Региональный информационнный портал КМВ :: Снова с нуля



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

20.04.2009

Снова с нуля


Специалисты, воспринявшие свое увольнение как возможность без угрызений совести расстаться с высокооплачиваемой, но нелюбимой работой и найти себя в другой профессии, нередко сталкиваются с неприятием со стороны работодателей. 

«Тащить тяжело и бросить жалко», - так относился к своей должности администратора сети мебельных салонов Максим Шипицын. Но в нынешних условиях высшее руководство сочло возможным обойтись без такой штатной единицы. И Максиму было предложено написать заявление «по собственному желанию». Не обремененный семьей, кредитами и съемной квартирой, г-н Шипицын решил кардинально изменить свою жизнь и стать веб-дизайнером. После успешного окончания курсов начались долгие мытарства, связанные с поиском желанной работы, которые так и не увенчались успехом. «Всем нравится творческая, интересная работа, за которую много платят. Но мало кто может адекватно оценить свои способности в таких сферах, как дизайн, музыка, изобразительное искусство. Здесь нет четких критериев оценки, все очень субъективно, но профессионалов видно сразу. Кому нужен спец, который может нарисовать иконку на сайт не так, как просит заказчик, а только так, как он умеет? А за последнее время количество «аматоров» от дизайна, навязчиво предлагающих свои услуги, увеличилось во много раз», - отметил Сергей Лужников, заместитель директора студии веб-дизайна «B2 Люкс».

Однако высокомотивированные люди, настроенные на профессиональное развитие, могут стать настоящей находкой для компании, не готовой оплачивать работу суперпрофессионалов по высшему тарифу. Как отличить требующий огранки бриллиант от подделки и как рассмотреть высокий потенциал за внешней неуверенностью новичка - разбиралась «ВД».

Карьерные виражи

«Действительно, кандидатов, потерявших работу и решивших кардинально сменить направление деятельности, с каждым днем становится все больше, - рассказала Ольга Шаповаленко, руководитель отдела консалтинга Staff Service. - Отношение к таким специалистам со стороны работодателей всегда было как минимум настороженным. Ведь обычно в ответ на вопрос о причинах такой резкой перемены в профессиональных предпочтениях звучало что-то невнятное: «Понял, что это не мое...». Естественно, возникали сомнения: а как долго этот человек проработает в моей компании, прежде чем поймет, что это - тоже «не его»? На данном же этапе работодатели прекрасно понимают, что в большинстве случаев решение о смене деятельности вынужденное. Но, тем не менее, из двух кандидатов всегда выберут того, который имел идентичный или смежный опыт работы. Ведь такого специалиста не надо обучать, а соответственно, тратить время и деньги».

Именно поэтому специалисты по работе с персоналом советуют обращать внимание на тех соискателей, которые имеют хотя бы минимальный опыт работы в выбранной сфере. «Очень сложно иметь дело с человеком, который сам не знает, чего хочет. В разгар кадрового кризиса нам от безысходности приходилось принимать таких людей на работу. В большинстве случаев результаты были плачевны - новоиспеченные работники внезапно исчезали или через неделю объявляли, что им неинтересна их работа. А те, кто имел хотя бы небольшой опыт аналогичной деятельности, «приживались» гораздо лучше», - сообщила Оксана Семяк, менеджер по персоналу ООО «Комет-Про».

Еще один способ проверить лояльность кандидата - предоставить ему возможность внештатной стажировки в компании. Стоит отметить, что подход этот применялся издревле. Свидетельство тому - душещипательные истории об учениках знаменитых художников, которые годами растирали краски, прежде чем их допускали к холсту, или институт послушничества, существующий практически во всех мировых религиях. И хотя современная жизнь не предполагает необходимости столь долгого совершенствования, дать возможность новичку проявить себя в качестве внештатного сотрудника или стажера - может быть достаточно эффективным способом отсеивания случайных людей.

Во все стороны талант

Впрочем, помимо желания кардинально изменить сферу деятельности, необходимо учитывать и наличие тех или иных навыков, качеств или способностей у кандидата. При этом специалисты по подбору персонала сталкиваются с большими трудностями, так как важно не просто определить профессиональный уровень специалиста, но и оценить перспективы и возможности такого сотрудника на новом поприще.

Хотя эйчары утверждают, что человек с жизненным и профессиональным опытом, пусть даже в другой сфере деятельности, предпочтительнее, чем совершенно «зеленый», но уже очень амбициозный выпускник вуза. Тем более что сейчас все больше внимания при подборе персонала уделяют так называемым системным навыкам, имея в виду управленческий и организаторский опыт, коммуникативные способности. Чем выше позиция кандидата, тем меньшее значение имеет опыт работы в конкретном сегменте. «Однако чем ниже был уровень предыдущей должности и чем крупнее в то же время была компания-работодатель, тем быстрее приобретенная квалификация будет потеряна. Данный факт обусловлен спецификой распределения обязанностей в крупных корпорациях, холдингах: на самых низших уровнях в крупных компаниях функционал дробится между работниками одного звена», - рассказала Анна Кисилевская, ведущий консультант, консалтинговая группа «Удача Баланс».

Но Валентина Шабалина, HR-консультант, бизнес-тренер, отмечает, что «если человек имеет определенные достижения, то наверняка сумеет быстро вникнуть и в суть новой работы. Исключение составляют случаи, когда обязанности полностью противоречат его ценностным ориентациям и ожиданиям».

Более того, «другой опыт позволяет такому сотруднику «смотреть дальше и копать глубже», внедрять новые подходы, не ориентируясь только на стандартные шаблоны в работе», - считает г-жа Семяк. Ведь профессионал отличается от всех прочих своим умением добиться максимального результата за минимальный отрезок времени. Знания и опыт позволяют не совершать ошибок. Однако «уставший» профессионал может быть куда как менее продуктивен, чем менее опытный, но более мотивированный и заинтересованный в своем профессиональном развитии специалист.



КОММЕНТАРИИ
Плюсы и минусы новичков с непрофильным опытом

+ высокая мотивация
+ гибкость, адаптивность
+ широкий кругозор, отсутствие шаблонных установок в работе

- отсутствие или недостаток опыта
- возможная нестабильность
- недостаточная критическая оценка своих возможностей


Ключевые слова Карьера
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку