КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Крупнейшие страны мира с развитой экономикой в 2009 г испытают самый резкий спад ВВП со времен Второй мировой войны
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

14.11.2008

Крупнейшие страны мира с развитой экономикой в 2009 г испытают самый резкий спад ВВП со времен Второй мировой войны


Fitch Ratings прогнозирует, что крупнейшие страны мира с развитой экономикой - США, Великобритания, страны еврозоны и Япония - в 2009 г испытают самый резкий спад ВВП со времен Второй мировой войны. Агрегированный показатель роста ВВП в этих странах, как ожидается, будет отрицательным на уровне минус 0,8 проц в сравнении с оценочным показателем на уровне 1,1 проц за 2008 г. Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства. Ожидается, что сочетание более сложной ситуации с кредитными ресурсами, сокращения потребительских расходов и снижения корпоративных инвестиций приведет к нехарактерному синхронизированному спаду в странах с развитой экономикой.


Рост мирового ВВП в 2009 г составит лишь 1 проц, что представляет собой самые медленные темпы роста с начала 1990-х годов, в то время как средний показатель за последние 5 лет равен 3,5 проц. Сочетание рецессии в странах с развитой экономикой, более низких цен на сырьевые товары и сокращения притока международного капитала приведет к резкому замедлению роста на развивающихся рынках, хотя большинство из них избегут явной рецессии.

Быстрое усиление глобального кредитного кризиса в течение последних двух месяцев и более явные свидетельства снижения расходов домохозяйств, сокращение инвестиционных намерений компаний и падение роста мировой торговли объясняют резкое ухудшение ожиданий относительно предыдущего глобального экономического прогноза Fitch, опубликованного 4 июля 2008 г. Эти факторы значительно перевешивают преимущества в плане роста доходов в странах с развитой экономикой в результате снижения цен на сырьевые товары.

Рецессия, обусловленная сокращением предложения кредитных ресурсов, является "неизученной территорией" мировой экономики, и имеется немного исторических параллелей, с помощью которых можно было бы судить о ее возможной глубине или длительности. В то же время активное увеличение предоставления ликвидности центральными банками с начала сентября в сочетании с крупными государственными вливаниями в банковские системы США и Европы позволят уйти от наиболее пессимистичного сценария широкой дефляции.

Тем не менее, в настоящее время происходит процесс сокращения заимствований домохозяйствами и компаниями, и это будет сказываться на уровне расходов в течение некоторого времени. Снижение цен активов, рост безработицы и неопределенность относительно занятости приведут к повышению желаемых уровней сбережений домохозяйств, в то время как увеличение стоимости и уменьшение доступности кредитов для домохозяйств обусловит дальнейшую и более быструю корректировку. Также вероятно резкое сокращение инвестиций в бизнес в соответствии с их в значительной мере процикличным характером, поскольку компании ожидают слабый конечный спрос и сталкиваются со сложными условиями привлечения заимствований.

Недавнее распространение кредитного кризиса на развивающиеся рынки ухудшает перспективы тех компаний в странах с развитой экономикой, которые пересмотрели стратегии продаж в пользу развивающихся рынков в условиях сокращения потребительских расходов в США. Этот фактор также будет сказываться на инвестициях. В частности, все более вероятные перспективы резкого сокращения темпов экономического роста в Восточной Европе скажутся на росте экспорта из Германии, который является основой ее недавнего экономического оживления. Fitch также прогнозирует замедление роста в Китае до немногим более 7 проц в 2009 г - самые низкие темпы почти за два десятилетия. В то же время агентство ожидает, что рост в Бразилии, России, Индии и Китае в целом составит 5,7 проц, отражая гибкость политики, сильные внешние финансовые позиции и структурные факторы.

Снижение инфляционного давления со стороны рынков сырьевых товаров является положительной новостью. Это позволит Европейскому центральному банку и Банку Англии обеспечить быстрое снижение процентных ставок, что облегчит процесс сокращения левереджа и будет способствовать прибыльности банков. Одновременно налогово-бюджетная политика также сгладит воздействие негативных потрясений на рост, по мере того как государства будут поглощать растущую долю глобальной ликвидности посредством более высоких заимствований и вливать ее обратно в экономику за счет сокращения налогов или увеличения расходов. Меры, предпринимаемые в рамках макроэкономической политики, наряду с увеличением реальных доходов в результате снижения цен на сырьевые товары, являются важным фактором ожиданий экономического оживления в 2010 г. При этом темпы роста будут существенно ниже, чем наблюдавшиеся в последние 5 лет, когда имело место изобилие кредитных ресурсов.

Ключевые слова Инвестиции
Автор ПРАЙМ-ТАСС
Источник www.prime-tass.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05