те ин­те­рес­но­го опыта: не­сколь­ким па­рам, на­хо­дя­щим­ся на гра­ни раз­ры­ва, бы­ло пред­ло­же­но со­лид­ное воз­на­гра­ж­де­ние за то, что­бы на про­тя­же­нии ме­ся­ца они как мож­но ча­ще за­ни­ма­лись се­к­сом. Ре­зуль­тат пре­взо­шел все ожи­да­ния. В 80 % слу­ча­ев от­но­ше­ния в па­рах за­мет­но улуч­ши­лись. Ар­гу­мент: “Как мож­но ссо­рить­ся с че­ло­ве­ком, с ко­то­рым не­дав­но пе­ре­жил ор­газм?”

Са­мой дол­го­веч­ной се­мей­ной па­рой ми­ра стали су­п­ру­ги Уиль­ям и Кла­у­дия Ли­ли­ан Ритч из штата Кен­тук­ки, США, за­клю­чив­шие брак 12 ап­ре­ля 1919 го­да. Они вне­се­ны в Кни­гу ре­кор­дов Гин­нес­са. Сча­ст­ли­вые ста­ро­жи­лы вос­пи­та­ли чет­ве­ро де­тей, де­вять вну­ков, два­д­цать три пра­вну­ка и во­сем­на­д­цать пра­пра­вну­ков.

 По­п­ла­кать пе­ред вен­ча­ни­ем пред­пи­сы­ва­ют не­ве­с­те на­род­ные при­ме­ты. То­г­да брак бу­дет сча­ст­ли­вым и без­об­лач­ным. Сра­зу по­с­ле обряда мо­ло­до­же­ны долж­ны по­смо­т­реть­ся в од­но зер­ка­ло — это к дол­гой и не­раз­луч­ной жиз­ни. Из за­гса на бан­кет луч­ше не ехать пря­мой до­ро­гой, а вы­би­рать слож­ный мар­ш­рут, что­бы за­пу­тать злых ду­хов. Сиг­на­лы подъ­ез­жа­ю­ще­го к до­му сва­деб­но­го кор­те­жа так­же при­зва­ны ра­зо­гнать не­чи­с­тую си­лу с пути но­во­ис­пе­чен­ной се­мьи. В день свадь­бы мо­ло­до­же­нам нужно дер­жать­ся вме­сте, что­бы ни­кто не про­шел и уж тем бо­лее не встал ме­ж­ду ни­ми. То­г­да со­юз бу­дет креп­ким и не­ру­ши­мым. А ес­ли три го­да под­ряд в день бра­ко­со­че­та­ния за­сти­лать стол сва­деб­ной ска­тер­тью, то у супругов есть шанс до­жить вме­сте до глу­бо­кой ста­ро­с­ти. Есть и не­сча­ст­ли­вые при­ме­ты: уро­нить об­ру­чаль­ное коль­цо на пол — к раз­лу­ке, в день свадь­бы вы­пу­с­тить из рук или дать по­дер­жать ко­му-то по­да­рен­ный же­ни­хом бу­кет — сча­стье вы­порх­нет, как пти­ца... Но сто­ит по­м­нить: при­ме­ты сбы­ва­ют­ся у тех, кто в них ве­рит, а ста­ло быть, на­стра­и­ва­ет­ся на ис­пол­не­ние. Сча­стье же се­мей­ной жиз­ни за­ви­сит в пер­вую оче­редь от люб­ви и вза­и­мо­по­ни­ма­ния. Так бы­ло и бу­дет все­гда


Ключевые слова Он и Она
Источник www.natali.ua

Возврат к списку