КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Из Сети коротко про здоровье ...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

08.06.2009

Из Сети коротко про здоровье ...


Молодые жены продлевают мужчинам жизнь

То, что мужчины "в возрасте" с удовольствием проводят время с молодыми женщинами и охотно затевают с ними романы, которые порою перерастают в длительное партнерство и заканчиваются женитьбой, - непреложная истина. Такова реальность ("горькая реальность", - скажут бывшие жены). Но до сих пор считалось, что подобные приключения, связанные с большой эмоциональной нагрузкой, укорачивают жизнь мужчин. Ученые из Института демографических исследований имени Макса Планка в Ростоке (Max-Planck-Institut für demographische Forschung) доказали, что это не так. Наоборот: чем моложе партнерши, любовницы, жены, тем дольше живут мужчины.

Исследователи проанализировали данные о двух миллионах женатых и замужних жителей Дании старше 50 лет. Согласно этим данным, у мужчин, партнерши которых на 7-9 лет моложе, средняя продолжительность жизни на 11 процентов выше, чем у тех, кто женат на ровесницах. Куда опаснее подобные связи, романы, браки для слабого пола. У женщин, партнеры которых на 7-9 лет моложе, продолжительность жизни на 20 процентов ниже, чем у тех из них, кто вышел замуж за ровесника.

"Немецкая волна"

Храп опасен для жизни
    
Апноэ сна или остановка дыхания во время сна из-за сильного храпа связана с инсультом и преждевременной смертью. Теперь врачи Sydney University´s Woolcock Institute и Университета Нового Южного Уэльса узнали, что храп приводит к критическим нарушениям функций головного мозга. Люди с апноэ сна имеют аналогичные изменения в биохимии мозга, как пациенты, пострадавшие от инсульта или смертельно больные люди, утверждают клиницисты. Апноэ сна встречается у каждого четвёртого мужчины среднего возраста. Три процента больных испытывают острую форму остановки дыхания во сне и прекращение сердцебиения. Такие опасные последствия замечены и среди детей с увеличенными гландами.

Медики использовали магнитно-резонансную спектроскопию для анализа мозговой активности 13 мужчин с серьёзной формой заболевания. Они обнаружили, что умеренная степень блокировки кислорода в результате храпа оказывает существенное воздействие на мозговой биоэнергетический статус. Результаты доказывают, что недостаток кислорода во сне смертельно опасен для больных с постоянным апноэ сна. Большинство людей недооценивают опасность храпа, говорят австралийские терапевты. Согласно их заключениям, реакция организма на истощение кислорода во сне несёт в себе смертельную угрозу.

АМИ-ТАСС

Хулиганами становятся те, кто в ком это заложено на генетическом уровне
    
Совместное исследование ученых из Университетов Флориды, Айовы и Сент-Луиса показало, что хулиганами становятся не только из-за пробелов в воспитании и дурного влияния. Как оказалось, любовь к уличному насилию обусловлена генетическими факторами.

Суть открытия состоит в следующем. В 2002 году было обнаружено, что специфический ген - моноаминоксидаза А - чаще встречается у людей, склонных к агрессии. Этот ген назвали "геном воинов". Впоследствии было доказано, что у представителей разных этнических групп этот ген встречается в разных пропорциях. Принято считать, что "ген воинов" особо распространен среди народов, в культурах которых агрессия занимает особо почетное место.

Новое исследование позволило доказать, что у членов уличных банд, находящихся в тюрьмах США (всего были взяты анализы у более 2.5 тыс. человек), "ген воинов" встречается крайне часто, причем его носители склонны чаще проявлять крайнюю жестокость (например, использовать оружие) и занимать высшие этажи в социальной структуре банд. При этом "ген воинов" оказывает влияние исключительно на людей мужского пола.

Washington ProFile

Женщины, которые употребляют обезжиренные молочные продукты, почти в два раза чаще страдают от проблем со способностью к оплодотворению
    
Женщины, которые употребляют обезжиренные молочные продукты, такие как обезжиренное молоко и мороженое, почти в два раза чаще страдают от проблем со способностью к оплодотворению, которая связана с менструальным циклом. Ученые обнаружили, что по сравнению с теми женщинами, которые едят мороженое реже одного раза в неделю, те, кто ест мороженое по крайней мере два раза в неделю, на 40% чаще испытывают трудности с зачатием из-за проблем, связанных с менструальным циклом.

Возможно, женщинам, которые мечтают о ребенке, стоит пересмотреть питание и включить в рацион молочные продукты с нормальной или повышенной жирностью, например, заменить обезжиренное молоко в своем рационе на цельное, а вместо йогурта есть мороженое.

Причины большинства проблем с овуляцией, ведущих к бесплодию, известных также как женское ановуляционное бесплодие, пока неизвестны. Однако они часто бывают связаны с нарушениями режима питания, гормональным дисбалансом, избыточными физическими упражнениями, дисфункцией щитовидной железы и устойчивостью к инсулину.

MIGnews

Доказано: Заболевания зубов приводят к импотенции
    
Заболевания полости рта, такие как периодонтит не вылеченные вовремя, вполне могут привести к импотенции, считают израильские ученые. Исследовав 815 половозрелых мужчин медики пришли к выводу, что в случаях когда в ротовой полости наличествует воспаление корневой оболочки зубов и примыкающих к ней тканей, обычно являющееся следствием кариеса, эректильная дисфункция (импотенция) является в форме от умеренной до тяжелой в 15,8% случаев. Напротив, если ротовая полость не поражена, то дисфункция наблюдалась лишь в 2,1% случаев.

Вместе с тем, подчеркивают израильские врачи, статистическая выборка крайне мала и потребуется еще несколько раундов расширенных обследований, чтобы добиться хоть сколько-нибудь серьезных результатов.

В ходе работы исследователи также определили наличие некоей связи между заболеваниями полости рта, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца.

MIGnews

Ученые: Война сделала людей менее эгоистичными
    
Исследование показало, что альтруизм в первобытных обществах мог быть результатом своеобразного естественного отбора, причина которого - практически постоянная война между соперничающими племенами охотников-собирателей. Как отмечает The Independent, эту идею выдвигал еще в 1873 году Чарльз Дарвин. По мнению Сэмюэла Баулса из Института Санта Фе, долгий период охоты и собирательства в человеческой истории стал определяющим для формирования нашего социального поведения. В своем исследовании, опубликованном в журнале Science, доктор Баулс утверждает, что естественный отбор происходил между группами людей, занимающихся совместной деятельностью, а не среди отдельных индивидов. На основании археологических сведений о каменном веке и этнографических исследований более поздних племен охотников-собирателей, Баулс сделал вывод, что альтруизм мог быть результатом естественного отбора в том случае, если между соперничающими племенами шла довольно интенсивная борьба и существовали генетические различия. Таким образом, альтруистическое самопожертвование помогало одной группе одерживать верх над соперниками. По его словам, альтруизм воинов - лишь одно из проявлений альтруизма в ранних обществах, и более альтруистичные и сплоченные группы могли действовать более продуктивно.

По мнению антрополога из Лондонского университетского колледжа Рут Мейс, исследование Баулса идет вразрез с общепринятой теорией, согласно которой естественный отбор действует на уровне индивидов. Однако в последнее время появились труды по социальной эволюции, утверждающие, что в некоторых обстоятельствах важен групповой отбор, особенно у таких культурных особей, как люди, сказала она.

Inopressa.ru

 

Ключевые слова Здоровье,Исследования,Школа выживания
Источник по Сети

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05