КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- 20 простых способов сохранить здоровье
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

02.10.2008

20 простых способов сохранить здоровье


Заботиться о своем здоровье нужно в любом возрасте, даже если у вас нет жалоб на что-либо. Каких же врачей нужно посещать, чтобы избежать преждевременного старения организма и развития возрастных заболеваний? Об этом расскажет читателям врач-терапевт.


20 лет - самый расцвет жизненных сил и энергии. В этом возрасте люди получают образование, устраиваются в жизни, обзаводятся семьей. Время бежит незаметно и его постоянно не хватает...

... И вот вам уже 30. В этом возрасте редко задумываешься о своем здоровье, если ничего особенно не беспокоит. Мы бежим, постоянно куда-то опаздывая, с мыслью, что проблемы со здоровьем нас никогда не коснуться или будет это еще не скоро…

... Не успели оглянуться, а на горизонте жизни появилась рубежная дата - 40 лет. С чем вы подошли к ней? Лишние килограммы, беспокоят суставы, иногда "щемит" сердце, на ногах появилась мелкая паутинка вен - да мало ли что еще!

Разве в 20 вы могли подумать, что к послебальзаковскому возрасту приобретете такой букет недомоганий?

Именно поэтому для того, чтобы в 40 чувствовать себя полной энергии и здоровья, начиная с 20-ти необходимо пристально следить не только за внешним лоском, но и за здоровьем внутренних составляющих нашего организма.

Есть простые правила, соблюдая которые любой из нас сможет продлить свою молодость, сохранить здоровье и избежать перехода легкого недуга в серьезное хроническое заболевание.



Ежедневные процедуры


 
1. Дважды в день чистите зубы и язык. Во рту скапливаются миллионы бактерий, которые больше всего откладываются на языке и в пространствах между зубами.

Эти бактерии, если их не удалять своевременно, помимо болезней самих зубов и десен могут способствовать увеличению риска возникновения сердечно-сосудистой патологии, инсультов, а также выкидышам на различных сроках беременности.

2. После каждого приема пищи старайтесь прополоскать рот и регулярно пользуйтесь зубной нитью.

3. Следите за своим весом. Ежедневное взвешивание снижает риск нежелательного набора веса и развития ожирения.

4. Принимайте витамины, особенно если вы уже беременны или планируете завести ребенка в ближайшее время.

Наиболее важными в этот период являются витамины группы В, фолиевая кислота, кальций и витамин Д.

Кальций и витамин Д также укрепят ваши кости, ногти и эндокринную систему, витамины группы В благотворно скажутся на нервной системе. Витамины А и Е придадут красоту коже и волосам.

5. Принимайте контрастный душ. Чередование прохладного и горячего душа укрепит иммунитет и придаст тургор коже.




Еженедельные процедуры



6. Ни для кого не секрет, что регулярная половая жизнь благотворно сказывается на нашем организме и поддерживает наш гормональный фон.

Занятия сексом не реже одного-двух раз в неделю во многом укрепят здоровье, поднимут иммунитет и зарядят положительными эмоциями.

7. Занимайтесь фитнесом или посещайте тренажерный зал не реже 2 раз в неделю. Физические нагрузки поддержат мышцы в тонусе и сожгут лишние калории.

8. Диспансеризация - жуткое слово, рисующее перед нами светлый облик врача с кучей обследований и анализов.

А может быть, все не так и бесполезно? Некоторые обследования необходимо проходить раз в полгода для предупреждения тяжелых заболеваний.



Обследования раз в полгода



9. Посещать стоматолога следует не реже одного раза в 3-6 месяцев - даже при абсолютно здоровых зубах.

Многие проблемы может увидеть только врач после осмотра полости рта.

Вовремя залеченный кариес, удаленный зубной налет и реставрация старой пломбы смогут значительно продлить жизнь вашим зубам.

10. Не пренебрегайте посещениями гинеколога (или уролога для мужчин) - визиты уместно наносить не реже одного раза в 6 месяцев.

Мазки на флору и анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис, гонорею и хламидиоз также следует сдавать каждые полгода.

Внутриклеточные инфекции могут долгое время никак не проявлять себя, тихо принося вред организму в виде развития бесплодия, самопроизвольных абортов и выкидышей.

11. Делать электрокардиограмму для раннего выявления сердечно-сосудистой патологии.

В последнее время из-за стремительного ритма жизни инфаркты резко помолодели и есть случаи их развития уже в 20-летнем возрасте.

В подавляющем большинстве случаев изменения на ЭКГ появляются за месяц и более до развития этого угрожающего жизни состояния.

12. Сдавать общий анализ крови, показывающий наличие воспалительного или аллергического процесса в организме, нехватку железа или витамина В12, болезни крови.




Ежегодные манипуляции



13. Посещайте дерматолога-онколога. Меланома - это самый злокачественный, быстро метастазирующий и длительно бессимптомный вид онкологии.

Учитывая неблагоприятные условия окружающей среды, экологии, отдыха на солнце и посещения соляриев, не стоит пренебрегать хотя бы раз в год показаться специалисту.

Показывать онкологу также надо все необычные родинки: с участками болезненности, покраснения, необычной формы, более темного цвета или при росте невуса.

14. Посещайте маммолога и делайте УЗИ малого таза. К сожалению, онкология молодеет и уже в 20 лет может развиться злокачественно новообразование.

Молочные железы - очень нежная и чувствительная ткань и развитие новообразования в них наиболее часто.

15. Измерение внутриглазного давления должно стать ежегодным уже с 30-летнего возраста с целью своевременного выявления и предупреждения развития глаукомы.

16. Маммография - ежегодная манипуляция для женщин (начиная с 40-летнего возраста), призванная своевременно выявлять новообразования молочных желез.

Особенно настороженными следует быть женщинам, среди близких кровных родственников которых имел место рак груди.

17. Флюорографию необходимо делать ежегодно для своевременного выявления рака легких и очагов туберкулеза, число которых стремительно растет из-за плохой экологии, обширного распространения курения, высокой плотности населения и плохой вентиляции в общественном транспорте и в местах массовых скоплений.




Регулярные обследования



18. Посещайте кабинет доврачебного контроля один раз в 2 года, который работает во всех районных поликлиниках.

Там вам измерят АД, проверят рост и вес, возьмут кровь на сахар и холестерин, рассчитают риск развития у вас сердечно-сосудистой патологии или диабета.

19. С 30-летнего возраста один раз в 5 лет проверяйте гормоны щитовидной железы и посещайте эндокринолога.

20. Проверяйте липидный профиль - холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и контролируйте коэффициент атерогенности, показывающий уровень образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Любите себя! Заботьтесь о себе! И оставайтесь всегда здоровыми и полными сил!

Ключевые слова Школа выживания
Автор Алла ГРИГОРЬЕВА, врач-терапевт
Источник www.health.passion.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05