КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Последние СТРАННОСТИ
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

19.02.2009

Последние СТРАННОСТИ


Кота обучили принимать пользовательские соглашения вместо хозяина

    
Большинство людей, как известно, не читает пользовательское соглашение, а просто нажимает на кнопку "Согласен", что, как известно, может в ряде случаев иметь далеко идущие юридические последствия. Упростить процесс "соглашения" и одновременно оградить себя от правовых проблем попыталась профессор Энн Лукс, соорудившая из картона простой девайс для нажатия на клавишу пробела - в большинстве случаев именно ее функций достаточно, чтобы "продать свою бессмертную душу Биллу Гейтсу".
Далее процесс принятия лицензионного (или какого-нибудь другого) соглашения превращается в интересную игру, в которой Энн приглашает поучаствовать своего кота Симбу (на картонке фломастером написано "Kitty agrees", что означает "Кошечка соглашается"). Положив устройство на пробел, Энн приманивает Симбу, обещая погладить животное, и кот без малейшего принуждения принимает соглашение. "Закачка начинается, хотя лично я ни с чем не соглашалась", - пишет Энн, которая отмечает, что эту же стратегию можно использовать с маленькими собачками, соседскими детьми или специальным устройством, присоединенным к ветке дерева и нажимающим или отпускающим ту или иную клавишу в зависимости от колебаний ветки. Таким образом, даже если к изобретательнице попытаются предъявить какие-то претензии, она всегда может заявить, что "это сделала кошка".

"Вебпланета"

Вдова курильщика отсудила у Philip Morris 8 миллионов долларов

Компанию Philip Morris обязали выплатить американке, чей муж скончался в 1997 году от рака легких, 8 миллионов долларов, сообщает Associated Press. Такое решение в среду, 18 февраля, принял Верховный суд штата Флорида. Илэйн Хесс - вдова Стюарта Хесса, умершего от рака легких в возрасте 55 лет, в 2000 году уже участвовала в коллективном иске, выдвинутом курильщиками и членами их семей против компании Philip Morris. Тогда суд во Флориде обязал табачную компанию выплатить истцам 145 миллиардов долларов. Однако в 2006 году Верховный суд штата Флорида это решение отменил, постановив, что пострадавшие от курения могут подавать к Philip Morris только индивидуальные иски.
Вдова Хесса стала первым участником коллективного иска к Philip Morris, чье обращение было рассмотрено судом в индивидуальном порядке. За судебным процессом по иску Хесс, отмечает AP, внимательно следили как представители табачной индустрии, так и американцы, считающие себя пострадавшими от курения. Ожидается, что в ближайшее время суд рассмотрит обращения и других участников коллективного иска к Philip Morris, которые после вердикта в пользу Хесс могут рассчитывать на крупные выплаты.
Сумма, присужденная судом Илэйн Хесс, состоит из 3 миллионов компенсации и 5 миллионов так называемых штрафных убытков - денежного возмещения в виде наказания ответчика для примера. Если Philip Morris обратится в Апелляционный суд, то табачная компания сможет добиться лишь снижения суммы компенсации с 3 до 1,3 миллиона долларов. Будет ли Philip Morris обжаловать решение Верховного суда Флориды по иску Хесс, юристы табачной компании пока не объявили.

Lenta.ru

В США можно купить город по цене квартиры в центре Москвы

Город Альберт в американском штате Техас был выставлен на продажу в 2007 году за $2 млн. Однако с тех пор в стране наступила рецессия, что заставило продавца снизить запрашиваемую цену до $883 тыс. (31,4 млн рублей), причем торг уместен. Город расположен на территории площадью 13 акров. Его население составляет пять человек (шесть, если считать местную собаку). Среди предлагаемых удобств - 41 дерево семейства ореховых, зал для танцев, которому исполнилось 85 лет, хранилище для льда и дом с двумя спальнями и двумя ванными комнатами, построенный в 1971 году. Кроме того, на территории Альберта находится здание школы, которую посещал 36-й президент США Линдон Джонсон (впрочем, это здание не продается).
Город был основан в 1877 году.

Prian.ru

Пожарные через суд добились компенсации за то. что их заставили участвовать в гей-параде
    
Верховный суд штата Калифорния удовлетворил иск четверых пожарных, подавших в суд на власти города Сан-Диего за принуждение к участию в гей-параде в 2007 году.  Согласно постановлению суда, пожарные Джон Гиотто, Джейсон Хьюит, Алекс Кэйн и Чэд Эллисон получат каждый по пять тысяч долларов в виде компенсации за моральный ущерб. Суд также постановил выплатить Джиотто дополнительно 14200 долларов в связи с тем, что после участия в гей-параде он был вынужден перейти на работу в другое пожарное депо. Власти Сан-Диего, тем не менее, пообещали обжаловать такое решение суда.
Комментируя результаты судебного разбирательства, адвокат истцов Чарльз ЛиМандри подчеркнул, что пожарные не были разочарованы размером установленной им компенсации. По словам адвоката, изначально они добивались того, чтобы городские власти признали неправомерность своих действий, в то время как размер материальной компенсации пожарных не волновал. Между тем, отмечает издание, на судебном заседании осенью 2008 года присяжные не смогли вынести окончательный вердикт, в том числе, по той причине, что истцы запросили от властей слишком высокую компенсацию - до 1 миллиона долларов каждому.
Напомним, пожарные подали в суд на власти Сан-Диего после гей-парада, на котором им было предписано управлять традиционным атрибутом подобного мероприятия - пожарной машиной. Пожарные, в частности, жаловались на то, что в ходе парада участники шествия проявляли к ним нездоровый интерес, домогались и оскорбляли. Также пожарных возмутило то, что им пришлось быть свидетелями сцен сексуального характера, чего они старались избежать.

Lenta.ru

Люди эволюционируют быстрее, чем когда-либо

В своей книге The 10000 Year Explosion Грегори Кочран и Генри Харпендинг дают решительно положительный ответ на сложный вопрос, продолжается ли в настоящее время эволюция человека, пишет журналист New Scientist Кристофер Уиллс. Вопреки распространенному в среде биологов мнению о том, что человеческий организм достиг пика эволюции, авторы не только говорят о том, что мы продолжаем эволюционировать - они утверждают, что темпы эволюции только ускоряются. Как пишет Уиллс, свою работу Кочран и Харпендинг базируют на данных, полученных в рамках международного проекта "Геном человека". Изучив более 2000 образцов генетического материала африканцев и порядка 200 - европейцев, авторы книги сделали вывод о том, что эволюция недавнего исторического прошлого связана с резкими культурными изменениями, в частности с переходом к земледелию и возникновением городов. Впрочем, отмечает Уиллс, приведенная цифра об ускорении естественного отбора в 100 раз кажется, мягко говоря, завышенной.
Спорными являются многие моменты в книге. Так, авторы настаивают на важности межрасовых генетических различий и при этом практически не говорят о внутрирасовых различиях. Неоднозначно звучит и пассаж о том, что евреи-ашкеназы обладают наиболее высоким уровнем интеллекта по сравнению с любыми другими этническими группами. В целом, заключает Уиллс, работа представляет весьма субъективную интерпретацию исследования, которое, тем не менее, демонстрирует, что человек продолжаем эволюционировать как вид.

Inopressa.ru

Во время кризиса полицейских чаще атакуют самоубийцы, желающие быть застреленными


Журнал Journal of Forensic Sciences опубликовал результаты уникального исследования: его авторы проанализировали феномен "полицейского самоубийства". "Полицейское самоубийство" - это ситуация, когда человек, желающий свести счеты с жизнью, намеренно атакует вооруженного стража порядка, чтобы быть застреленным им.
Исследование провели специалисты из компании Operational Consulting International, Калифорнийского Университета  и Университета Торонто. Они проанализировали материалы о 707-ми "полицейских самоубийствах", произошедших в США и Канаде в период с 1998-го по 2006-й год. В каждом случае изучалась вся доступная информация, а не только полицейские протоколы.
Как оказалось, уровень "полицейских самоубийств" крайне высок - на их долю приходится 36% всех случаев применения оружия полицейскими. С точки зрения самоубийц, этот метод может считаться достаточно эффективным - смерть или ранение наступают в 97% случаев. Подобный финал фиксируется значительно чаще, чем при "обычной" ситуации, когда слуга закона применяет огнестрельное оружие.
"Полицейские самоубийцы" крайне опасны для окружающих. В 80% случаев у них в руках было оружие, большей частью огнестрельное (в 19% случаев самоубийцы использовали фальшивое оружие, например, игрушечные пистолеты, похожие на настоящие). Половина обладателей "реального" пистолета или ружья стреляли по полицейским. Шанс случайного свидетеля подобного самоубийства потерять жизнь или получить ранение оценивается как один к трем.
По данным Американской Ассоциации СуицидологииAmerican Association of Suicidology, ежегодно в США совершается около 30 тыс. результативных самоубийств - то есть, один суицид происходит каждые 17 минут. Подобным образом счеты с жизнью сводят 12 из каждых 100 тыс. американцев. В числе всех причин, по которым американцы уходят из жизни, самоубийство занимает четвертое место. Уровень самоубийств традиционно снижается во время войны и возрастает в периоды экономических кризисов.

Washington ProFile

Тюремный скандал: Осужденный за убийство, завел страничку в Сети с описанием своей вольготной жизни в камере
    
В Великобритании обитатель тюрьмы тайно воспользовался телефоном и выходом в Интернет, чтобы рассказать о своей "прекрасной" жизни в пенитенциарном заведении. Убийца с воодушевлением описал узилище как своеобразный курорт, где можно расслабляться вдали от докучливых жен и ноющих детей. 27-летний заключенный Эшли Грэхем выходил в Интернет с помощью мобильного телефона, который ему удалось незаметно пронести в тюрьму. Осужденный оставлял ежедневные "тюремные заметки" на сайте Facebook и так увлекся своей новой жизнью в виртуальном пространстве, что совершал и вовсе неприличные дерзости. В доказательство своего беззаботного существования за решеткой Грэхем поместил на социальном портале фотографию, на которой он онанирует прямо в тюремной камере, пишет газета The Daily Mail.
Грэхем осужден на пожизненный тюремный срок за убийство и отбывает наказание в тюрьме Ее Величества (HMP) Lindholme в графстве Южный Йоркшир. Когда же о его проделках в Сети стало известно, разразился настоящий скандал.
Своим веб-творчеством заключенный изрядно укрепил расхожее мнение, что в тюрьме живется не так уж и плохо, а иногда такой жизни даже можно позавидовать. В одной из своих сетевых заметок Грэхем написал: "Моя тюрьма - это настоящий дом отдыха. Это место, где мужчины могут расслабиться и отдохнуть от своих сварливых жен и плачущих детей. Никакого стресса - только отдых".
Примечательно, что на это послание заключенного откликнулись многие пользователи Facebook. Причем они поддержали спорное и неоднозначное суждение неунывающего узника.
Отметим, что в тюрьме HMP есть игровая комната, видеозал с телевизором, DVD-плеером, а также компьютерный обучающий центр.
Более того, после красноречивых реплик самоуверенного обитателя тюрьмы, а также его недвусмысленной фотографии с обнаженным торсом, Грехэм смог завоевать сердца женской половины киберсообщества Facebook. Самой ярой поклонницей "курортника" в тюремной робе оказалась 25-летняя Эмма Кемпбелл. Она весьма "фривольно" прокомментировала опус Грэхема: "Привет муженек. Я отправила тебе недавно свое признание в любви. Женушка скучает по тебе. Скоро я буду в твоих объятьях. С любовью Х.".
Грэхем был заключен в тюрьму в феврале 2001 года, когда суд признал его виновным в убийстве Роя Генри. Тогда следствие установило, что Грэхем прострелил висок своей жертве, пытаясь помешать молодому человеку и его компаньону напасть на другого человека в кафе.
После скандального разоблачения Грэхема администрация тюрьмы решила ужесточить меры контроля за заключенными, тайно носящими с собой запрещенные мобильные телефоны. Также запрещено в тюрьме пользоваться Интернетом. "Мы проводим расследование в отношении этих фактов, - сказал анонимный представитель тюрьмы. - И принимаем соответствующие меры".

Factnews.ru - новости с фото

Во Франции пропала нога Сары Бернар

Министр культуры Франции Кристин Альбанель заявила, что из французских государственных учреждений за последние десять лет исчезло около 16 тысяч произведений. В частности, пропала заспиртованная нога великой трагической актрисы Сары Бернар. Нога была ампутирована в 1915 году из-за угрозы прогрессировавшего костного туберкулеза.
Экспонат бережно хранили, но в переездах учреждений затеряли. В конце концов, некий лаборант выкинул старый сосуд, но потом спохватился и наклеил этикетку на другую банку, сообщает Радио "Свобода".
Когда подмена обнаружилась, историков особо возмутило то, что у возлюбленной Виктора Гюго и Эдмона Ростана отняли правую ногу - "худую и длинную, а нынешняя левая - толстая и короткая".

MIGnews


Самоубийца попытался застрелиться прямо в только что купленном гробу, но остался жив


Житель столицы Черногории Подгорицы совершил виртуозную попытку самоубийства: написав для себя некролог и поудобнее устроившись в заранее купленном гробу, мужчина выстрелил из пистолета себе в голову, но остался жив, сообщила в среду авторитетная черногорская газета Vijesti. Издание со ссылкой на данные полицейского расследования информирует, что 52-летний М.Б. в понедельник вечером зашел в один из магазинов ритуальных услуг Подгорицы, желая приобрести для себя гроб. За этим процессом его застал приятель Р.Р., заинтересовавшийся намерениями друга.
В ответ будущий самоубийца рассказал о проблемах в семье, с которыми больше не может мириться, и о намерении расстаться с жизнью.
После этого приятели удалились в местное кафе обсудить ситуацию, а когда спустя некоторое время вернулись к магазину, то и Р.Р., и оказавшийся на месте продавец восприняли дальнейшее намерение заказчика гроба покончить жизнь самоубийством как шутку.
Как будто подыгрывая покупателю в его розыгрыше, сотрудник магазина принял от М.Б. деньги и выдал ему гроб нужного размера. Мужчина, в свою очередь, набросал на листке блокнота несколько слов для своего будущего некролога. Журналисты уточнили, что по отношению к себе он применил формулировку "трагически скончался".
После этого самоубийца выждал момент, когда его товарищ отвлекся, вышел на улицу, улегся в только что купленный гроб, достал заранее приготовленный пистолет, прислонил его к подбородку и спустил курок.
"Пуля пробила ему обе челюсти, вышла через нос, а затем разбила стеклянную витрину магазина", - описывает газета дальнейшие события.
Срочно прибывшие к месту инцидента полиция и врачи констатировали, что попытка суицида не удалась - самоубийца выжил, и ни один жизненно важный орган при выстреле не пострадал. Мужчину доставили в местный клинический центр, где он был успешно прооперирован.

РИА "Новости"

Создан электронный кубик Рубика

Первый полностью электронный, чувствительный к прикосновениям кубик Рубика - Rubik´s TouchCube - представила на Международной ярмарке игрушек в Нью-Йорке (American International Toy Fair) гонконгская компания Techno Source. "Мы работали над этим кубиком в течение последних трёх лет усилиями групп инженеров на двух континентах и теперь очень рады поделиться им со всем миром, - сообщил президент фирмы Эрик Левин (Eric Levin) в пресс-релизе Techno Source. - Rubik´s TouchCube является "кубиком мечты" для каждого, кто любит высокотехнологичные гаджеты, ведь наш продукт сочетает в себе самые современные технологии с легендарным творением Рубика".
Важная особенность: сенсоры и акселерометр распознают прикосновения пальцев только на той грани, что оказывается "лицом вверх". Вместе с тем игроки могут выбрать между классическим и современным звуковыми эффектами на разных уровнях громкости, а также "сохраниться" на определённой стадии сборки головоломки. Кроме того, в кубик встроен "решатель", который шаг за шагом покажет путь к заветной цели.
Покамест многие подробности неизвестны. Например, не объясняется, как заряжается аккумулятор и подключается ли интерактивный кубик к компьютеру. Однако судя по виднеющемуся на одной из граней подобию USB-порта, это и есть ответ на оба вопроса.
На рынок США Rubik´s TouchCube должен выйти осенью. Ожидаемая цена - $150.

Membrana.ru

Ключевые слова Странности
Источник обзор Сети

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05