КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Доказано учеными а ты возьми на вооружение...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

22.12.2008

Доказано учеными а ты возьми на вооружение...


Гипертония ухудшает мышление


Внезапное и резкое повышение артериального давления вредит умственным способностям. Это означает, что мозг гипертоников особенно плохо работает при перепадах кровяного давления, установили врачи Университета Северной Каролины. Медики сделали вывод, что при неконтролируемой гипертонии познавательные навыки с возрастом будут сокращаться более быстрыми темпами. В двухмесячном американском исследовании участники от 60 до 87 лет проходили различные тесты дважды в день на выявление когнитивной функциональности мозга. Показатели давления также контролировались.

Результаты показали, что люди с хронически завышенным давлением не могли успешно пройти тесты, если их давление было выше нормальных отметок. Американские клиницисты полагают, что гипертония вызывает проблемы, связанные с мышлением, и приводит к негативным изменениям в мозговых функциях и снижает интеллект. Не смотря на полученные данные, специалисты Калифорнийского университета считают, что благодаря понижению давления не удастся добиться улучшения когнитивных способностей - ни в среднем возрасте, ни в пожилом. По их мнению, совершенствования работы мозга можно достичь, если уменьшить влияние факторов эмоционального стресса на организм, которые в том числе повышают артериальное давление.

Кофеин замедляет болезненные процессы в печени и противодействует кариесу
    
У любителей кофе, страдающих хроническими заболеваниями печени, течение болезни замедляется. Эту закономерность подметили ученые из университета западногерманского Ахена. "Кофеин не может исцелить болезнь и превратить больные клетки в здоровые, но затормозить процесс отмирания новых клеток он в состоянии", - рассказал руководитель проекта Олаф Гресснер. "Достаточной дозой" он считает одну-две чашки ароматного напитка в день. В пораженной печени алкоголиков и больных гепатитом В и С здоровые клетки перерождаются в фиброзную рубцовую ткань. По мере сокращения количества здоровых клеток печень утрачивает способность выполнять свои функции. На последней стадии болезни помочь больному может только пересадка печени, что является рискованной операцией, результат которой предсказать невозможно.

В рамках эксперимента Гресснер и его коллеги в специальных сосудах обрабатывали кофеином клетки печени больных крыс. Благодаря этой процедуре процесс образования рубцовой ткани замедлялся. Олаф Гресснер не исключает, что однажды кофеин будет признан медикаментом для замедления болезненных процессов в печени. Оптимизм Гресснера не разделяет его ахенский коллега профессор Кристиан Траутвайн: "Создать действенный медикамент на базе кофеина сложно". Обращаясь к любителям алкогольных напитков, Траутвайн заметил, что кофеин не может нейтрализовать болезнетворное воздействие алкоголя на печень, даже если увеличить дозу кофе. "Полезны две чашки кофе, но не литр. Злоупотребление кофе является причиной заболеваний сердечно- сосудистой системы", - добавил он.

А микробиологи из Гейдельбергского университета пришли к выводу, что кофе препятствует развитию кариеса и замедляет процесс разрушения зубов. Дело в том, что кофеин убивает бактерию streptococcus mutans, которая вызывают кариес. Но от кофе следует воздержаться тем, кто мечтает сохранить "голливудскую" улыбку: этот бодрящий напиток необратимо окрашивает зубную эмаль в желтый и светло- коричневый цвета.

Доказано: Нервозность способствуют сердечным болезням
    
Люди, страдающие от панических расстройств или синдрома повышенной тревожности, рискуют развить сердечно-сосудистые заболевания и испытать сердечный приступ. Особенно высока вероятность сердечных проблем среди молодых людей с подобными диагнозами. Психические нарушения, связанные с чрезмерным волнением и различными маниями, вызывают сердечную ишемию у людей до 50 лет, показал обзор Университетского колледжа Лондона свыше 400 тыс. человек всех возрастных категорий. Как считают врачи, между паническими расстройствами и сердечными болезнями существует взаимосвязь. Было установлено, что люди с такими условиями на треть /38%/ чаще имеют сердечный приступ и почти наполовину /44%/ - нарушения работы сердца. Тем не менее риски не ассоциировались со смертностью - возможно из-за молодого возраста людей с нервными расстройствами или по причине частых посещений лечащего доктора, предполагают терапевты.

Клиницисты заметили, что женщины моложе 40 лет чаще были подвержены сердечным болезням из-за панической нервозности. По мнению британских медиков, панические расстройства активируют симпатическую нервную систему, что приводит к засорению артерий и сокращению нормального ритма сердца. Стрессовые условия вызывают ответ симпатической системы, которая в первую очередь действует именно на сердечно-сосудистую систему.

Доказано: Долголетие передается по наследству
   
Родственники людей, которые прожили по крайней мере 97 лет или больше, тоже живут дольше и обладают сильной защитой от сердечно-сосудистых болезней. Врачи Американского общества гериатрии засвидетельствовали, что потомки долгожителей имеют на 78% меньший риск сердечных приступов, на 83% ниже риск инсульта и на 86% - сахарного диабета. Вероятность преждевременной и ранней смерти у родственников долгожителей была также на 81% меньше. Учёные считают, что такие данные укрепляют представления о физиологической и генетической наследственности долголетия и хорошего здоровья.

Медики заметили, что "по наследству" защиту от сердечно-сосудистых проблем в большей степени получали дети долгожителей, при чём эти защитные свойства сохранялись на протяжении всей их жизни. Родственные связи также позволяли людям в большинстве случаев проживать долгую и здоровую жизнь. По мнению специалистов, способность предотвращать старение и болезни скорее всего является врождённой и передаётся организму благодаря генам. Предполагается, что открытие этих генов позволит продлить жизнь и тем, у кого в роду не было долгожителей.

Ученые установили, что голод продлевает жизнь
   
Сокращение объема потребляемой пищи и особенно голодание способствуют увеличению продолжительности жизни. К такому выводу пришли японские ученые из Киотского университета после серии опытов с круглыми червями /нематодами/, сообщают сегодня токийские газеты. Использованные в эксперименте черви живут около 25 дней. Однако при сокращении питания продолжительность их жизни выросла на 1,2 раза. Еще более поразительный результат был получен после того, как нематод стали кормить по схеме "два дня через два". В среднем они в прожили в полтора раза дольше положенного срока.

Ученые выяснили также, что у круглых червей за эффект "долголетия" отвечает ген Rheb, который есть и у человека. Есть предположение, что этот же носитель наследственности может сокращать жизнь, если нематода ест столько, сколько хочет.

Подробные сведения об экспериментах японских исследователей опубликованы в последнем номере электронной версии авторитетного научного журнала "Нейчур".

Желающим прожить на 10 лет дольше, ученые советуют пить вместо обычной воды тяжелую
   
Ученые установили, что тяжелая вода, в которой вместо водорода содержится дейтерий, прибавляет к жизни по меньшей мере десять лет. Автор этой идеи - бывший ученый Оксфордского университета доктор Михаил Щепинов. Его теория основана на дейтерии, естественном изотопе водорода, - он укрепляет связь между клетками организма, что снижает их уязвимость. Щепинову удалось обнаружить, что вода, обогащенная дейтерием, продлевает жизнь червей на 10%, а мухи-дрозофилы, которых в рамках эксперимента поили "эликсиром жизни", прожили на 30% дольше обычного. По мнению ученого, полезными также могут оказаться "тяжелые" продукты питания. Такую пищу можно приготовить, либо напрямую добавляя дейтерий в еду, либо обогащая корма домашних животных, пишет журнал New Scientist на этой неделе. А доктор Щепинов заявил следующее: "Нам не нужно будет потреблять изотопы в виде порошка. Можно скормить это свинье, а затем потреблять свинью как обычно".

Журналистка издания приводит различные отклики представителей научного сообщества на открытие, сделанное Михаилом Щепиновым, - от заинтригованности до сомнений в очередной безумной гипотезе.

Inopressa.ru
 

Как себя вести, чтобы жить долго 

Люди с сильными семейными связями и религиозными взглядами имеют большую вероятность дожить до своего столетнего юбилея. Такие выводы были сделаны в результате нового исследования, сообщает журнал National Geographic.

Демографы, которые провели исследования групп людей в возрасте от 100 лет и старше в Японии, Италии и Америке, обнаружили, что долгожители имеют пять общих привычек.

Кроме вышеупомянутых факторов, долгожители были умеренны в еде и употреблении вина, не курили и равномерно разделяли семейные обязанности между мужем и женой.

Наиболее высокой продолжительностью жизни отличаются жители японского острова Окинава, где мужчины в среднем живут до 78, а женщины – до 86 лет.

Большинство долгожителей острова входят в местные группы общения и взаимной поддержки, которые встречаются несколько раз в неделю для того, чтобы выпить чаю и поговорить.

По мнению исследователей, главным фактором долголетия жителей Окинавы является то, что у них есть «икигаи» – «то, что дает смысл человеческой жизни».

Что касается Европы, в селах, расположенных в горах массива Дженнардженту в Центральной Сардинии, более 90 из 17865 местных жителей родились в 1880-1900-х годах и перешагнули столетний рубеж (в два раза больше, чем в среднем по Италии).

В то время как соотношение женщин и мужчин, перешагнувших столетний рубеж, в большинстве стран составляет примерно 4:1, в Сардинии оно приблизительно 1:1. Исследователи приписывают это тому, что местные жители строго следуют принципу разделения функций по половому признаку, когда мужчины занимаются физическим трудом и являются кормильцами в семьях, а женщины отвечают за домашние дела и управление семейными финансами.

По мнению демографов, такое четкое деление обеспечивает мужчинам отсутствие стрессов, и в результате резко сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Красное вино (которое следует употреблять в умеренных количествах) содержит химические вещества, задерживающие образование эндотелина – вещества, которое играет главную роль в развитии сердечных заболеваний. Употребление в пищу сыра «Пекорино», который содержит жирные кислоты омега-3, также помогает многим жителям Сардинии жить дольше.

Новый регион




Ключевые слова Исследования,Здоровье, Школа выживания
Источник www.ami-tass.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05