КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- ЦБ может ввести для некоторых банков запрет на прием вкладов
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

18.05.2009

ЦБ может ввести для некоторых банков запрет на прием вкладов


С конца прошлой недели российские банки начали публиковать отчеты эмитентов за первый квартал. Из них видно, что показатели рентабельности активов (отношение финансового результата к стоимости активов) и рентабельности капитала (финансовый результат к значению капитала) по итогам первого квартала у целого ряда банков стали отрицательными.

Так, у Росбанка по сравнению с четвертым кварталом рентабельность активов упала с 0,68% до минус 0,19%, а рентабельность капитала - с 7,35% до минус 2%, у Собинбанка - с 1,94% до минус 0,9% и с 122,4% до минус 39,7% соответственно, у банка "Русский стандарт" - с 2,72% до минус 0,76% и с 16,2% до 5,4%, у Балтийского банка - с 9,91% до минус 1,17% и с 70,31% до минус 7,57%, у СКБ-банка - с 1,4% до минус 0,4% и с 9,4% до минус 2,4%. У таких банков, как Номос-банк, Еврофинанс Моснарбанк, Банк Москвы, Мастер-банк, показатели рентабельности активов и капитала остались в плюсе, но было зафиксировано их резкое снижение. Мастер-банк показал нулевое значение рентабельности активов и капитала. Банки объясняют резкое ухудшение своих показателей кризисными явлениями. "Снижение показателей рентабельности обусловлено снижением прибыли из-за роста объема резервов на возможные потери по выданным кредитам",- сказали "Ъ" в пресс-службе Росбанка. "Качество кредитного портфеля ухудшилось,- признают в пресс-службе Балтийского банка,- банк старается избегать реструктуризации долгов, предпочитая покрывать резервами уровень риска по всему кредитному портфелю".

Столь масштабное ухудшение показателей рентабельности активов и капитала банков зафиксировано впервые с начала кризиса. По итогам предыдущего квартала подобные случаи были единичными. Согласно рейтингу финансовой устойчивости Национального рейтингового агентства (НРА), в лидерах по снижению рентабельности капитала среди банков, входящих в Топ-100, тогда оказались НРБ (с 77,1 до 13,9%), "Русский стандарт" (с 44,6 до 25,6%), "Восточный" (с 52,7 до 32,5%), в минус этот показатель ушел у Промсвязьбанка (-1,2%) и у Пробизнесбанка (-10,6%).

Падение доходов объяснялось не общим ухудшением качества кредитных портфелей, а индивидуальными причинами, не имеющими отношения к кризису. Например, в Промсвязьбанке - убытком 0,4 млрд руб. из-за переплаты налога на прибыль, в Пробизнесбанке убыточным назвали развитие региональной сети (см. "Ъ" от 19 марта).

Ухудшение рентабельности активов и капитала снижает финансовую устойчивость банка, которая необходима для продолжения участия в системе страхования вкладов. Банк признается в достаточной степени устойчивым, если получил удовлетворительные оценки ЦБ по всем пяти группам показателей: капитала, активов, качества управления и прозрачности структуры собственности, доходности и ликвидности. Показатели рентабельности капитала и активов учитываются при расчете итогового значения по группе показателей доходности. "Но если значения рентабельности активов и капитала уходят в минус, то это не позволяет соответствовать необходимому уровню, даже если остальные показатели группы доходности максимальны",- отмечает гендиректор НРА Виктор Четвериков. ЦБ может исключить банк из системы страхования вкладов, если он не соответствует необходимым требованиям в течение шести месяцев подряд. Однако, по словам господина Четверикова, если показатели рентабельности активов и капитала становятся отрицательными, то у ЦБ уже есть повод для предъявления претензий к банку.

Опрошенные "Ъ" представители банков, у которых рентабельность активов и капитала стала отрицательной, говорят, что это не скажется на их участии в системе страхования вкладов. Дело в том, что ЦБ, как следует из его указания 1379-У, учитывает показатели прибыли, активов и капитала по итогам месяца, а не квартала в целом. По итогам января большинство банков смогло получить высокую прибыль за счет девальвации (курс доллара относительно рубля вырос на 20%, евро - на 10,2%), в целом по системе доход от переоценки валюты составил 222 млрд руб. (см. "Ъ" от 26 февраля). Однако уже в феврале, когда период девальвации закончился, суммарная прибыль российской банковской системы упала в 135 раз, а март показал дальнейшее снижение прибыли и таких показателей банковской деятельности, как объем активов и вкладов (см. "Ъ" от 30 марта и 6 мая).

При сохранении такой динамики, учитывая порядок исключения банков из ССВ, решающими для них будут итоги второго квартала, говорят эксперты. И пока предпосылок для улучшения показателей банковского бизнеса нет. "Во втором квартале показатели могут быть еще ниже, так как качество кредитных портфелей ухудшается (только за март просрочка по кредитам выросла на 9%.-"Ъ") и банки все больше средств направляют на формирование резервов. Даже прибыль от переоценки ценных бумаг не перекроет потерь от резервирования, ведь вложения в кредиты у банков в три-четыре раза больше, чем в ценные бумаги",- говорит директор финансово-аналитического департамента СБ-банка Алексей Колтышев.

Нарушение банками в массовом порядке условий вхождения в систему страхования вкладов вынудит ЦБ запрещать банкам привлекать вклады "Вряд ли ЦБ массово запретит принимать вклады, скорее это будут десятки банков, а не сотни",- считает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. Другим вариантом действий ЦБ может стать либерализация требований для участия в системе страхования, и с таким предложением банки уже обращались в ЦБ.

Ключевые слова Банк
Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05