КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Бюджетная "трехлетка": денег больше не просите
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

25.05.2009

Бюджетная "трехлетка": денег больше не просите


Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев представил правительству РФ основные тезисы Бюджетного послания на 2010 г и последующий трехлетний период. Их оказалось десять. Президенту кажется важным исполнение социальных обязательств и увеличение их адресности первым приоритетом бюджетной политики РФ.

Кроме того, пенсия по старости в России в 2010 г должна превышать 8 тыс руб. Средний размер трудовых пенсий к 2024 г должен вырасти до 2,5 прожиточных минимума.

Бюджетное планирование будет базироваться на консервативных оценках будущих цен на энергоресурсы, а расходы, которые не являются первоочередными, производиться не будут. Что касается налоговой сферы, то уровень налоговой нагрузки будет экономически оправданным. Последний тезис особенно не ясен, но эксперты сошлись во мнении, что скорее всего никаких радикальных изменений в этой сфере просто не предвидится.

Бюджетное послание подводит черту под первой волной экономического кризиса, и демонстрирует, насколько адекватными были правительственные меры. Кроме того, благодаря таким Посланиям становится ясно, планирует ли власть менять "коней на переправе"?

О конце кризиса говорить не приходится – сегодня помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что борьба с финансовым злом займет три года.

Обсудить этот вопрос собрались за круглым столом ведущие экономисты в рамках очередного заседания "Экономического клуба".

Мир до конца не осознал глубину экономического кризиса, считает Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства, Великие кризисы отличает не глубина, и не длительность, а интеллектуальные вызовы, которые стоят перед экономистами, рассуждает он. Что касается перспективы развития кризиса, по мнению эксперта, в последнее время популярно цитировать Егора Гайдара, который в 90-ые годы любил говорить, что предсказания цен на нефть опасны для репутации любого экономиста. Это касается и проблем развертывания кризиса, считает экономист. В.Мау подчеркивает, что при оценках текущей ситуации, акцент делается на краткосрочный характер кризиса.

Мы наблюдаем дискуссию, ведомую в терминах XX-го века, и пройдет еще какое-то время, прежде чем станет понятно, какими мерами преодолим нынешний кризис.

"Золотой ключик" не найден, считает член правления РСПП Олег Вьюгин.

Монетарное расслабление, по сути необходимое для преодоления коллапса в глобальной экономике, не является решением. Логическим развитием ситуации мог бы стать уход от "плохих долгов", считает эксперт. "Вторая волна" кризиса означает неудачу политики накачки экономической системы деньгами, - говорит эксперт. - И если фундаментально ситуация не изменится, то можно ожидать возобновления пессимистичных настроений.

Кроме того, по мнению О.Вьюгина, непонятно, как мир планирует добиваться возобновления экономического роста. Прежняя модель, использующая Азию в качестве площадки для недорогого производства, уже не годится. Что будет двигать экономику потом?

Что касается бюджетного послания, то в совершенно очевидно, что Послание отдает приоритет социальным расходам, с учетом сжатия бюджетного финансирования. При этом финансироваться будут целевые группы, а не конкретные инструменты. Более того, никаких больше субсидий больше не будет, отмечает эксперт. И считает, что это правильная политика. "Субсидии не спасают от спада промышленного производства", - говорит О. Вьюгин.

Научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, в свою очередь, отмечает, что два шока российской экономики – торговый и шок оттока капитала, обошлись системе по 260 млрд долл каждый. Кроме того, стоит учитывать шок производный – шок изменения структуры спроса, к которому российская экономика адаптироваться смогла лишь едва ли, поскольку правительство поддерживало отдельные отрасли. "Мы достигли дна", - говорит эксперт.

Тем не менее, лучше не расслабляться: "хочешь мира – готовься к войне, предостерегает экономист.

Что касается новых приоритетов, обозначенных в бюджетном послании, то по мнению Е.Гурвича, власти будут достаточно консервативны в дальнейшей политике, и РФ ожидает жесткое бюджетное планирование.

Если раньше финансовые власти России шли по экстенсивному пути, "заливая" проблемные участки экономики деньгами, то сейчас нужно повышать эффективность и экономической политики в целом и работу отдельных секторов.

Как отметил эксперт, нас ждет не только вторая волна кризиса, но и волна реформ.

Согласно приоритетам бюджетной политики, кроме социальных, трат больше не предполагается, соглашается с коллегами главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин, характеризуя Послание как "попытку-призыв" жить по средствам.

"Послание честно и адекватно,- говорит экономист. – Мы, не скрывая, говорим о том, налоги снижаться не будут. Повышаться, впрочем, тоже".

Говоря о перспективе выхода из кризиса, экономисты расходятся во мнениях. В.Мау полагает, что власти еще не осознали глубину кризиса, и именно осознание будет самой главной антикризисной мерой. О.Вьюгин считает, что среди главных российских задач – борьба за прямые инвестиции.

Более философичен Е.Гурвич, отметивший, что главное - найти ответ на вопрос, не как выйти из кризиса, а куда. Российской экономике нужно научиться функционировать самостоятельно, без "нефтяного костылика". "Нам нужно снова переосмыслить свой путь",- заключает эксперт.


Ключевые слова Скандальные,Эмоции,Общество,Кризис
Источник www.prime-tass.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05