Региональный информационнный портал КМВ :: Страхование жилья скоро может стать обязательным



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

22.10.2008

Страхование жилья скоро может стать обязательным


Группа депутатов от «Единой России» и «Справедливой России» внесла во вторник в Госдуму РФ законопроект «Об обязательном страховании жилых помещений». Авторы законопроекта считают такую меру необходимой, так как из-за коммунальных аварий, в частности, - газового оборудования, все чаще гибнут люди. В законопроекте обязательное страхование жилья является всеобщим и охватывает всех собственников квартир и жилых домов на территории России, причем не только граждан РФ, но и иностранцев, лиц без гражданства, вне зависимости от их материального положения. В тексте проекта закона предлагается запретить пользоваться жильем, если оно не застраховано.


Выплаты по страховым случаям устанавливаются на уровне среднерыночной цены квартиры или жилого дома в соответствующей местности, говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом страховое возмещение при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего не может превышать 160 тысяч рублей. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего предлагается определить в размере 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение.

Размер возмещения по поврежденному имуществу предлагается устанавливать специальными правилами обязательного страхования жилых помещений. Максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов.

Глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников считает введение обязательного страхования жилья в России несвоевременным. По его словам, в России уже есть разнообразный опыт введения обязательного страхования для автомобилистов.

Отметим, что вопрос об обязательном страховании жилья обсуждается на федеральном уровне уже не первый год. Так, московские власти еще в 2007 году заявили о своем намерении внести в Госдуму РФ соответствующий законопроект.

Однако, обсуждая столичное предложение, петербургские эксперты точно подметили, что «московский рынок страхования жилья по сравнению с петербургским развивается иначе, и он уже готов переходить от добровольной формы к обязательной». В Москве, по данным на 2007 год первого заместителя гендиректора ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» Татьяны Никитиной, из всего количества квартир был застрахован 51% жилья.

«У нас, к сожалению, сознательность людей в отношении своего жилого объекта, практически отсутствует», - уточнила она, касаясь вопроса жилищного фонда Санкт-Петербурга.

По данным аналитиков, большинство людей, страхующих свое жилье добровольно, относится к населению со средним и высоким уровнем достатка. Введение обязательного страхования преждевременно в сегодняшних социальных условиях, уверены эксперты. Кроме того, принудительное страхование может вызвать социальный протест, и потому, уверены участники рынка недвижимости, заставлять страховать нужно только гражданскую ответственность собственника перед третьими лицами, а не имущество.

Ключевые слова Страхование
Автор Бюллетень недвижимости
Источник www.bn.ru

Возврат к списку