КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Первые леди и первые дети США
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Сосо Павлиашвили. Большой юбилейный концерт "60 лет маэстро"
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

08.09.2008

Первые леди и первые дети США


Предполагается, что президент США должен иметь хорошую жену и хорошую семью - многочисленные исследования показывают, что это качество американские избиратели считают крайне важным, поскольку маловероятно, что человек, неспособный решить проблемы со своей личной жизнью, окажется в состоянии успешно управлять страной.


Мира Гутин, автор книги "Партнер Президента: Первая Леди в XX Веке", отмечает, что перед выборами американцы обращают внимание на продолжительность семейного стажа кандидата, качество отношений в семье и на количество детей - поскольку эти показатели очень многое способны сказать о личности претендента на Белый Дом.

Опросы американцев, проводимые после президентских выборов на протяжении последних четырех десятилетий, демонстрируют удивительную закономерность - 5-7% избирателей делают свой выбор, основываясь на симпатии или антипатии к потенциальной первой леди.

На данных выборах противостоят друг другу Синди МакКейн и Мишель Обама.

Синди МакКейн 53 года. Она происходит из семьи коммерсантов (ее отец создал компанию Hensley & Co, которая стала одним из крупнейших в США пивных дистрибуторов). Она закончила Университет Южной Калифорнии, получив квалификацию учителя. Некоторое время она отработала в школе, но позже наследственность взяла свое и Синди включилась в работу семейной фирмы, которой ныне руководит. Ныне ее состояние оценивается примерно в $100 млн.

Синди познакомилась с Джоном МакКейном, когда ей было 25 лет (ему 42). В их семье четверо детей: трое родных - два сына (один из них пошел по стопам отца и учится в Академии ВМФ, другой - служит в Корпусе Морской Пехоты и недавно вернулся из Ирака) и дочь, а также приемный ребенок (удочеренная девочка была взята из бангладешского приюта для сирот). Синди активно работает в ряде благотворительных и гуманитарных организаций (Operation Smile, CARE и Halo Trust). Несколько лет назад она перенесла инсульт, что сказалось на ее речи и ограничило подвижность правой части тела.

Мишель Обаме (полное имя - Мишель ЛаВон Робинсон Обама) 44 года. Она выросла в малообеспеченной семье. Мишель блестяще закончила Принстонский Университет и юридический факультет Гарвардского Университета. Однако с Бараком Обамой она познакомилась не в Гарварде, а во время работы в юридической фирме. В браке с Обамой родилось две дочери (7 и 10 лет). До недавних пор она была вице-президентом сети госпиталей Университета Чикаго).

В последний год Мишель Обама приобрела колоссальную известность. К примеру, журнал Essence занес ее в число 25-ти наиболее "воодушевляющих мир" женщин, журнал Vanity Fair назвал ее в числе 10-ти женщин, которые лучше всего одеваются, а ее альма-матер - Гарвард - занес Мишель Обаму в список ста наиболее влиятельных выпускников университета. Опрос, проведенный в июле 2008 года телекомпанией ABC и газетой Washington Post, показал, что 48% американцев позитивно относятся к Мишель Обаме, 39% испытывают аналогичные чувства по отношению к Синди МакКейн. 23% не имели определенного мнения о Мишель, 36% - о Синди (последняя значительно реже появлялась на публике и практически не давала интервью, в отличие от Мишель Обамы). "Отрицательный рейтинг" - то есть, доля голосов опрошенных, которые видят предмет опроса в исключительно негативном свете - заметно выше у Мишель Обамы. Вероятно, причиной этого стало ее злополучное высказывание: узнав о победах мужа на праймериз, Мишель заявила, что впервые почувствовала гордость за свою страну - впоследствии она постоянно подчеркивала, что ее неправильно поняли.

В свою очередь, опрос, проведенный в начале августа 2008 года журналом US News & World Report, показал, что 50.8% американцев хотели бы видеть первой леди Синди МакКейн, 49.2% выбрали Мишель Обаму.

Теоретически, супруги президентов США призваны играть чисто декоративную роль в Белом Доме. Они не получают заработной платы, обязаны участвовать в официальных церемониях, сопровождать президентов в зарубежных вояжах, воспитывать детей и являть собой пример заботливой жены и матери. Термин "первая леди" впервые появился в середине XIX века, по аналогии с ним супругу вице-президента принято называть "второй леди".

В целом, первых леди США принято делить на две группы: "традиционалисток" - то есть, женщин, которые довольствуются выполнением обязанностей жены и матери, предпочитая влиять на президента в неформальной обстановке, и "активисток", которые пытаются изменить мир, выходя за рамки традиционных семейных сфер. К первой группе принято относить Барбару Буш (супруга президента Джорджа Буша-старшего) и Жаклин Кеннеди (жену Джона Кеннеди), ко второй - Хиллари Клинтон и Элеонор Рузвельт (супруга Франклина Рузвельта).

"Женская революция" в Белом Доме началась во второй половине XIX века, когда женщины получили возможность получать образование и смогли на равных обсуждать серьезные вопросы со своими мужьями. По мнению современников, Лу Гувер, жена Герберта Гувера, была гораздо более яркой личностью, чем ее муж. Она была одной из первых в мире женщин, получивших геологическое образование, знала несколько языков (в том числе, китайский). Лу Гувер не отказалась от традиционных обязанностей хозяйки Белого Дома, но привнесла в них новое наполнение. Она стала патронессой детского спорта в США и всемерно поддерживала спорт. Именно после Лу Гувер первые леди демонстративно обращают свое внимание на какие-то аспекты жизни страны. К примеру, Лэди Берд Джонсон поставила своей целью сделать США красивой страной. Она начала общенациональную кампанию по созданию цветочных клумб. По ее мнению, цветы стоило сажать даже вдоль дорог.

Бетти Форд, Нэнси Рейган и Барбара Буш активно занимались борьбой с наркотиками и алкоголем (Рейган даже создала особую программу "Просто скажи "нет!", рассчитанную на подростков). Розалин Картер поддерживала искусство и боролась за улучшение ситуации в лечебницах для душевнобольных, Лора Буш пропагандирует любовь к чтению, поддерживает библиотеки и т.д.

Некоторые первые леди официально выполняли государственные обязанности. К примеру, Розалин Картер стала специальным представителем США в государствах Латинской Америки. Хиллари Клинтон патронировала реформу системы здравоохранения. Эдит Рузвельт, жена президента Теодора Рузвельта, вырастила шестерых детей и редко появлялась на публике. Однако ее муж обсуждал с ней практически все важные вопросы, включая детали создания океанского военно-морского флота. Домашние беседы на политические темы часто сопровождались яростными спорами. Фактически, Теодор Рузвельт "обкатывал" на жене свою аргументацию и менял точку зрения, если та находила более убедительные аргументы.

Эдит Вильсон, супруга Вудро Вильсона, следовала той же тактике. Она занималась здоровьем больного мужа. Но на практике она фактически выполняла роль начальника секретариата президента - именно от нее зависело, кто и когда получал возможность увидеть главу страны.

Элеонор Рузвельт, супруга Франклина Рузвельта, была известна не меньше, чем ее муж, избиравшийся на первый пост в государстве рекордное количество раз. Она выступала в Конгрессе, давала пресс-конференции, выступала с лекциями, вела ежедневную колонку обозревателя в нескольких газетах. Ее занятия благотворительностью и защитой гражданских прав приобрели колоссальный размах. После смерти Франклина Рузвельта, Элеонор возглавила делегацию США в ООН и стала автором Всеобщей Декларации Прав Человека.

Восемь первых леди стали авторами книг, в основном мемуарного плана, некоторые из которых стали бестселлерами. Начало этому было положено женой второго президента США - Абигайль Адамс, чьи письма, изданные уже после ее смерти, считаются одним из лучших образцов эпистолярного жанра. Многие первые леди писали стихи, некоторые из них были весьма неплохи.

В США периодически проводятся опросы, в рамках которых оцениваются качества первых леди. Так, последний из них, организованный компанией Harris Interactive показал, что большинство американцев считают Жаклин Кеннеди лучшей супругой президента США за всю историю страны. На втором месте со значительным отрывом оказалась Нэнси Рейган. Третье и четвертое место поделили Барбара Буш и Хиллари Клинтон. Нынешняя первая леди США Лора Буш оказалась на пятой позиции. Тогда же Хиллари Клинтон была признана "самой интеллектуальной" первой леди. На втором месте со значительным отрывом - Жаклин Кеннеди, на третьем - Лора Буш. По данным компании Synovate-eNation, большинство американцев считают "образцовой первой леди" Жаклин Кеннеди. На втором месте оказалась Элеонор Рузвельт, на третьем - Лора Буш.

Джеффри Коэн, автор исследования "Опросы: Позитивное Отношение Общества к Первым Леди", отмечает, что популярность и непопулярность хозяек Белого Дома во многом определяется популярностью или непопулярностью их супругов. Если рейтинги президента снижаются, аналогичную траекторию претерпевают рейтинги его жены - и наоборот. Однако в случае, если первая леди США является яркой личностью и способна найти свою общественную нишу, то ее рейтинги начинают существовать независимо от рейтингов президента. Более того, популярная первая леди периодически способна "реанимировать" непопулярного президента.

Первые дети

Наличие у кандидата в президенты детей и качество отношений с ними американцы воспринимают весьма серьезно: давно известно, что у хорошего отца больше шансов стать хорошим руководителем.

У Джона МакКейна трое детей от первого брака (двое приемных) и четверо от второго (один - приемный). У Обамы - две дочери. На сегодняшний день не поступало сообщений о том, что в семьях обоих претендентов на Белый Дом существует серьезная проблема "отцов и детей".

У всех 43-х американских президентов вместе взятых было 152 детей - 90 мальчиков и 62 девочки. Впрочем, количество детей было неравномерным: у шести президентских пар не было потомства. В свою очередь, у президента Джона Тайлера было 15 детей (от двух жен) - - 8 сыновей и 7 дочерей. Уильям Харрисон стал рекордсменом по количеству детей, произведенных на свет в одном браке - 10.

Президент Рональд Рейган - единственный президент, который усыновил ребенка в придачу к трем родным детям (это произошло во время его пребывания в первом браке). Президент Томас Джефферсон официально является отцом шестерых детей. Однако существуют доказательства, что у Джефферсона также был, по крайней мере, один незаконнорожденный ребенок от чернокожей рабыни Салли Хемингз. Бездетными президентами США были Джордж Вашингтон, Джеймс Мэдисон, Эндрю Джексон, Джеймс Полк, Джеймс Бьюкенан (не был женат), и Уоррен Хардинг.

У девяти президентов были только дочери, в том числе, у Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, и только у четырех - были только сыновья (у Абрахама Линкольна, Кальвина Кулиджа, Герберта Гувера и Дуайта Эйзенхауэра).

32 ребенка президентов умерли от болезней или погибли от несчастных случаев в детском возрасте. У Джона Кеннеди родился мертворожденный младенец. В период, когда Томас Джеферсон писал "Декларацию Независимости", двое из его шести наследников умерли от болезней. Самыми трагичными, вероятно, являются истории семей президентов Франклина Пирса и Уильяма Маккинли, которые потеряли всех своих детей, не видя их юношества. У последнего одна дочь умерла от тифа в 3-х летнем возрасте, а вторая скончалась через 5 месяцев после рождения. После этих несчастий у жены президента развилась эпилепсия, и она больше не смогла иметь детей. После того, как двое из 3-х сыновей Пирса умерли в младенческом возрасте, он стал подумывать, что Бог не желает, чтобы он занимался политикой. С полного согласия своей жены он ушел в отставку и стал практиковать право. Однако, в 1853 году он был избран на высший пост США. Наихудшие опасения семьи Пирс стали реальностью, когда их единственный оставшийся ребенок - 11-летний мальчик - попал под поезд на глазах у родителей.

Многие из президентских детей не выдержали бремени известности своих родителей: среди президентских отпрысков было 10 алкоголиков, три человека покончили жизнь самоубийством. Сын президента Мартина Ван Бюрена - Джон - считается одним из самых колоритных из президентских детей. После окончания учебы в престижнейшем Йельском Университете у него были все шансы сделать блестящую карьеру. Однако он стал пить, играть в азартные игры и вести беспорядочный образ жизни, тратя деньги своего отца. После нескольких лет такой жизни он внезапно женился, начал карьеру юриста и даже стал конгрессменом. Однако Джон Ван Бюрен снова начал пить и стал законченным алкоголиком.

Однако еще большее число президентских детей достойно проявили себя, успешно продвигаясь по карьерной лестнице. Двое отпрысков президентов сами стали президентами: это нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш - младший (43-й президент) - сын Джорджа Буша-старшего (41-й президент), а также Джон Квинси Адамс (шестой президент) - сын Джона Адамса (второй президент).

В целом, президентские семьи дали обществу три десятка политиков, 15 военных, 12 бизнесменов, 5 врачей, 4 писателей, 3 учителей, 3 артистов, одного геолога и одного географа. 18 президентских сыновей работало в Белом Доме со своими отцами, а 7 дочерей выступали в роли хозяек Белого Дома, встречая и развлекая гостей и посетителей. Дочь Билла Клинтона, которая стала финансистом, активно участвовала в избирательной кампании своей матери Хиллари, попытавшейся выиграть демократическую номинацию.

Одними из самых знаменитых президентских детей являются Роберт Линкольн, занимавший высокие посты в правительстве, и успешный предприниматель; Джон Эйзенхауер - герой двух мировых войн, который получил практически все возможные награды и звания, доступные военному, Элизабет Уолкер, ставшая видным общественным деятелем, Люси Джонсон стала первой женщиной-предпринимателем среди президентских отпрысков.

Есть также дети, которые выступали против своих родителей. Например, дочь президента Рейгана Патриция Рейган стала известна тем, что она публиковала статьи и книги, где яростно критиковала политику своего отца.

Девятнадцать президентских дочерей вышли замуж, когда их отцы служили на главном исполнительном посту, а 9 из них отпраздновали свадьбу в Белом Доме. Сюзен Форд, единственный раз в истории США, справила выпускной вечер в Белом Доме.

Автор Washington ProFile
Источник www.washprofile.org

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05