КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Прощание с копейкой
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

08.09.2008

Прощание с копейкой


Центробанк дал понять, что расстается с копейкой и пятачком на основании впервые проведенного опроса граждан, которым эти монеты не нравятся. Копейка, введенная десять лет назад, в кризисном 1998 году, уходит, не выполнив главной задачи - сберечь рубль от инфляции.


Надо заметить, что вся история денег в мире только в том и заключается, что монеты то вводятся, то выводятся из обращения. Афинский законодатель Солон в 594 году до н. э. ввел новую денежную систему, которая распространилась по всей Греции: наиболее крупной денежной единицей был талант серебра, весивший 26,2 кг, он делился на 60 мин по 436,6 грамма, каждая мина делилась на 100 драхм по 4,366 грамма. Монеты в рамках этой денежной системы ходили самые разнообразные, например тетрадрахмы (четыре драхмы). И кроме того, греки чрезвычайно увлекались изготовлением мелкой разменной монеты - самая мелкая весила всего 0,2 грамма серебра. В конце концов, в 400 году до н. э. были введены еще и медные монеты под названием "халькас". Александр Македонский (336-323 годы до н. э.) провел свою реформу, которая заключалась в изъятии из обращения всех мелких серебряных монет; самой мелкой монетой стал триобол весом 3,18 грамма. Впрочем, медные монеты из обращения изъяты не были - каждая из них весила 11 граммов. В Древнем Риме серебра первоначально было недостаточно, и все обращение было медным - в 450 году до н. э. в основе денежной системы был асс (фунт). Однако впоследствии римляне разбогатели, и в 270 году до н. э. законом была установлена новая монетная система и введена серебряная валюта, а кроме того, учрежден Монетный двор при храме Юноны. Римская монетная единица - серебряный денарий, вначале весивший 4,55 грамма, а затем 3,9 грамма - примерно соответствовала по весу афинской драхме и делилась на полуденарии (квинарии) и четвертьденарии (сестерции). Денарий считался равным 10 медным ассам, поэтому на монете было выбито число X (на полуденарии - V). В 55 году до н. э. добыча Гая Юлия Цезаря от галльской войны позволила ввести в обращение золотую монету ауреус, цена которой была установлена в 100 сестерциев. Однако народ всегда считал эту цену завышенной и в итоге отказался принимать золотую монету.

Император Константин Великий (306-337 годы) ввел новую монетную систему: старые золотые монеты были изъяты из обращения и введены новые под названием "солид" (solidus по-латыни значит "твердый", "прочный") весом 4,55 грамма. Цена этой монеты в серебре определялась спросом и предложением и первоначально составляла 18,5 денария. Помимо солидов чеканились также полусолиды и трети солидов. В обращении находились также медные монеты весом от 10 до 2 граммов, которые упаковывались в пачки весом от 20 до 25 фунтов, то есть на сумму, равную одному солиду. (Упаковка мелкой монеты в пачки сохранилась и в Средние века, и о ней напоминает современное название фунта стерлингов.)

Короли франкской династии Меровингов начали в V веке чеканить серебряный солид, равный 12 денариям. На этой монете имелось изображение щита, откуда произошло их название "шильдлинг", позднее трансформировавшееся в "шиллинг". В X веке во франкском королевстве имелось уже более тысячи монетопроизводителей - каждый город, каждый монастырь и каждый граф чеканил свою монету по такой системе: из фунта серебра чеканилось 240 денариев, 12 денариев составляли один солид. (Надо заметить, что в Великобритании аналогичная система существовала до 1960-х годов: каждый фунт стерлингов содержал 20 шиллингов, каждый шиллинг - 12 пенсов. В 1966 году шиллинги чеканить перестали.)

В германских землях ввиду их бедности долго чеканились только серебряные монеты, и только в XIV столетии в обиход вошли монеты золотые, в том числе флорентийские дукаты, названные так в связи с тем, что их чеканил сицилийский король Роджер I, по происхождению герцог (ducato) Апулии. Тогда же и в Германии начали чеканить золотые гульдены. В 1486 году герцог Сигизмунд Тирольский ввел в обращение большие серебряные монеты, которые, тем не менее, имели "золотое" название "гульденгрош". Непосредственно чеканкой занимались графы Шлик, которые разрабатывали богатые рудники в Иохимстале. Иохимстальские гульденгроши для краткости назывались иохимсталерами или просто талерами. Мелкой ходовой монетой были пфенниги. В 1559 году император Фердинанд I для выведения из оборота пфеннигов ввел новую систему, при которой один талер делился на 100 крейцеров, получивших такое название по украшавшему эти монеты кресту.

Постоянное появление новых монет и исчезновение старых привело к обесцениванию их названия. В Италии и Франции обозначение фунта (libra) превратилось в обозначение серебряных монет лира (lira) и ливр (livre), название золотой монеты солид в конечном итоге досталось мелким медным монетам сольдо (soldo) и су (sou), название серебряной монеты денарий превратилось в название самых мелких медных денег данаро (danaro) и деньер (denier). Эпоха самостоятельных европейских денег в большинстве стран закончилась в начале нынешнего тысячелетия с исчезновением марок, франков и лир и введением евро.

Россия, не испытавшая римского влияния и являвшаяся в Средние века такой же бедной, как и германские княжества, к середине XVII века не имела не только собственных золотых, но и собственных крупных серебряных денег, даже мелкие деньги изготовлялись из иностранной валюты. Как писал историк Василий Ключевский, "рубль и полтина были счетные единицы. Ходячей монетой были маленькие копейки, деньги - полукопейки и полушки - полуденьги весом от 6 до 4 долей. На рынке покупатели, остерегаясь карманников, обыкновенно держали во рту, за щеками эти мелкие неуклюжей чеканки и овальной (впрочем, неправильной) формы монетки. Не добывая своего серебра, московская казна выделывала эту монету из привозных немецких иохимсталеров, получивших у нас название ефимков. И при этой операции не забывали казенного интереса: ефимок на московском рынке ходил по 40-42 копейки, а переливался в 64 копейки, так что казна наживала от переливки 52-60%. Иногда переделка ограничивалась наложением штемпеля, "царской печати" на ефимок, и он из 40-копеечника становился 64-копеечником".

Только с начала первой польской войны (1654 год) стали чеканить серебряные рублевики и четвертаки по нарицательной стоимости ефимка. Для погашения издержек войны власти придумали наделать мелкой медной монеты формы и веса серебряной - сначала они принимались на рынке "с серебряными заровно", затем курс медной монеты стал быстро падать; в конце 1660 года за сумму серебряных денег, эквивалентную рублю, давали сумму медных денег, эквивалентную двум рублям, а в 1663 году - уже 15 рублям. В связи с этим произошел известный "медный бунт" 1662 года и вышел указ 1663 года, выводивший медные копейки из оборота и восстанавливающий прежнее серебряное обращение с переливкой иностранной валюты в национальную.

Однако к XIX веку положение изменилось до такой степени, что в 1828-1845 годах русское правительство применяло для чеканки монет даже платину. (Чеканку, впрочем, скоро пришлось остановить: монеты стоили дорого, но при этом были так малы, что принимались неохотно.) В конце XIX века в России уже имелись монеты всех видов - и из золота, и из серебра, и из меди.

После революции 1917 года все они исчезли из оборота и сохранились в виде кладов. Еще в 1960-х годах при строительных работах в центре Москвы распространенным явлением было обнаружение кладов мелких серебряных монет царской чеканки. Большевики в период НЭПа довольно быстро наладили собственное серебряное обращение. В 1924 году были отчеканены серебряный рубль, 50, 20 и 15 серебряных копеек, а также 5, 3, 2 и 1 медная копейка. В 1925 году была введена в оборот еще и медная полушка, однако в 1928 году она была ликвидирована. Граждане прекрасно понимали, что серебряные деньги введены ненадолго (персонажи романа "Двенадцать стульев", например, рассуждали в таком духе: знаем, знаем, чуть что - серебряные монетки долой). Действительно, в 1931 году серебряные деньги были заменены на никелевые.

Надо заметить, что советские граждане привыкли накапливать мелкие монеты, полагая, что в свете бесконечных советских денежных реформ (в связи с которыми особенно забавно выглядело название одной из выставок: "Советский рубль - самая стабильная валюта в мире") именно монеты представляют собой настоящую ценность из-за своего металлического содержания. Действительно, в 1961 году граждане, следовавшие такой тактике, не прогадали, так как десятикратной деноминации подверглись только бумажные деньги, но не мелочь.

После краха советской денежной системы в начале 1990-х годов у граждан остались значительные запасы советской мелочи. Но они не понадобились, так как с 1 января 1998 года в рамках очередной - на этот раз тысячекратной - деноминации власти выпустили новую, постсоветскую мелочь. При этом президент Борис Ельцин прямо заявил, что целью денежной реформы как раз и является заставить граждан вспомнить о копейке и о том, что она рубль бережет.

Приметой современного денежного оборота являются пластмассовые стаканчики у касс в супермаркетах, куда граждане выбрасывают монетки, номинированные в копейках. Монетки, номинированные в рублях, они еще помещают в карманы и сумки, однако постоянно жалуются, что монеты накапливаются в таком количестве, что портят одежду и оттягивают руки при ношении сумок. Распространенной картиной в любом магазине является прием сердобольной продавщицей или кассиршей некоторых сумм в рублевых и двухрублевых монетах, накопившихся у бедных старушек, которым жалко эти металлические деньги просто выбросить в ближайшую урну, как это часто делают более состоятельные представители молодого поколения.

Российский Центробанк неоднократно давал понять, что готов отказаться хотя бы от самых мелких монет. Правда, в качестве официального оправдания для такого шага банк привел дороговизну изготовления монет, цена которых явно не покрывает издержки производства, а не заботу об удобстве граждан и не явную абсурдность ситуации, когда в ходу монеты, которые ничего не стоят и на которые ничего не купишь. (В СССР за копейку можно было хотя бы выпить стакан газированной воды без сиропа или купить коробку спичек, а за 2 копейки - позвонить из телефона-автомата.)

И вот неделю назад зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил: "Банк России впервые провел исследование, направленное на определение востребованности населением номиналов денежных знаков в платежном обороте". Результат исследования такой: 91% опрошенных граждан против наличия в обороте копеечной монеты, 83% против монеты 5 копеек. Таким образом, для отмены самых мелких монет у ЦБ появилось самое главное оправдание - мнение граждан.

Как подчеркнул Лунтовский, "Банк России выносил вопрос о целесообразности обеспечения платежного оборота монетами достоинством 1 и 5 копеек на обсуждение Национального банковского совета, направлял письма в Минфин России и профильные комитеты Госдумы. Пока идут дискуссии на эту тему". Можно предположить, что дискуссии все-таки приведут к отмене копеечной и пятикопеечной монет, и это будет символическим шагом в связи с десятилетием введения ельцинской копейки с последующим валютно-финансовым кризисом 1998 года. И шагом вполне естественным - за десять лет рубль необычайно подешевел по отношению к доллару (несмотря на неуклонное подорожание в последние годы), инфляция остается безобразно высокой, да еще и ускоряется. Копейка рубль не сберегла - уже в который раз в российской истории.

Номинальные и феноменальные успехи

Соотношение между стоимостью самого дорогого денежного знака и самого дешевого разнится от страны к стране. "Власть" приводит несколько примеров, позволяющих оценить место России в мире номинала.

Страна

Валюта

Минимальный номинал

Максимальный
номинал

10 млрд*
Зимбабве

Зимбабвийский
доллар (100 центов)

10 долларов

100 млрд долларов

500 тысяч
Россия

Рубль (100 копеек)

1 копейка

5 тысяч рублей

100 тысяч
Филиппины

Песо (100 сентимо)

1 сентимо

1 тысяча песо

50 тысяч
Еврозона

Евро (100
евроцентов)

1 евроцент

500 евро

Латвия

Лат (100 сантимов)

1 сантим

500 латов

Украина

Гривна (100 копеек)

1 копейка

500 гривен

20 тысяч
Индия

Рупия (100 пайс)

5 пайс

1 тысяча рупий

Нигерия

Найра (100 кобо)

5 кобо

1 тысяча найр

10 тысяч
Азербайджан

Манат (100 гяпиков)

1 гяпик

100 манатов

Великобритания

Фунт стерлингов

(100 пенсов)

? пенни

50 фунтов

стерлингов

Венесуэла

Боливар (100
сентимо)

1 сентимо

100 боливаров

Грузия

Лари (100 тетри)

1 тетри

100 лари

Зона франка*

Франк CFA (100
сантимов)

1 франк

10 тысяч франков

Китай

Юань (100 фэней)

1 фэнь

100 юаней

Саудовская Аравия

Риал (100 халалов)

5 халалов

500 риалов

США

Доллар (100 центов)

1 цент

100 долларов

4 тысячи
Южная Африка

Рэнд (100 центов)

5 центов

200 рэндов

2 тысячи
Австралия

Австралийский
доллар (100 центов)

5 центов

100 долларов

Конго

(Демократическая
Республика.)

Франк (100

сантимов)

25 сантимов

500 франков

Тайвань

Тайваньский доллар

(100 центов)

50 центов

1 тысяча тайваньских

долларов

Швеция

Шведская крона (100
эре)

50 эре

1 тысяча крон

1 тысяча
Бразилия

Реал (100 сентаво)

5 сентаво

50 реалов

Ирак

Динар (1000 филсов)

25 динаров

25 тысяч динаров


* Отношение самого дорогого денежного знака к самому дешевому.
**В зону франка входят страны Центрально-Африканского экономического и валютного сообщества и Западно-Африканского валютного и экономического союза (Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гвинея-Бисау, Камерун, Республика Конго, Кот-д`Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея).

Ключевые слова валюта
Автор Сергей Минаев, "Коммерсант"
Источник www.kommersant.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05