КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- На то, чтобы найти новую работу, будет уходить все больше времени
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

12.12.2008

На то, чтобы найти новую работу, будет уходить все больше времени


Исследовательский холдинг "Ромир" в конце ноября 2008 года провел опрос среди 1,5 тыс. россиян с целью выяснить, как изменилась сфера занятости осенью 2008 года. Исследование показало, что за последние три месяца 6% участников опроса были сокращены или уволены из своих компаний. Еще 7% покинули свое место работы по собственному желанию, и, как полагают в "Ромире", именно эта часть работников образовывала текучку кадров, которая "и до кризиса была нормальным явлением".


Всем уволенным был задан вопрос о том, как быстро они сумели найти новую работу после увольнения. Более трети (37%) лишившихся работы нашли себе новое место за одну неделю. Еще 15% потратили на поиск новой работы от двух до четырех недель. Каждому десятому понадобилось на поиск новой работы более месяца (10%). Еще 32% оставшихся без работы сейчас находятся в поиске. Отметим, что, по данным кратких итогов обследования населения по проблемам занятости (последнее было в мае 2008 года), среднее время поиска работы безработными уменьшилось по сравнению с годом ранее и составляет восемь месяцев, однако в эти данные включаются и сроки поиска работы в группе "застойной безработицы": в ней срок может составлять и годы, что существенно ухудшает статистику. В "Ромире" не сомневаются, что сроки поиска работы "будут, безусловно, увеличиваться". По мнению ведущего консультанта "Ромира", президента гильдии маркетологов Игоря Березина, в "спокойной ситуации большая часть работников, которые уволились, нашли бы работу быстро, однако сейчас очевидно, что этот процесс замедлился". "Массовых увольнений пока нет, но массовое закрытие вакансий - это реальность. Работу стало найти труднее. И если ситуация будет ухудшаться, сроки поиска работы будут удлиняться",- прогнозирует Игорь Березин.

Кадровые агентства уже приводят данные, которые подтверждают худшие опасения уволенных. Яков Топорков из кадрового интернет-портала SuperJob.Ru предполагает, что время поиска работы будет расти пропорционально количеству резюме и вакансий. "Если в начале сентября, к примеру, было 6,2 резюме менеджера по маркетингу на одну вакансию, то на 10 декабря число резюме выросло до 10,2. Можно предположить, что время поиска работы выросло за это время вдвое",- полагает Яков Топорков. В то же время он отмечает, что специалистов технических специальностей по-прежнему продолжает не хватать и сроки поиска работы вряд ли у них увеличатся.

В кадровом агентстве AVANTA Personnel отмечают, что "даже в докризисный период время поиска работы у респондентов со средним и высоким уровнем заработной платы составляло две-три недели". Специалисты HR предупреждают, что "к любой лукавой статистике подходить нужно особенно осторожно". "При варианте, когда уволенный человек готов идти на любую работу, лишь бы не остаться без средств к существованию, даже не по профилю, на зарплату ниже, время поиска работы может ограничиться одной-двумя неделями. При варианте, когда уволенный человек готов устраиваться только на аналогичную должность и зарплату, поиск в условиях кризиса может затянуться на три-пять недель, что мы сейчас и наблюдаем. Таким образом, время поиска работы увеличилось в среднем в три-пять раз",- говорит Надежда Ляховская из AVANTA Personnel. В кадровом агентстве отмечают, что общая практика такова: чем выше квалификация и зарплата человека, тем более тщательно он выбирает работу, и соответственно время поиска работы увеличивается. В компании HeadHunter (hh.ru) говорят, что срок закрытия вакансий в ноябре снизился на 11% по сравнению с ноябрем 2007 года, и в то же время среднее количество откликов на одну вакансию с августа по ноябрь увеличилось с 14 до 40. "Кризис влечет не только рост безработицы, но и увеличение времени поиска работы с одного до двух-трех месяцев",- отмечает Юрий Вировец из HeadHunter.

В правительстве не ожидают всплеска безработицы, однако на следующий год на государственном уровне уже приняты меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Вчера же профсоюзы заявили, что в 2009 году в России будут уволены 200-250 тыс. человек. То, что увеличение сроков поиска работы превращается в тенденцию, которая проявится в следующем году, уже нет сомнений. В этой связи резервирование до 150 млрд руб. правительством в бюджете-2009 (см. "Ъ" от 11 декабря), в том числе на переподготовку кадров и растущие пособия по безработице, не выглядит излишней предосторожностью.

Ключевые слова Трудоустройство
Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05