КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Начинать с себя
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

24.03.2009

Начинать с себя


До первого апреля госчиновники должны подать декларацию о доходах, причем в этот раз не только на самих себя, но и на всех членов семьи, включая детей. Декларации президента РФ и его супруги будут опубликованы на сайте Кремля

Президент РФ Дмитрий Медведев, а также высшие чиновники администрации президента до 1 апреля представят в налоговые органы сведения о своих доходах и имуществе, сообщила журналистам во вторник пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она отметила, что соответствующее распоряжение подписано главой администрации президента Сергеем Нарышкиным. "В соответствии с этим документом, в срок до 1 апреля чиновники уровня руководителя администрации, первого заместителя руководителя администрации, заместители руководителя администрации, а также помощники президента, секретарь Совета безопасности, полномочные представители президента в Совете Федерации, Госдуме, Конституционном суде, в федеральных округах, заместители секретаря Совета безопасности должны представить в Федеральную налоговую службу сведения о своих доходах", - сказала Тимакова.

Она подчеркнула, что чиновники администрации президента "делали это и раньше, но в данном случае также должна быть представлена информация о доходах и имуществе их супругов и несовершеннолетних детей". "В эти же сроки данные материалы будут представлены в управление президента по кадровым вопросам и госнаградам", - сказала Тимакова. Она также подчеркнула, что соответствующая декларация президента РФ и его супруги будет в ближайшее время размещена на сайте Кремля.

Тимакова отметила, что чиновники, в том числе администрации, регулярно подают такие декларации в налоговые органы и управление президента по кадровым вопросам в соответствии с указом главы государства от 15 мая 1997 года. "Это специальная форма декларации, в которой указывается, помимо постоянного дохода, возможные доходы от, например, творческой деятельности, от акций, ценных бумаг, а также остатки средств на банковских счетах на момент до 31 декабря предыдущего года. Здесь же указываются квартиры, недвижимость, земельные участки, транспорт", - сказала она. Теперь, добавила пресс-секретарь главы государства, этот перечень расширяется за счет членов семей, несовершеннолетних детей чиновников.

Десятого марта Дмитрий Медведев сообщил, что разработан проект указа о сведениях о доходах, которые ежегодно должны представлять все работники, находящиеся на государственной службе, включая президента. "Раньше таких правил не было. Ежегодные отчеты президента должны стимулировать государственных служащих на выполнение всего антикоррупционного законодательства, и особенно на представление сведений о своих доходах", - заявил Медведев на заседании совета при президенте по борьбе с коррупцией.

Комиссии по проверке, сказал он, должны работать не только на федеральном уровне. По словам президента, "отказ от предоставления им информации, отказ от предоставления требуемых сведений должны вести к увольнению со службы".

"Вроде бы элементарная вещь: почти все государственные служащие ежегодно подают декларации. Тем не менее есть серьезная новелла. Она заключается в том, что теперь декларированию будут подлежать и некоторые иные виды имущества, и распространяться это декларирование будет уже не только на самого государственного служащего, но и на членов его семьи, а это меняет ситуацию", - отметил президент позже в беседе с руководителем дирекции информации "Первого канала" Кириллом Клейменовым. При этом он добавил: "Может быть, конечно, сразу возразят, что тот, кто желает скрыть доходы, он все это перевесит на каких-то совсем посторонних людей или спрячет это все в оффшорах. Конечно, может быть, и так. Но тем не менее это уже существенно расширяет поле контроля. И любой человек будет для себя принимать решение: ему все-таки показывать честно те доходы и имущество, которые он имеет, или прятать его. А это уже, знаете, такая нравственная дилемма".

Как подчеркнул Медведев, он считает, что "такого рода решения нужно начинать с себя". "Поэтому мною принято решение о том, что президент тоже будет ежегодно декларировать свои доходы. Действующее законодательство не предписывает ему это делать. И обычно декларирование происходило только в предвыборный период. Я специально укажу в указе президента, что такого рода обязанность распространяется на президента в ежегодном режиме так же, как и на иных государственных служащих", - сообщил глава государства. Он отметил, что он "во всяком случае, это сделает в этом году". "Надеюсь, что моему примеру последуют и другие государственные служащие. Я им на это намекну", - пообещал Медведев.

Ключевые слова Налоги,налоговые обязательства, Налогооблажение
Источник www.interfax.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05