КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Призрак “испанки”
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

28.04.2009

Призрак “испанки”

ВОЗ считает мексиканский грипп опасным для всего человечества

В пятницу несколько международных вирусологических лабораторий сообщили о том, что вспышка гриппа в Мексике вызвана до настоящего времени не встречавшейся разновидностью вируса H1N1, которая представляет собой комбинацию генов нескольких вирусов, циркулирующих среди людей и животных. Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание в связи с ситуацией в Мексике: эксперты не исключают, что распространяющийся среди мексиканцев вирус может положить начало новой пандемии гриппа.

Нетипичный грипп

Не характерный для этого времени года подъем заболеваемости гриппом был зафиксирован в столице Мексики Мехико в конце марта. Обеспокоенность местных врачей вызвал нетипичный характер заболевания. В то время как обычные разновидности гриппа представляют наибольшую опасность для стариков и детей, иммунитет которых не в состоянии быстро победить вирусную инфекцию, в ходе вспышки в Мехико больше других возрастных групп страдали люди средних лет - именно на них приходилось наибольшее число смертей. Позднее стало ясно, что аналогичные вспышки происходят и в других районах Мексики, в частности, в Нижней Калифорнии, граничащей с одноименным штатом США.


Продолжение:Больные с симптомами свиного гриппа обнаружены в Европе и Океании (www.lenta.ru/news)

В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами свиного гриппа, сообщает в воскресенье The Daily Mail. Кроме того, по данным AFP, с подозрением на свиной грипп была госпитализирована группа из 22 студентов колледжа в Новой Зеландии, вернувшихся из Мексики. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.

По последним данным, число жертв свиного гриппа, мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа, составляет до 81 человека. Все погибшие проживали на территории Мексики. Подтверждена смерть 20 человек от этой болезни, еще 61 человек скончался от симптомов, схожих со свиным гриппом. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.

До 19 человек заболели свиным гриппом в США. По имеющимся данным, с симптомами болезни были госпитализированы 9 учеников одной из частных школ в нью-йоркском районе Квинс, а также еще десять человек, проживающих в штатах Техас, Канзас и Калифорния. Ряд американских СМИ сообщил, что около двух недель назад президент США Барак Обама во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от свиного гриппа. Пресс-служба Белого дома поспешила выступить с заявлением о том, что с Обамой все в порядке, и что он не заболел, сообщает AP.

Из-за угрозы распространения заболевания в Мексике на неопределенный срок отменены все массовые мероприятия, до 6 мая прекращены занятия в школах. Жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками.

Представители Всемирной организации здравоохранения выразили опасения, что эпидемия свиного гриппа в Мексике может перерасти в пандемию. По имеющимся данным, вирус передается от человека к человеку.

Вакцины от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов.

Путин создал комиссию по борьбе со свиным гриппом

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии, задачей которой является предотвращение распространения свиного гриппа на территории России. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам Пескова, комиссию возглавил вице-премьер Виктор Зубков, его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В состав комиссии вошли также представители МИД, пограничной службы России и других заинтересованных ведомств.

«Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры», - заявил Песков.

Напомним, что по последним данным число жителей Мексики, инфицированных новой разновидностью вируса гриппа Н1N1, превысило 1300 человек. Как минимум 20 заболевших скончались, у еще более чем 60 умерших диагноз пока не подтвержден. Распространяющийся в Мексике вирус представляет собой ранее не встречавшуюся комбинацию фрагментов «человеческих», «свиных» и «птичьих» вирусов гриппа. В субботу глава ВОЗ Маргарет Чен заявила, что распространяющийся в Мексике вирус может вызвать новую пандемию гриппа.

В граничащих с Мексикой штатах США подтверждено 11 случаев заражения тем же штаммов вируса. Кроме того, на возможное заражение свиным гриппом проверяют сейчас девятерых учеников частной школы в нью-йоркском районе Квинс

В Великобритании, Франции и Новой Зеландии помещены в карантин в общей сложности несколько десятков пассажиров и членов экипажей прибывающих из Мехико самолетов. Во всех случаях поводом для изоляции стали признаки недомогания, напоминающие симптомы заражения гриппом.

Россельхознадзор запретил ввоз мексиканской свинины в Россию (www.rian.ru)

Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Мексики и ряда южных штатов США из-за угрозы распространения вируса свиного гриппа, сообщает РИА Новости. По словам главного государственного ветинспектора, заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, с 26 апреля запрещается ввоз в Россию свинины из Мексики и трех южных штатов США: Техаса, Калифорнии и Канзаса.

Запрет обусловлен появлением в перечисленных регионах нового, опасного для человека вируса свиного гриппа и распространяется на все виды мяса и мясопродукты, не прошедшие термическую обработку.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал, что запрет на ввоз мяса из Мексики рассматривался как один из вариантов борьбы с распространением опасной болезни.

Сегодня же премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ о создании правительственной комиссии, задачей которой станет противодействие распространению мексиканского свиного гриппа на территории России. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков, его заместителям стали глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

На данный момент в трех районах Мексики, включая столицу страны, зафиксировано более 1300 случаев заражения людей новым вирусом гриппа, который представляет собой "гибрид" нескольких известных вирусов, поражающих животных, птиц и человека. Как минимум 21 заболевший скончался, еще более 60 случаев смерти в настоящее время проверяются санитарными службами Мексики. 11 подтвержденных случаев заражения новым вирусом зарегистрированы в южных штатах США, еще девять человек госпитализированы с подозрением на такое же заболевание в Нью-Йорке.

Случаи госпитализации с подозрением на свиной грипп вернувшихся из Мексики туристов также зафиксированы во Франции, Великобритании и Новой Зеландии.

 


Между тем, в начале апреля американские Центры контроля и профилактики заболеваний сообщили о семи зарегистрированных в Техасе и Калифорнии случаях заражения людей гриппом, напоминающим грипп свиней. Правда, никто из заразившихся «свиным гриппом» американцев не контактировал со свиньями, зато один из них незадолго до болезни побывал в Мехико.

Связь между заболеваниями в южных штатах США и в Мексике подтвердилась, когда стали известны результаты вирусологических исследований образцов тканей скончавшихся от гриппа мексиканцев. В 12 из 20 образцов был обнаружен вирус гриппа свиней H1N1, близкий по структуре вирусу, выявленному в США. Более того, первые результаты исследований свидетельствуют о том, что американо-мексиканский штамм гриппа обладает уникальными характеристиками, и состоит генетических фрагментов «свиных», «человеческих» и «птичьих» штаммов гриппа.

ВОЗ немедленно выразила обеспокоенность в связи с событиями в Мексике и США. Глава международной организации Маргарет Чен прервала деловую поездку в Вашингтон и направилась в Женеву, чтобы возглавить экстренное совещание, посвященное новому вирусу. По итогам совещания Чен сообщила, что вспышка гриппа в Мексике действительно обладает пандемическим потенциалом. Впрочем, пока ВОЗ не располагает достаточными данными для того, чтобы оценить вероятность такого развития событий. В связи с этим принятие решения об изменении уровня пандемической угрозы, которое, в частности, могло привести к введению ограничений на международное сообщение с Мексикой, перенесено на более поздний срок.

В столице Мексики и в других пораженных вспышкой гриппа районах отменены занятия в школах, а также массовые увеселительные мероприятия, закрыты музеи и кинотеатры, населению начали выдавать защитные маски. На данный момент в стране зафиксировано более тысячи случаев заболевания, в том числе не менее 20 – с летальным исходом. Санитарные службы ожидают окончательного подтверждения причин еще 48 смертей, предположительно связанных с той же инфекцией.  По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, российские эпидемиологи также тщательно следят за ситуацией в Северной Америке.

Люди, свиньи, вирусы

Как справедливо отметил Г. Онищенко, чуть больше тысячи заболевших – ничтожное число для обычной эпидемии гриппа. Впрочем, далеко не все больные обращались за медицинской помощью, так что реальное их число может быть на порядок больше. Скорее всего, уточненные данные, которые позволят точнее оценить опасность мексиканского гриппа, будут обнародованы в течение ближайших недель. Чем же обусловлена тревога в штаб-квартире ВОЗ и экстренные меры, принятые мексиканским властями?

Дело в том, что механизм образования нового вируса в точности повторяет наиболее вероятный путь зарождения пандемических штаммов гриппа, о возмножном появлении которых ВОЗ предупреждает далеко не первый год. Для того, чтобы понять, что произошло со свиньями, людьми и вирусами в Мексике и южных штатах США, необходимо сказать несколько слов об особенностях эволюции вирусов гриппа.

Вирусы гриппа относятся к РНК-содержащим вирусам, отличающихся нестабильностью генома, то есть высокой вероятностью появления новых мутаций. В клетках зараженного организма вирусная РНК копируется с большим числом ошибок, в результате чего постоянно появляются новые разновидности вируса, отличающиеся друг от друга по структуре поверхностных белков-антигенов.

Иммунная система человека и животных обладает способностью «запоминать» антигены возбудителей инфекции. Благодаря этому при повторной встрече со знакомым вирусом организм быстро вырабатывает антитела, способные опознать и нейтрализовать вирусные частицы. Однако новые вирусы гриппа, антигены которых отличаются от предыдущих, оказываются «невидимыми» для иммунной системы, и организму приходится учиться бороться с инфекцией «с нуля». В таких случаях заболевание не обходится без тяжелых проявлений, а при отсутствии необходимого лечения может привести и к летальному исходу.

У вирусов гриппа есть и другой механизм изменчивости, обеспечивающий возможность быстрого появления совершенно новых штаммов, отличающихся от предыдущих уникальной комбинацией крупных участков генома. Дело в том, что в зараженной клетке вирусная РНК синтезируется в виде нескольких больших фрагментов, из которых затем собираются новые вирусные частицы. При встрече в организме двух разных штаммов вируса, они могут легко обменяться такими фрагментами. Так появляется новый вирус, который сильно отличается по структуре и набору антигенов от обоих «родительских» вариантов.

У различных разновидностей гриппа есть своя «специализация»: одни поражают в основном людей, другие - млекопитающих или птиц. Однако благодаря описанному только что механизму обмена генами при встрече «человеческого» вируса гриппа с «птичьими» или «свиными» разновидностями возможно появление новых возбудителей заболевания, не знакомых иммунной системе человека, и при этом способных заражать людей и легко передаваться от человека к человеку. Именно таким был механизм появления знаменитого вируса «испанки», вызвавшего самую смертоносную в истории человечества пандемию 1918-1919 годов. «Испанка», к слову, также представляла собой разновидность гриппа H1N1, передавшуюся человеку от свиней. Пандемия, которая в течение двух лет дважды обошла земной шар, убила от 20 до 100 миллионов людей во всем мире – значительно больше, чем Первая мировая война.

Неужто снова?

Помимо «испанки», пандемии гриппа возникали в течение XX века еще дважды: в 1957-1958 и в 1968-1969 годах. Отчасти благодаря возросшему уровню медицинской помощи, и в первую очередь в связи появлением антибиотиков, позволявших эффективно бороться с последствиями вторичных бактериальных осложнений гриппа, вторая и третья пандемии были не столь смертоносными. Обошедший мир в 1958 году азиатский грипп унес от одного до полутора миллионов жизней, последовавший за ним десятилетием позже гонконгский грипп – от семисот тысяч до миллиона.

Имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют однозначно оценить масштабы вспышки гриппа в Мехико и ее опасность для соседних стран. Тем не менее, озабоченность ВОЗ и чрезвычайные противоэпидемические меры властей Мексики и США заслуживают всяческого одобрения. Опыт прошлого века красноречиво свидетельствует о том, что в случае с гриппом бдительность никогда не помешает.


Ключевые слова Школа выживания,Экология, Дом и быт, Здоровье
Источник www.medportal.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05