КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Некоторые мнения экспертов по сохранению личных капиталов
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

30.09.2008

Некоторые мнения экспертов по сохранению личных капиталов





Мы предлагаем некоторые высказывания экспертов экономики по сохранению личных сбережений,которые могли бы Вам уважаемые читатели пригодиться...









Генеральный директор НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Тамара Касьянова, профессор: Традиционно есть несколько способов сохранить и преумножить свои сбережения. Покупка валюты, вклады в банк, ну и игра на бирже.

Нужно сказать, что никакой уверенности в долларе сейчас нет, так что вкладывать в него свои сбережения опасно. Можно попробовать как-нибудь экзотическую валюту, но рубль сейчас стабилен, так что можно остаться в нем.

Можно выбрать надежный банк, предлагающего проценты по вкладам повыше, и пойти туда. Драгметаллы. Монеты из драгметаллов никогда не дешевеют.

Что касается биржи…У меня в этом отношении у меня всегда одно мнение – деньги нам даются для того, чтобы покупать вещи и еду, а не чтобы ими рисковать. Особенно сейчас.


Халиль Шехмаметьев, директор Аналитического департамента ФК “Открытие”: Учитывая, что при принятии решений на фондовом рынке инвесторы обращают внимание в первую очередь на крупнейший рынок – США, покупать рано.

Президентские выборы в США сейчас вероятно оказывают наиболее серьезное влияние на оценку экономической ситуации. Вероятно, именно из за этого фактора сорвалось одобрение антикризисных мер. Неопределенность с будущей политикой и привела к распродаже акций в России 30 сентября.

Также не совсем понятна ситуация с традиционным драйвером рынка – ценами на нефть. В период межсезонья цены на топливо находятся в нестабильном состоянии. В этой ситуации возможна спекулятивная игра вверх, основанная на низких текущих запасах нефти и нефтепродуктов. Но это будут краткосрочные рывки рынка.  

Несмотря на ряд заявлений российских чиновников, реальная поддержка не коснулась большинства участников. В отдельных сегментах наблюдается избыток ликвидности, который приводит к росту депозитов в ЦБ. Но у большинства институциональных инвесторов вероятно продолжается ощущаться дефицит ликвидности. Это привело даже к приостановке торгов по облигациям эмитентов включенным в ломбардный список Банка России.

Таким образом, можно ожидать, что Индекс РТС еще долго продолжит колебаться в диапазоне 1120-1300 пунктов.

Возможным сигналом для покупки станет снижение спреда между российскими еврооблигациями и американскими казначейскими облигациями с величины в 350 процентных пунктов. Это будет означать возвращение консервативных игроков в российские инструменты. Другим сигналом может стать стабилизация ситуации на долговом рынке.

Доходность облигаций должна стабилизироваться.


Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: Меры, которые предлагает министр финансов США Генри Полсон, безусловно, ортодоксальные, но других пока никто не изобрел.

До сих пор было принято, что отдельные агенты хеджировали свои риски. В итоге хеджирование по отдельности рисков каждого из агентов отразилось на общеэкономических процессах, состоянии мировой экономики. Этот вопрос пока никто не исследовал, но представляется, что дело происходило именно таким образом.

Риски нельзя перекладывать бесплатно на посредников будь-то страховые компании или правительство. Происходит общее нарастание рисков.


На процессы, происходящие в мировой экономике, влияет также возвышение Китая, Индии, России. Это вызывает реакцию и происходит удар.

Пока есть план Полсона. Расплатой за него будет инфляция, но он может локализовать те риски, которые придется нести. Мировая экономика должно прийти в некое равновесие, но в итоге она опустится на какой-то более низкий уровень по сравнению с нынешним ее состоянием. Слишком много было выпущено денег, чтобы блокировать риски.

Рыночная экономика не может существовать без рисков. Либо ты, вложив свои средства, выигрываешь, либо проигрываешь. Таковы правила игры.

Вероятно, следовало бы принять законы, которые запрещали бы хеджирование сверх установленного предела.

Были разработаны различные варианты хеджирования. И это сказывается.  Как бы то ни было в мире наблюдалась положительная динамика развития экономики, несмотря на рост цен на нефть. Нынешняя ситуация радикально отличается от ситуации начала 70-х годов, когда при повышении цен на нефть разразился жесточайший кризис.

Сейчас все-таки "щелкнуло". Дай Бог, чтобы не слишком сильно.

Китай считает, что имеет полный суверенитет над собственной валютой. Никто их не может заставить изменить курс юаня к доллару, несколько повысив его. Им он выгоден именно заниженный. Они считают свой труд достаточно дешевым. В результате выбиваются целые отрасли экономики в Соединенных Штатах.

Европа заваленная китайскими товарами всерьез задумывается о том, что у нее, возможно, произойдет деиндустриализация.

Вероятно, и со стороны России есть шаги, которые подрывают общую ситуацию, но наше влияние на мировые экономические процессы столь мало, что вряд ли будет заметно.

Россия имеет лишь 3% в мировом ВВП, в то время, как США производит 20%, а на долю КНР приходится по различным оценкам 8%-10% .

Ситуации в итоге стабилизируется, но будут приняты иные правила поведения на мировом рынке и, скорее всего,  экономика придет к более низкому уровню развития.


Ключевые слова Личные деньги,Вложено с умом
Автор По Сети
Источник www.alfakmv.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05