КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Введение сухого закона на борту самолётов одобряют 46% россиян
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

29.01.2009

Введение сухого закона на борту самолётов одобряют 46% россиян


В январе 2009 года МВД России выступил с инициативой запретить авиапассажирам употреблять спиртные напитки на борту воздушных лайнеров и ужесточить предполётный контроль. Как отнесутся к этому россияне? Как выяснилось в результате опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru, 46% представителей экономически активного населения России, путешествующих самолётами, регулярно или время от времени употребляют алкоголь на борту авиалайнера.


Отвечая на вопрос: «Употребляете ли Вы алкоголь во время полётов на самолёте?», - 12% россиян признались, что не представляют себе авиапутешествие без спиртного. Среди мужчин таких заметно больше, чем среди дам: 15% против 8%. Чаще других «грешат» выпивкой в полёте респонденты 30-40 лет, а также россияне с доходом 25-35 тысяч рублей в месяц (по 15%).

Иногда позволяет себе «пропустить рюмочку-другую» в самолёте 34% россиян. И вновь мужчин среди них больше, чем женщин: 37% и 30% соответственно. Число респондентов, изредка позволяющих себе подобную слабость, растёт с увеличением возраста и уровня дохода респондентов (45% среди 50-летних россиян, 41% среди россиян с ежемесячным доходом выше 45 тысяч рублей).

«Нельзя пить в самолёте!» - в этом убеждена треть (34%) участников опроса. Чаще остальных этого мнения придерживаются дамы (39%), россияне в возрасте 20-30 и 40-50 лет (по 35%), а также респонденты с доходом до 15 тысяч рублей в месяц (40%).

«Ни на земле, ни в небе» не употребляет алкоголь пятая часть респондентов (19% среди мужчин и 23% среди женщин). «Не вижу смысла в данном занятии!» - комментируют они. Не употребляет алкоголь третья часть молодых россиян (32%), многие из которых считают, что это «не модно». Больше всего непьющих среди граждан с доходом до 15 тысяч рублей в месяц (37%), однако их количество неуклонно снижается с увеличением оклада: среди россиян с доходом более 45 тысяч рублей в месяц не употребляет алкоголь лишь 15%.

Отвечая на вопрос: «Почему, по Вашему мнению, люди пьют в самолётах?», - 54% респондентов называет основной причиной подобного поведения страх перед полётами. Подпитывают подобное чувство, по мнению респондентов, «регулярные сообщения в СМИ об авиакрушениях и плохом состояние отечественного авиапарка».

19% опрошенных полагают, что авиапассажиры употребляют спиртное по большей части «от скуки», «чтобы скоротать время». Противники подобного времяпрепровождения предлагают альтернативу выпивке: «Беру с собой ноутбук, работаю, смотрю фильмы или играю во время перелёта»; «Читаю книги, журналы».

«Борьбой со стрессом» назвали употребление алкоголя на борту самолёта 9% респондентов.

Столько же опрошенных (9%) считают, что спиртное помогает расслабиться и «непринуждённо чувствовать себя на высоте нескольких тысяч метров над землёй».

«Болезненным пристрастием к выпивке» объясняют поведение авиапассажиров 6% россиян. «В самолете пьёт тот, кто пьёт и на земле», - полагают они.

4% респондентов считает, что таким образом авиапассажиры отмечают начало отпуска, командировки, смену обстановки: «Я так отпуск праздную, начало каникул, что наконец-то куда-то улетела».

Столько же респондентов (4%) полагает, что авиапассажиров привлекает «бесплатная или дешёвая выпивка, закуска». «Не пропадать же добру, когда милые дамы предлагают то, за что уже уплачено», - восклицают респонденты.

3% граждан называет употребление спиртного в самолёте «традицией», «ритуалом», «давнишним обычаем времяпрепровождения в дороге».

2% респондентов приписывает алкоголю снотворный эффект.

Ещё 2% участников исследования всерьёз полагает, что «пьяным лететь веселее».

Столько же россиян (2%) винит во всём отсутствие культуры и элементарных навыков поведения в общественных местах.

8% опрошенных называют другие причины исследуемой ситуации. Часть респондентов считает, что некоторых пьющих авиапассажиров «заводит ощущение безнаказанности», привлекает «возможность вырваться из-под присмотра родных». Кто-то полагает, что, употребляя спиртное, люди борются с перепадами давления или же стимулируют выработку адреналина. Некоторые участники опроса винят в подобной ситуации участившиеся задержки рейсов и плохую погоду.

Затруднились с ответом на предложенный вопрос 9% опрошенных. «Не понимаю пьющих, тем более в самолётах», - комментируют они.

Что касается реакции россиян на инициативу МВД, предполагающую запрет на употребление спиртного в самолётах, то 46% респондентов поддерживают подобное начинание. «Трезвый пассажир - это должно стать нормой поведения на любом виде транспорта!» - уверенно заявляют они. Женщины высказываются в защиту подобного предложения значительно чаще мужчин: 52% против 42%. Уверенность в необходимости нововведения крепнет с увеличением возраста респондентов. А вот с ростом уровня дохода опрошенных количество граждан, ответивших на предложенный вопрос положительно, напротив, убывает. Инициативу МВД поддерживает и подавляющее большинство респондентов, не употребляющих алкоголь (78%). Они мотивировали свой ответ так: «Нетрезвые соседи по самолёту неоднократно портили настроение своим наглым поведением».

Отрицательно относятся к предложению МВД 39% респондентов: 47% среди мужчин и 30% среди женщин. «Пусть сначала позаботятся о безопасности полётов, состоянии самолётов и квалификации пилотов», - возмущаются они. Часть опрошенных видит в этом ущемление своих прав: «Во всём мире это не запрещено!» Граждане, панически боящиеся перелётов, недоумевают: «Зачем? Чтобы в обморок от страха падали?» Неудивительно, что основное число противников инициативы МВД составляют граждане, регулярно употребляющие алкоголь в самолётах (95%).

Затруднились ответить на вопрос 15% респондентов. «Всё зависит от количества напитков... А запреты - вряд ли получится воплотить их в жизнь», - комментируют опрошенные.

Ключевые слова Здоровье
Источник www.superjob.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05