КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- О "холодной войне" в связи с грузино-югоосетинским конфликтом в отношениях с ЕС
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

01.09.2008

О "холодной войне" в связи с грузино-югоосетинским конфликтом в отношениях с ЕС

Истерия продолжается

С.Берлускони считает недопустимым возвращение к "холодной войне" в связи с грузино-югоосетинским конфликтом


РИМ, 1 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал не допустить возобновления "холодной войны" в связи с грузино-югоосетинским конфликтом и выразил надежду, что ЕС не будет накладывать санкции в отношении России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом председатель совета министров Италии заявил сегодня в интервью программе "Маттино-5" накануне открытия чрезвычайного саммита ЕС в Брюсселе.

"Необходимо избежать того, чтобы южнокавказский кризис перерос в угрозу возвращения "холодной войны". Сегодняшний саммит должен стать путем к установлению диалога, а не конфронтаций, - сказал С.Берлускони. - Надеюсь, 27 стран ЕС не примут решения о санкциях в отношении России".

С.Берлускони выразил обеспокоенность в связи с напряженностью в грузино-российских отношениях и ее отражением на международной ситуации. Он подчеркнул, что Италия предпримет особые усилия на саммите, чтобы избежать усугубления ситуации, напомнив о соглашении, достигнутом в 2002 г с Москвой на саммите "Россия-НАТО" на итальянской базе "Пратика ди Маре".

"Мы передали президенту Николя Саркози /председательствующему в ЕС/ серию указаний, которые, надеемся, будут учтены всеми европейскими коллегами, поскольку саммит ЕС может выразить только единогласное решение", - заявил С.Берлускони.

"Мы не должны забывать, что Российская Федерация по-прежнему обладает военной силой, мощным ядерным потенциалом, а также нефтью и газом, в которых нуждается Европа. Было бы хуже, если Россия начала поставлять их Китаю вместо Европы", - заключил С.Берлускони, добавив, что "не все мои коллеги из европейских правительств отдают отчет серьезности ситуации и того факта, что Россия может смотреть в сторону востока, а не запада".
01.09.2008 13:43

Россия выступает за конструктивные отношения с ЕС, язык санкций не должен применяться – МИД РФ

МОСКВА, 1 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия "выступает за конструктивные отношения с Евросоюзом". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Осознание меняется в сторону объективности, - отметил дипломат. - Страны ЕС начинают понимать, что такое первопричина и что является последствием". "Язык санкций не должен применяться в наших отношениях", - подчеркнул он.
01.09.2008

Великобритания высказалась за приостановку выработки соглашения о партнерстве ЕС-Россия на время анализа своих отношений с РФ /версия 1/

БРЮССЕЛЬ, 1 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Великобритания высказалась сегодня за "приостановку" переговоров по выработке стратегического соглашения о партнерстве между ЕС и Россией. Соответствующее заявление сделал во время брифинга на Даунинг-стрит 10 официальный представитель правительства Гордона Брауна. Как отмечает ИТАР-ТАСС, эта позиция высказана за несколько часов до открытия в Брюсселе внеочередного саммита ЕС, на который вынесен вопрос о ситуации в Грузии.

Одновременно Лондон предлагает провести полный анализ отношений ЕС с Российской Федерацией. "Ожидая конечных выводов относительно базовых принципов отношений между ЕС и Россией, мы должны приостановить переговоры по выработке соглашения о партнерстве ЕС-Россия", - заявил сегодня представитель британского правительства.

В сегодняшнем саммите принимает участие премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который придерживается жесткой линии в отношении дальнейших возможных совместных шагов Брюсселя по отношению к Москве. По мнению местных наблюдателей, во многом этот подход призван компенсировать исключительную слабость нынешнего правительства и его главы в глазах британских избирателей. Согласно последним опросам общественного мнения, правящая Лейбористская партия пользуется поддержкой лишь 24 проц электората по сравнению с 48 проц у оппозиционной Консервативной партии.
01.09.2008

Россия не может рассматривать пребывание вооруженных иностранных кораблей в Черном море в качестве меры стабилизации ситуации в регионе - МИД РФ

МОСКВА, 1 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Пребывание иностранных кораблей с серьезным оружием в Черном море Россия "не может рассматривать в качестве меры стабилизации напряженной ситуации в регионе". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Если они /корабли/ уйдут, то будем воспринимать это как реальное намерение разрядить обстановку и сделать жизнь проживающих там народов более спокойной, - отметил дипломат. - На это обращают внимание все, кто там живет". "Когда под боком находятся военные корабли или базируются, даже если гипотетически, элементы авиации или подразделения тех или иных вооруженных сил, это воспринимается однозначно, - указал А.Нестеренко. - Это идет вопреки решению вопросов, связанных со стабильностью в данном регионе".

По его словам, "наращивание военной силы в регионах, где ситуация далека от стабильной, объективно не может привносить элементы спокойствия и помогать нахождению решений тех проблем, которые накопились в регионе и которые являются острыми". "Если бы предпринимались действия, которые всему мировому сообществу были ясны как направленные на стабилизацию возникшей напряженной ситуации, то это всем бы пошло на пользу", - считает официальный представитель МИД России.
01.09.2008 16:09


Глава МИД Франции высказался против ускоренного вступления Грузии в НАТО

ПАРИЖ, 28 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Франция, голосовавшая на саммите НАТО в апреле против ускорения вступления Грузии и Украины в альянс, и сегодня придерживается той же позиции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава французского МИД Бернар Кушнер, выступая на совещании послов республики.

Он напомнил, что на саммите НАТО в Бухаресте "страны-учредители Евросоюза проголосовали против подписания Плана действий по вступлению в НАТО" для этих двух стран.

"Грузия и Украина, как и любая другая страна, имеют право вступить в Североатлантический альянс", - отметил Б.Кушнер. "Но сейчас не стоит подливать масла в огонь, - подчеркнул министр. - Скорее, его надо потушить".

Следующая встреча НАТО состоится в декабре этого года.

Франция выступает за дипломатическое урегулирование на Кавказе и не намерена прерывать диалог с Россией – глава МИД

ПАРИЖ, 28 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Франция выступает за урегулирование ситуации на Кавказе путем переговоров. Об этой позиции страны-председателя ЕС заявил сегодня глава МИД Франции Бернар Кушнер в преддверии предстоящего 1 сентября внеочередного саммита ЕС. Париж, подчеркнул он, не намерен прерывать диалог с Россией.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в Европейском союзе сейчас ведутся контакты с тем, чтобы накануне саммита в Брюсселе согласовать его итоговое заявление по ситуации на Кавказе. "Мы стараемся выработать сильный текст, чтобы продемонстрировать наше нежелание мириться с ситуацией", - сказал министр.

Разъясняя линию Парижа, он отметил "тот факт, что, если некоторые рассматривают возможность санкций, то подход Франции, как председателя ЕС, заключается в том, чтобы достигнуть общей позиции Евросоюза".

"Мы отнюдь не хотим прерывать диалог с Россией, - подчеркнул министр. - Франция не предлагает введения санкций". По его убеждению, "урегулирование ситуации будет обеспечено путем переговоров".

Согласно оценкам главы французской дипломатии, из шести пунктов плана мирного урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии к настоящему времени выполнены два. Он напомнил, что речь идет об отказе от использования военной силы и прекращении боевых действий. "Сейчас в стадии осуществления находится также третий пункт соглашения, касающийся свободного доступа гуманитарной помощи, - сказал Б.Кушнер. - На месте побывал верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш, чтобы убедиться, что решение выполняется и Красный Крест имеет доступ к населению".

"Остальные пункты в настоящее время являются предметом переговоров, - указал министр. - Конкретные шаги будут определены на саммите ЕС в Брюсселе". Отвечая на вопрос журналистов, он не исключил, что делегация Евросоюза после саммита может посетить Москву. "Это не исключено, такая возможность существует", - отметил Б.Кушнер.

Франция, голосовавшая в апреле этого года против ускорения вступления Грузии и Украины в альянс, и сегодня придерживается той же позиции. Б.Кушнер напомнил, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте "страны-учредители Евросоюза проголосовали против подписания Плана действий по вступлению в НАТО" для этих двух стран. "Грузия и Украина, как и любая другая страна, имеют право вступить в Североатлантический альянс", - отметил Б.Кушнер. "Но сейчас не стоит подливать масла в огонь, - подчеркнул министр. - Скорее, его надо потушить".

В конфликте вокруг Южной Осетии необходимо выслушать все стороны, считает глава французской дипломатии. "Пока я единственный, кто побывал в Северной Осетии, чтобы расспросить беженцев, изгнанных из Южной Осетии. Я слышал их рассказы, - сказал министр. - Необходимо выслушать обе стороны, чтобы вести переговоры. Поступать так следует всегда".

"Конфликту в Южной Осетии предшествовали взаимные провокации", - сказал Б.Кушнер. "Бомбардировка Цхинвали была крайне смертоносной, - констатировал он. - Россия отреагировала на эту бомбардировку, последовала эскалация конфликта". "Я считаю, что и бомбардировка, и реакция на нее были непропорциональными, - указал министр. - Все это не могло не разжечь ситуацию во взрывоопасном районе".

Глава французского МИД высказал мнение, что "причины этого конфликта еще предстоит исследовать историкам и журналистам".
28.08.2008 16:48




Ключевые слова Социум,Политика
Автор по материалам ПРАЙМ-ТАСС
Источник www.prime-tass.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05