КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- ДЕЛО — ТАБАК
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

13.12.2008

ДЕЛО — ТАБАК



Антиникотиновый бум, прокатившийся по всему миру, не только инициирует различные запреты и ограничения, но и открывает новые бизнес-возможности. Если бы Шекспир жил в наше время, свой глубокомысленный вопрос он сформулировал бы совершенно иначе. «Курить или не курить?» — вот чем озадачены нынешние жители мегаполисов и деревень. Особенно сейчас, когда очередная волна антитабачных протестов достигла своего пика, и прежде чем закурить на публике, приходится оглядываться по сторонам в поисках запрещающих знаков или объявления о высоких штрафах..

То, что курение — не самое полезное занятие, признают и сами любители подымить. «Но дизайн может помочь людям бросить эту вредную привычку», — убеждали «ВД» американские промдизайнеры Лиз Кинмарк и Кеган Фишер. Проект их студии Smoking Gun — мундштук в форме игрушечного пистолета, дуло которого вставляется в рот, — весьма нетривиальный способ задуматься о вреде курения.

Кто во что горазд

Исходя из результатов референдумов, запрет курить в общественных местах принят нынче во многих странах Евросоюза, в Канаде, США, Новой Зеландии, ЮАР, Австралии, Уругвае, Таиланде, Бутане и др. Не везде он соблюдается строго, а в некоторых странах (например, в родной Украине) не каждый даже знает, что такой закон уже давно существует. Но в Европе и Америке система штрафов достаточно жесткая.

К сожалению, введя запреты на курение в барах, ресторанах, клубах или на стадионах, правительства многих стран предложили минимум альтернатив тем, кто курит. И каждый из курильщиков либо предпринимателей, чей бизнес косвенно связан с табаком, — владельцы баров в первую очередь, — стал искать свой выход из положения.

В Канаде, в баре «Святой Бонифаций», оборудовали на заднем дворе для курильщиков старый школьный автобус, во Франции, в баре «Кот на рыбалке», всем, кто хочет подымить, выдают яркие теплые жилеты для курения на улице. Как рассказал «ВД» Билл Пердомо, совладелец семейной компании Tabacalera Perdomо (США), занимающейся производством сигар, во Флориде, где 71% людей пять лет назад высказались против курения, действуют строгие ограничения для курильщиков (например, нельзя курить даже в офисе, который является твоей частной собственностью). Чтобы обойти этот запрет и иметь возможность предложить клиентам выкурить сигару во время деловой встречи, компания решила прописать в своем уставе дополнительный пункт о розничной торговле табачными изделиями — именно он дает право курить на рабочем месте. По сведениям Билла, на такую же хитрость пошли еще несколько мелких фирм, не имеющих никакого отношения к табачному бизнесу. Все, что им нужно было сделать для подтверждения «легенды», это поставить на видном месте стенд с сигаретами и исправно платить налоги «с продаж».

Бизнес — начеку

Конечно, все эти выдумки и хитрости — чистой воды художественная самодеятельность, частный опыт, который не является универсальным рецептом. Но понятно, что 1,1 млрд курящих в мире (данные ВОЗ) не избавятся от вредной привычки только потому, что им запретили дымить на улице и в барах. Очень скоро на сторону курильщиков встал… бизнес, который быстро понял, что антитабачные запреты — это прекрасная возможность заработать. Для этого нужно всего лишь вывести на рынок товары и услуги, которые сделают курение легальным для тех, кто курит, и безопасным для всех остальных.

Одними из первых сориентировались компании, занимающиеся очисткой воздуха. На волне антитабачных запретов в Европе в 1990-х гг. голландская компания Euromate, которая производила системы для очистки воздуха с 1983 г., сделала одним из основных направлений своей деятельности курительные кабины и стойки. Освоив частный рынок, компания сертифицировала свою продукцию под нужды государственного масштаба и продает теперь «курилки» аэропортам, вокзалам, различным культурным учреждениям вроде оперных театров, музеев и проч. Такие же курительные кабины вот уже 20 лет реализуют шведские компании Smoke Free Systems и Smoke Away. В Финляндии компания Alfaintek разработала быстровозводимые стеклянные комнаты Smoking Concept, в России выпуском кабин занялась компания «Эколайф», в Украине — Smoking House.

Надо сказать, что в техническом отношении курительные кабины не отличаются особой сложностью — несколько степеней очистки воздуха, автономная вентиляция. Зато преимуществ — масса: курильщикам не надо прятаться. Зашел себе в кабинку с прозрачными стенами, установленную прямо в офисе, — выкурил сигаретку и вернулся на рабочее место. Это идеальный вариант для тех компаний, которые по каким-либо причинам не могут отводить под «курилку» отдельное помещение, а также для кафе, баров, ресторанов, вокзалов и аэропортов — словом, всех тех публичных мест, где, по закону, курить нельзя.

Правда, пока это решение проблемы «кусается»: одна кабинка, рассчитанная на три-четыре человека, стоит порядка $10 тыс. Объясняется это тем, что пока на рынке не так много компаний, предлагающих этот товар. Когда же автономная «курилка» будет запущена в массовое производство фирмами, которые занимаются, например, системами кондиционирования, цены будут на порядок ниже. А то, что в ближайшем будущем кабинки для курения станут таким же обязательным элементом интерьера, как кондиционер, сомневаться не приходится.
Дизайн предупреждает

Хотя появились и другие оригинальные идеи для тех, кто по-прежнему дымит, несмотря на запреты. Причем товары представлены в разных ценовых категориях. Есть различные приспособления, поглощающие дым, есть переносные пепельницы с фильтрами, имеются специальные скамейки для курильщиков. Придумали даже электронные сигареты, сигары и трубки, которые работают по принципу ингалятора: внутри у них смесь никотина с пропиленгликолем, вдыхая которую, человек получает привычную долю никотина, но без других вредных веществ.

Схожие функции выполняет куртка, придуманная дизайнером Фионой Карсвел. Куртка снабжена декоративными вставками-клапанами со стилизованным рисунком легких человека. Если выдыхать дым в специальный клапан, то легкие из ярко-красных становятся желтоватыми. Когда дым выветривается, легкие снова делаются «чистыми». Наглядное пособие, одним словом. Подобную «напоминалку» выпустил и дизайнер Энтони Воз (сам, кстати, курильщик с большим стажем) — его электронная пепельница подсчитывает массу пепла, который вы стряхнули, и преобразует это число в количество «убитых» вами дней собственной жизни.

Но дальновиднее всех оказались те дизайнеры, которые решили сотрудничать с властями в борьбе с курением. Так, например, француз Флориан Бриле предложил свой оригинальный проект уличной кабинки Smoker Bell в виде аэрокосмического шлема для баров, которая позволяет убить сразу двух зайцев: курить на улице и угощаться напитками. Турецкий дизайнер Фатих Балтас придумал скамейку для курильщиков с пепельницами по бокам и мини-газоном на спинке! Как рассказал «ВД» сам автор, его разработка преследовала две цели — создать комфортабельное место для курения с одной стороны, и с другой — успокоить некурящих граждан, которые заботятся о чистоте воздуха. Ведь зеленая травка должна, по задумке Фатиха, компенсировать вред от никотинового дыма для окружающей среды. Утверждение, конечно, спорное, но скамейка, тем не менее, запущена в массовое производство фирмой 1001 City Furnitures. Правда, учитывая то, что с 2009 г. в Турции нельзя будет курить в барах и ресторанах, следует ожидать, что через несколько лет туркам запретят дымить и в парках, а следовательно, скамейки Балтаса довольно скоро морально устареют. Им на смену придут другие креативные девайсы от дизайнеров, но тема курения, думается, будет все так же актуальна и через десять, и через сто лет.



ОНИ БОРОЛИСЬ ПРОТИВ ТАБАКА

Найти «зачинщиков» массовых запретов на курение не получится, поскольку оппоненты у табака были еще со времен Колумба. И антиникотиновые настроения в течение последних четырех столетий накатывали как волны, сменяя собой всплески популярности то нюхательного табака, то выкуривания сигар и трубки, то сигарет.

К примеру, еще в 1604 г. король Англии Яков I анонимно написал «Протест Табаку», в котором осуждал набиравший популярность продукт. Он же ввел пошлину на ввоз табака в Англию (во Франции этому примеру последовал кардинал Ришелье). В России, по указу царя Михаила Романова (1634 г.), уличенному курильщику полагалось наказание в виде 60 ударов палками, а в Турции того времени и вовсе могли лишить головы тех, кто продавал на улице табак. Любопытно, что в начале ХХ в. — на пороге массового пристрастия к сигаретам — тоже действовало немало ограничений и запретов, а в числе ярых антитабачников числились известные бизнесмены Генри Форд и Томас Эдисон. Очередной причиной для новой волны антитабачных кампаний стал доклад главного врача США «Табак или здоровье», опубликованный в 1964 г. и посвященный различным аспектам и последствиям курения.


Ключевые слова Более того
Источник www.vd.net.ua

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05