КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Пригласите сказку в дом
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

20.12.2008

Пригласите сказку в дом


Не за горами Новый год. А вместе с ним и целая череда любимых праздников. Декабрь - самое время подумать о том, как декорировать домашний интерьер и подготовить его ко встрече с новогодними и рождественскими каникулами. Ведь беготня по магазинам в поисках подарков - это своеобразная прелюдия к торжествам. Очень скоро большинству из нас традиционно предстоит провести немало времени дома, в кругу семьи и близких друзей. И в наших силах подарить всем им хорошее настроение, пригласив на огонек настоящую зимнюю сказку.


Конечно, главным персонажем в свете грядущих праздников была и остается ее Величество ель. Для кого-то присутствие в доме запаха хвои и смолы станет основным аргументом в пользу натуральной красавицы. Тем более если среди домочадцев есть маленькие дети. Кто-то же, напротив, предпочтет искусственную композицию, декорированную игрушками и гирляндами. Благо сегодня выбор новогодних елок более чем достаточный.

В самом деле, для тех, кто не горит желанием самостоятельно наряжать новогоднее дерево стеклянными игрушками, а быть может, как в старину, разноцветными конфетами и спелыми яблоками, сегодня - настоящее раздолье. Производители сего обязательного новогоднего символа предлагают продукцию практически под любой интерьер. И даже если обстановка вашего дома далека от того, чтобы называться традиционным домашним очагом и больше всего напоминает жилище убежденного аскета, проповедующего жесткое техно, новогодняя елка найдется и в этом случае. Не обязательно пушистая. И вовсе не зеленая. Не говоря уже о том, что отнюдь не вертикально стоящая. Последние эксперименты дизайнеров в этой области наглядно продемонстрировали, что елка вполне может быть... подвешена «вверх ногами», а точнее, макушкой вниз; основанием для нее может послужить и одна из стен помещения. Что ж, отчаянные оригиналы вполне ведутся на подобную, надо сказать, весьма и весьма дорогостоящую новогоднюю атрибутику. Ведь праздник есть праздник, и существует он для всех, а о вкусах, как известно, не спорят. Вот и мы не будем, а вместо этого повнимательнее присмотримся к арсеналу тех проверенных средств, с помощью которых в преддверие новогодних праздников украшает свой дом подавляющее большинство соотечественников. Не секрет, что, помимо самих елок, красивых и разных, сегодня весьма широко представлена прочая новогодняя продукция.

В последние годы мы уверенно переняли моду европейских соседей украшать интерьер дома с помощью традиционных рождественских персонажей, создавая целые сюжетные композиции на тему рождения Христа: с изображением младенца Иисуса, Девы Марии и волхвов, стилизованных яслей среди овец, Вифлеемской звезды и т. д. В упрощенном варианте обстановку можно не менее эффектно декорировать всевозможными елочными венками с игрушками, разноцветными шарами и лентами. Подобная композиция, водруженная, допустим, на дверях, сразу привнесет в помещение атмосферу праздника. То же самое можно сказать о прочих аксессуарах в виде, например, корзин с хвоей и шишками, зеленых гирлянд с подсветкой или бантиками в клетку, перемежающихся с красивыми рождественскими аранжировками; ими можно увить перила лестницы, ведущей на второй этаж дома, или же просто спинку стула в гостиной. Не стоит забывать и о таких сказочных персонажах, как Дед Мороз, Снегурочка, семейство гномов, всевозможные зверушки. Без сомнения, всех членов семьи заинтригует «рог изобилия» со скрытыми в глубине новогодними подарками или «забытый» Дедом Морозом на диване очаровательный волшебный сапожок, «начинка» которого принесет много радости не только детям, но и взрослым.

Конечно, одним из атрибутов грядущих праздников станут свечи. Большие напольные, напоминающие скорее скульптуры, или маленькие, водруженные в красивые светильники и расставленные на полках, столешницах и подоконниках.

Свечи - это не только эффектный интерьерный аксессуар, но и прекрасная возможность дополнить сервировку праздничного стола. Надо сказать, что в канун Нового года и Рождества любые, даже самые невероятные декорации будут выглядеть вполне уместно. Поэтому в ход смело можно пускать многочисленные безделушки на праздничную тему.

Например, те же фигурки ангелочков, возвещающих о скором наступлении Рождества, расставленные или развешенные в гостиной; сонмы снежинок, скользящих по оконному стеклу и спадающих с потолочного светильника; позолоченная клетка с райскими птицами, которым, казалось бы, ничто не мешает улететь, но дух праздника манит и заставляет остаться... Эти и многие другие нехитрые украшения неминуемо создадут совершенно определенный настрой в любом помещении дома, будь то гостиная с мягкими диванами, огромным телевизионным экраном и, конечно, новогодней зеленой красавицей или кухня-столовая, в которой очень скоро будут накрыты праздничные столы, зазвучит звон бокалов и появится принесенный из духовки огромный рождественский гусь. Новогодние чудеса просто обязаны появиться в обстановке детской. И даже интерьеры спальни или ванной комнаты могут заметно преобразиться в преддверии Нового года: мерцающие в полумраке свечи и тонкие изысканные ароматы благовоний волшебным образом превратят давно привычные помещения в сказочные хоромы.

С практичным прицелом

Впрочем, многие отнюдь не спешат засыпать свой дом праздничной мишурой, украшать блестящими игрушками и расставлять под елкой фигурки гномов. Действительно, можно подготовиться и куда более основательно. К примеру, взять и полностью сменить обстановку гостиной. Быть может, предновогодняя суета и не лучшее время для воплощения столь радикальных планов, зато новый диван или плазменная панель уж точно станут великолепным подарком к празднику, причем не кому-то одному, а всем домочадцам сразу. Всего-то и останется положить какие-то небольшие безделушки под елку, и можно начинать откупоривать бутылку шампанского и считать удары курантов.

Однако если подобное обновление интерьера отнюдь не входит в ваши предновогодние планы, всегда можно прибегнуть и к «щадящим» методам воздействия на окружающую жилую среду. Речь идет о подарках, которые, спору нет, красивы и эффектны, однако, помимо своей безусловной декоративности, еще и вполне функциональны: не только украшают интерьер, но и становятся чрезвычайно полезными, а со временем и вовсе незаменимыми в домашнем обиходе.

Согласитесь, какими бы счастливыми мы ни ощущали себя порой, а наблюдать время нам все же приходится. Поэтому часы в доме - вещь априори нужная. Весь вопрос в том, какие именно. Ведь те, что гармонично впишутся в интерьер, могут оказаться великолепным и к тому же символичным подарком на Новый год.

Для обстановки загородного дома, интерьер которого выдержан в духе ретро, идеально подойдут «старые» английские напольные часы с резным деревянным корпусом. Их солидный, несколько приглушенный бой будет напоминать о такой вечной категории, как Время, не только в новогодние праздники. Такие «дедушкины» часы будут еще очень и очень долго служить вашему дому и, возможно, перейдут по наследству младшим поколениям домочадцев. Подобный аксессуар непременно станет хорошим подарком и украсит интерьер кабинета хозяина. В более экономичном варианте для того же кабинета подойдут компактные настольные модели. А вот для классической гостиной загородного дома непременно следует подобрать каминные часы, которые не только по традиции украсят портал, но и благодаря своему местоположению всегда будут предметом всеобщего обозрения. Здесь выбор моделей исключительно богат; дорогие часы могут оказаться настоящим произведением ювелирного искусства. Для современной же минималистской стилистики больше подойдут варианты с хромированным корпусом и лаконичным дизайном. Исключительное разнообразие ожидает покупателей настенных часов. Не составит труда найти подарок, который пригодится и в столовой, и в детской комнате, и даже в ванной или сауне. Словом, если генеральная линия определена и направлена именно на часы, то поиск подходящих станет увлекательным занятием и непременно увенчается успехом.

Не менее практичный подарок и осветительные приборы. Причем если люстра в гостиной уже есть, и менять ее не хочется, интерьер всегда можно дополнить или небольшой настольной лампой, или торшером.

Кстати, замечательным новогодним подарком станут подсвечники. Полет фантазии в выборе подобного аксессуара безграничен: подсвечники могут стать завершающим элементом хорошо продуманного интерьера или, наоборот, выступить дерзким, вырывающимся из контекста акцентом.

Ну и конечно, посуда. Она была и остается отличным, а главное, всегда нужным подарком. Ввиду наступающих праздников предметы сервировки стола окажутся как нельзя кстати; изящный расписной фарфор, тяжелый резной хрусталь или тонкое стекло и эффектная металлическая посуда из блестящего хрома долго будут радовать хозяйку дома.

Чем сердце успокоится

И дарителя, по натуре своей далекого от утилитарного видения мира, ждет огромное разнообразие при выборе подарков, ничуть не менее, чем «полезные», способных украсить интерьер дома. Начать хотя бы с настенных панно, предметов живописи или, если того требует современный дизайн помещения, фотографий в металлических рамах. Спору нет, книга была и остается великолепным подарком, однако, когда речь идет об интерьерной тематике, куда более заметной деталью станут иные ценности, которые можно условно объединить в подраздел «произведения искусства». Таким образом, несложно доставить удовольствие домочадцам, привнеся в интерьер, скажем, прихожей или гостиной кислотных оттенков принт. Это может быть и черно-белая или выполненная в технике сепии фотография, исключительно стильно предстающая среди минималистской эстетики. Для традиционной классической обстановки лучше всего подойдут цветные репродукции либо же написанные маслом полотна.

Впрочем, актуальный сегодня тренд (фьюжн) с удовольствием приемлет смелые сочетания; исходя из подобной концепции, акцентом обстановки с мраморным порталом, мебелью с изогнутыми ножками и рожковой люстрой как раз и должен стать огромный черно-белый принт, ну, например, с изображением развалин Колизея. Впрочем, тематика абсолютно свободная. А с помощью нескольких работ одной серии можно преобразить пространство лестницы внутри дома. Кроме самой картины, отличным подарком станет и художественно выполненная рама. Ее можно использовать не только по прямому назначению, но еще и в качестве обрамления для зеркала. Не говоря уже о том, что в высшей степени эффектно она будет смотреться на фоне стены и просто сама по себе. По логике, к настенным украшениям следует отнести и всевозможные гобелены. От них рукой подать до традиционных ковров. Стоит ли говорить, что и те и другие - прекрасные подарки.

Во все времена в моде натуральный камень. Всевозможные вазы и вазоны из оникса наверняка найдут себе место в домашней обстановке. Более дорогие породы и минералы не менее актуальны в виде, скажем, шкатулок и пепельниц, тех же настольных часов или шахмат.

Не следует упускать из виду и всевозможные авторские работы, за счет которых интерьер всегда приобретает яркие индивидуальные черты. Помимо живописных полотен таким выразительным аксессуаром вполне может стать скульптура, кованая композиция, произведение из керамики и т. д.

Дарите цветы любимым! Но не только традиционные (и, конечно, экзотические) букеты оживляют интерьер. Устроив, например, ту же юкку в эффектном кашпо, вы получите замечательное напольное украшение, которое при небольшом к нему внимании круглый год будет радовать хозяев и гостей дома своим видом. Кстати, если в глубине души вы почему-либо противитесь присутствию в доме традиционной елки, та же гостья из Южного полушария, украшенная разноцветными гирляндами, с успехом заменит местную вечнозеленую красавицу.

Спору нет, все мы в новогоднюю ночь ждем сюрпризов и исполнения желаний. Но важна совсем не цена подарка. Главное в новогодней суете - уделить внимание родным и близким. Чтобы в эти зимние дни им было не одиноко и тепло от вашей любви и заботы. Ведь даже без дорогостоящих подношений конфетно-мандариновый вкус грядущих праздников обязательно принесет в ваш дом согласие и уют.

Ключевые слова Дом и быт
Автор Загородное обозрение
Источник www.zagorod.spb.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05