КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Александр Коновалов: Россия может вернуться к временам "холодной войны"
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

07.11.2008

Александр Коновалов: Россия может вернуться к временам "холодной войны"


Комментирует политолог Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок: Хотя о внешней политике России в послании президента Дмитрия Медведеву говорилось не так уж много, однако военный раздел выглядит особенно слабым и противоречивым.

Отказ от расформирования ракетной дивизии в Козельске, строго говоря, к Польше и Чехии и предполагаемым там к размещению элементам американской противоракетной системы (ПРО) отношения не имеет. Дело в том, что на вооружении этой дивизии стоят довольно старые, но одновременно чрезвычайно надежные жидкостные ракеты СС-19 "Стилет" по классификации НАТО. Они оснащены шестью боеголовками и имеют дальность 8-11 тыс. км.

Их предполагается заменить ракетами "Тополь-М", которые выпускаются в настоящее время на Воткинском заводе и только в моноблочным варианте относительно скромными партиями – по 10 штук в год. Забрасываемый вес СС-19 составляет 4-5 тонн в то время, как для "Тополей" этот показатель составляет 1 тонну. Для того, чтобы сохранить прежний потенциал пришлось бы вместо одной СС-19 ставить на боевое дежурство 6 "Тополей".

Вообще, системам ПРО уделяется больше внимания, чем они того заслуживают.

Перехват стратегических ракет осуществляется на среднекосмическом этапе полета. Если стратегические ракеты будут запущены из России в сторону Америки, а они никогда не будут запущены, то траектория их полета пойдет в направлении Севера, Северо-Запада. Из Польши им пришлось бы стрелять вдогонку, что малоэффективно.

ПРО работают на встречных траекториях. По сути, на перехват боеголовки летит 2-х пудовая гиря. Осуществляется кинетический перехват. Скорость полета баллистической ракеты составляет порядка 9 км/сек.; скорость полета ракеты-перехватчика -8км/сек. При столкновении оба объекта превращаются в пыль. Но свести вместе эти 2 объекта очень и очень сложно.

Конечно, можно представить, что из-под Саратова выпустят ракету по Техасу. В этом случае можно было бы попробовать перехватить ее с территории Польши, но только одну. В настоящее же время Россия располагает 3 тыс. ядерными боеголовками.

К нам больше имеет отношение та "моральная травля", которую применяют США, а не сам факт размещения ПРО. С Россией в очередной раз не посоветовались, около ее "забора" что-то размещают.

В этих условиях России всеми силами следовало бы добиваться подключения к американской противоракетной системе, размещаемой в Европе. Наши станции слежения в Габале и Армавире могли бы, например, передавать на радар в Чехии информацию о запусках ракет. Дело в том, что они не в состоянии передавать данные непосредственно на ракеты перехватчики и отслеживать полет баллистических ракет, но засечь их запуск в состоянии.

Развертывание тактических ракет "Искандер" в Калининградской области и непосредственной близости к Польше бессмысленно. Самих этих ракет мало. Дальности полета 280 км. "Искандера" может не хватить, чтобы эффективно контролировать всю польскую территорию. Тем более, что еще не понятно, где будут размещены американские ракеты –перехватчики.

Если будем наращивать дальность полета "Искандеров", то можем "упереться" в ограничение в 500 км., которые предусмотрены действующим советско-американским договором по ракетам малой и средней дальности (Договор по РСМД). В итоге мы можем вернуться к временам, которые предшествовали заключению этого Договора.

Напомню, что в соответствии с условиями Договора по РСМД  под уничтожение подпадали как советские, так и американские ракеты с дальностью полета от 500 до 5500 км. В итоге мы можем вернуться к ситуации, когда СССР развернул более современные ракеты СС-20 с 3 боеголовками среднего радиуса действия. В ответ получил развертывание американских "Першингов" и крылатых ракет в Западной Европе. Подлетное время этих средств доставки ядерного оружия до Москвы составляло всего 12 минут. В итоге военно-стратегическое подожение Советского Союза только ухудшилась.

Подавлять с помощью радиоэлектронных помех американский радар также не представляется разумным, хотя лично я плохо понимаю, как можно подавлять сферический радар. Во всяком случае нам это также ничего хорошего не принесет. На нас смотрят радары в Англии, Норвегии и т.д. Начнется подавление и наших радаров, затем "ослепление" спутников и т.д. Ничего хорошего России это не принесет, а может только осложнить и без того не простую ситуацию.

Сейчас пришедшие к власти в США демократы очень паршиво относятся к ПРО. Избран не только президент-демократ, но этой партии принадлежит абсолютное большинство мест в конгрессе, большинство губернаторов штатов также представляют демократов. Они просто могут прекратить финансирование ПРО. Своими же заявлениями мы просто продлеваем жизнь этой системе.

Однако на ряду с этими в целом не внушающими оптимизма заявлениями, в послании Федеральному собранию есть "светлое пятно".  Впервые прозвучал тезис о полицентричности мира  вместо многополярности. Ни однополярная американоцентристская модель мира, ни многополярная схема противоборствующих полюсов не дают адекватного представления о реальных процессах, происходящих в современном мире и не могут служить базой для формирования рекомендаций и принятия решений в области внешней политики и политики безопасности.

Ключевые слова Политика,Школа выживания
Источник www.k2kapital.com

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05