КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- По утрам, надев часы, не забудьте про трусы
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

24.06.2009

По утрам, надев часы, не забудьте про трусы




О страстном желании не обременять себя лишней одеждой в жару служащие городка Бруксвиль теперь могут вспоминать с ностальгией. Власти обязали их носить нижнее белье и пользоваться дезодорантами. Кроме требования соблюдать «строгую персональную гигиену», новый дресс-код для «белых воротничков» предполагает ряд дополнительных обязательно-принудительных предписаний. И все во имя того, чтобы служащие выглядели прилично...

Под запретом оказались футболки с ругательствами, надписями, пропагандирующими употребление наркотиков, а также «сексуально провоцирующие одежды». Пирсинг разрешен, но только если речь идет об ушах, с губ и ноздрей металлические предметы на время работы нужно снять. В остальных случаях присинг должен быть прикрыт одеждой.

Флорида – один из самых знойных штатов Америки. Влажный субтропический климат, жара, не справляющиеся с ней кондиционеры в офисах, вечные туристы в пляжных костюмах, в которых им можно хоть в банк, хоть в ресторан… В такой обстановке любому захочется оставить на себе минимум одежды.

Видимо, служащие Бруксвиля настолько часто злоупотребляли этим желанием, что власти пошли на крайние меры. За ужесточенный дресс-код проголосовали четыре из пяти членов муниципального совета. И хотя мэр городка Джо Бернардини выступил против и даже заявил, что новые правила ущемляют свободу выбора, большинством голосов они были приняты и вступили в действие.

Так что злостных нарушителей новых требований к внешнему виду теперь ждет немаленький штраф, а если в несоблюдении дресс-кода служащий будет уличен несколько раз, он может оказаться под угрозой увольнения.

Новшество обещает принести прибыль владельцам магазинов косметики, в которых должны выстроиться очереди за дезодорантами и другими средствами личной гигиены.

Введение дресс-кода для тех или иных категорий граждан в свободолюбивой Америке – что-то вроде национального вида спорта. Сначала общественность долго добивается определенных свобод, потом власти хватаются за голову, не зная, какими способами их ограничить.

Например, в одной из американских школ ученикам запретили носить мешковатые брюки, короткие топики, яркие майки и футболки и мобильные телефоны. Однако в первый день учебы после каникул многие школьники просто проигнорировали требования преподавателей и пришли в своей привычнойодежде. Учителя решили проучить строптивцев и отправили 128 детей, то есть больше 10 процентов, домой, отстранив их на день от занятий. В итоге первый учебный день был сорван.

Дресс-код на одежду пытаются ввести и в некоторых регионах России. В основном это делают местные власти, чтобы «привести» в соответствие присутственному месту внешний вид своих сотрудников и журналистов.

Преуспело по этой части правительство Самарской области: в 2006 году оно официально ввело дресс-код для посетителей совещаний и заседаний. Теперь попасть в здание регионального правительства может только тот, у кого «надлежащий вид». Входить в кабинеты чиновников разрешается исключительно в классическом костюме. Требования к внешнему виду разрабатывал аппарат правительства, потому их действие распространяется и на самих госслужащих. Несоблюдение грозит нарушителям увольнением.
А вот гражданам в слишком обтягивающих брюках, блузках с глубоким декольте, майках, не закрывающих живот, вход в чиновничьи кабинеты запрещен. У нововведения сразу же появились первые жертвы - в областную Думу не пустили журналистку в чересчур обтягивающих брюках.

В Тольятти, во втором по величине городе Самарской области, поддержали инициативу региональных властей. Местным журналистам вручили памятки со специально разработанными требованиями. В частности, под запретом оказалась «джинсовая, спортивная, обтягивающая и излишне легкомысленная одежда».

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга оказались менее категоричными. В том же 2006 году они вознамерились было ввести требование о деловом стиле в одежде, а также следить за тем, чтобы на голове у народных избранников красовалась аккуратная стрижка. Но обсуждение документа вылилось в бурную дискуссию, в ходе которой один из депутатов потребовал скрупулезно прописать перечень причин, по которым человек не может находиться в зале заседаний. Четко обозначить их не смогли, и законопроект не был утвержден.

Однако как бы курьезно ни выглядели те или иные требования к внешнему виду, многие из них резонны. Можно ворчать из-за ограничения свобод, но по одежке, как известно, встречают. И если вы придете на совещание в городскую, скажем, думу, в пляжных шортах и гавайской рубахе, выглядеть вы будете, мягко говоря, нелепо… Независимо от писанных кем-то правил.


Источник www.pravda.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05