КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Дайджест зарубежной прессы за 17 марта 2009 года
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

17.03.2009

Дайджест зарубежной прессы за 17 марта 2009 года

Financial Times
www.ft.com

Швейцария: раскрытие потребует много времени
Швейцария заявила, что не стоит ждать быстрых результатов от принятого на прошлой неделе решения сделать менее строгими правила банковской конфиденциальности. Правительство страны считает, что могут уйти годы, прежде чем подобная мера станет легитимной. Министр финансов Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц (Hans-Rudolf Merz) сообщил, что стран связана обязательствами по 70 двусторонними соглашениям о двойном налогообложении, и пересмотр условий этих договоров "не будет быстрым", поскольку правительство каждой страны-участника договора должно бцдет одобрить поправки.

Ирландия сломает "кумовской капитализм"
Ирландия планирует принять ряд законодательных мер, чтобы загнать в угол так называемый кумовской капитализм и остановить несоразмерное банковское кредитование, заявил изданию министр финансов страны Брайан Лениган (Brian Lenihan). Меры будут включать запрет на перекрестное управление, запрет на исполнение обязанностей исполнительного директора и председателя совета директоров одним лицом, а также формирование специальной комиссии центрального банка с функциями регулятора банковской системы.

Глава сербского банка не советует полагаться на Евросоюз
Издание публикует обращение главы сербского Центробанка Радована Йеласича (Radovan Jelasic), в котором он выражает несогласие с позицией правительств стран, которые просят о срочной помощи. Он считает, что страдающим от кризиса странам центральной и восточной Европы не стоит опираться только на поддержку Евросоюза и другим международных институтов, но и сконцентрироваться на внутренней экономической реформе. Сама Сербия ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о повышении стабилизационного кредита с $520 млн. до $4 млрд.

Wall Street Journal Europe
www.wsj.com

Победа судей ослабила президента Пакистана Зардари
После победы движения судей в Пакистане президент страны Асиф Али Зардари больше не контролирует свой кабинет. Вчера президент уступил оппозиционному движению во главе с бывшим премьер-министром Шарифом и восстановил в должности членов Верховного суда, который был расформирован четыре года назад. Издание рассуждает о политических амбициях и возможностях Шарифа и признает, что он вряд справится с экстремистами Талибана. Так или иначе, благодаря недавнему протесту и за счет единомышленников, в том числе в рядах президентской партии, ему удается ослабить власть Зардари.

Германия выступает против «налоговых гаваней»
Германия намерена продолжать давление на саммит Группы 20 в апреле с целью убедить членов форума принять жесткие меры в отношении так называемых налоговых гаваней и оффшорных зон, несмотря на то, что в последнее время налоговые гавани обязались сделать свою деятельность более прозрачной и снизить уровень секретности.

Сложные экономические условия способствуют консолидации на рынке HR
Ожидается, что сложные экономические условия приведут к долгожданной консолидации на рынке HR. Аналитик считают, что когда кризис закончится, крупные игроки сохранят позиции. Сейчас три крупнейшие компании по подбору персонала - Adecco, Manpower и Randstad – занимают от 25 до 30% мирового рынка. Рынок труда, объем которого оценивается в $258 млрд., остается фрагментарным. В прошлом году акции рекрутинговых компаний росли, и многие агентства со здоровым балансом могут позволить себе покупку конкурентов.

Ford сокращает производства в Европе
Ford Motor сокращает производство на своих европейских предприятиях из-за продолжающегося резкого падения спроса. Корпорация заявляет, что намерена предпринимать новые меры для снижения затрат и повышения рентабельности. Сокращения ожидают предприятия в германии, Испании и новые заводы в Румынии.

Banco Popolare хочет купить проблемный Italease
Итальянский Banco Popolare предложил $231 млн. за акции в Banca Italease с целью провести делистинг и реорганизацию убыточной лизинговой компании.

The Times
www.timesonline.co.uk

LDV готов расплатиться по кредитам фургонами
Английский производитель фургонов LDV, принадлежащий Олегу Дерипаске, предлагает своим кредиторам свои фургоны в качестве возмещения части задолженностей. Такие предложения от завода поступили местному правительству и некоторым поставщикам. Проблемный завод неоднократно обращался к правительству Великобритании с просьбой оказать финансовую помощь, однако чиновники до сих пор переводят ответственность на основного владельца группу ГАЗ, который не в состоянии финансировать убытки завода.

The Guardian
www.guardian.co.uk

Браун взял на себя ответственность за кризис в банковской системе
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил в интервью газете, что "полностью несет ответственность" за свою роль в крахе банковской системы страны. Он считает, что спад в экономике обозначает конец эры политики невмешательства, которую правительство практиковало слишком долго. Премьер признался, что жалеет о том, что десять лет назад не решился провести публичную кампании в поддержку ужесточения регуляционных мер на мировых финансовых рынках.

Бизнес и профсоюзы помогли начать кампанию по поддержке идеи "народного банка" на базе почтовой сети
Коалиция профсоюзов, мелких предпринимателей, благотворительных организаций и лоббистов начала в Великобритании кампанию в поддержку "народного банка", который будет создан на базе сети почтовых отделений. Идеологи кампании уверены, что брэнд Почта Англии (Post Office) и 11, 5 тыс. отделений по всей стране позволят создать местную банковскую инфраструктуру. Сейчас граждане Великобритании остро нуждаются в надежной государственной банковской структуре, считают они.

В Москве закрываются магазины
В столице России один за другим закрываются бутики известных дизайнеров, таких как Lanvin или Alexander McQueen. Магазины, которые раньше были полны богатых русских в поисках последних трендов западной моды, теперь пусты. Все меньше посетителей в Гумме на Красной площади, все реже встретишь лимузины на улицах города. К такому резкому потребительскому и экономическому спаду привела зависимость страны от нефтяного экспорта. Экономисты считают, что ситуация будет еще хуже, чем в 1998 году. Одна из причин таких прогнозов – то что Владимир Путин слишком много поставил на развитие крупных корпораций и не учел, насколько важен средний и мелкий частный бизнес.

Wall Street Journal
www.wsj.com

AIG поджарили на политическом огне
В понедельник президент США Барак Обама заявил, что использует любую юридическую возможность, чтобы заблокировать выплаты бонусов в размере $165 млн. сотрудникам страховой компании American International Group, которые в ответе за крах компании. Однако уже через несколько часов после этого заявления правительство заявило, что не может отозвать платежи, которые были сделаны в пятницу, без юридического разбирательства, что обойдется налогоплательщикам еще дороже. Все что в итоге готово сделать правительство – это ввести новые правила распределения средств следующего транша финансовой помощи AIG в размере $30 млрд. по мнению издания, конфуз, который вышел с распределением средств в AIG отражает то, насколько сложное положение сейчас у президента Обамы. С одной стороны он отвечает перед налогоплательщиками за те миллиарды, которые направляются в компании типа AIG, но с другой стороны, он очень нуждается в помощи директоров и сотрудников этих компаний, чтобы они помогли ему вывести систему из финансовой неразберихи.

Барак Обама пытается избежать банкротства автогигантов
Члены президентской специальной комиссии по автомобилестроению разрабатывают программу вывода из кризиса корпораций General Motors и Chrysler без учета возможного банкротства. Однако некоторые эксперты нии предполагают, что именно заявка на банкротство будет лучшим решением и позволить исправить существующее положение дел.

Alcoa сокращает выплаты и издержки и прогнозирует убытки
В свете прогнозов о сокращении ликвидности на рынке алюминия, корпорация Alcoa заявляет о сокращении дивидендов на 82% до трех центов и предлагает $1,1 млрд. в акциях и конвертируемых облигациях.
Также компания начала реализацию нового ряда мер по сокращению издержек, призванного сэкономить $2,4 млрд. Эти меры будут включать сокращение 15 тыс. сотрудников, продажи активов и закрытие предприятий.

Chrysler просит больше
Корпорация Chrysler LLCв понедельник заявила о своей заявке на дополнительный кредит от правительства США. Компания заявляет, что сможет выжить и сохранить свою независимость, если Министерство финансов предоставит ей кредит на $5 млрд. до конца месяца.

The Washington Post
www.washingtonpost.com

Возмущение в связи ситуацией вокруг AIG подрывает доверие к Обаме
Неспособность Барака Обамы заблокировать растрату государственных денег, направленных для спасения страхового гиганта AIG, серьезно навредило новой администрации и может лишить президента США поддержки как простых американцев, так и конгресса, отмечает издание.

Политический кризис в Пакистане угрожает интересам США в регионе
Развивающийся в Пакистане политический кризис стал первой чрезвычайной ситуацией во внешней политике новой администрации США. Издание считает, что ситуация в стране опасна тем, что может сорвать реализацию афгано-пакистанской стратегии Вашингтона еще до того, как ее окончательно сформулируют в Белом доме. Чиновники вносят последние штрихи в план содействия экономическому развитию Пакистана, нацеленному на расширение военного сотрудничества с целью борьбы с Аль-Каидой. Слабость избранного правительства Пакистана во главе с президентом Зардари может помещать планам Обамы, однако издание считает, что усиление роли бывшего премьер-министра страны Шарифа тоже может быть на руку США.

The New York Times
www.nytimes.com

Кризис открывает перед Китаем новые горизонты
Третья крупнейшая экономика в мире, Китай использует новые возможности – у страны есть серьезные запасы наличности и сильная банковская система, в то время как у многих стран нет ни того, ни другого. Поднебесная намерена использовать свои преимущества для того, чтобы гарантировать себе доступ к природным ресурсам и завести новых друзей. На прошлой неделе был обнародован план содействия развитию экономики страны: правительство направить $600 млрд. на стимулирование отечественного производителя, чтобы повысить их конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках. У Китая есть на все, для того чтобы превратиться в серьезного конкурента США за годы рецессии.


Ключевые слова Экономика,Финансы
Источник по Сети

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05