Региональный информационнный портал КМВ :: В Британии живет женщина-слон: ее ноги постоянно растут



На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

15.08.2008

В Британии живет женщина-слон: ее ноги постоянно растут

33-летняя британка Менди Селларс - не самый везучий человек в этой жизни. По неизвестной причине ее ноги с каждым годом увеличиваются. Врачи предполагают, что женщина страдает от редкого недуга, известного под названием "Синдрома Протея", однако не знают, как его можно вылечить.

Единственный выход, предложенный медиками, - ампутация обеих конечностей, однако британка готова бороться до конца, пишет The Mirror.


Всего в мире насчитывается 120 человек с этим крайне редким заболеванием. По всей вероятности, от этого недуга страдал и Джозеф Меррик, "человек-слон", живший во времена Викторианской Англии. Известно, что "Синдром Протея" (Proteus Syndrome), или "Слоновья болезнь", вызывает необычный рост черепа, костей или кожи. Так, ноги Менди в 3 раза больше тела, ее голени 88 см в обхвате каждая, а ступни — 40 см длиной. Левая нога британки длиннее правой на 13 сантиметров, стопа сильно деформирована и вывернута на 180 градусов. "Я вешу 127 килограммов, 95 из которых – это вес моих ног", - рассказала женщина.

Нормальная жизнь для Менди Селларс просто невозможна: люди постоянно показывают на нее пальцем, ей приходится ездить на специальной машине и, кроме того, она не может работать целый день. Однако бойкая жительница британского графства Ланкашир не унывает. Она бросила вызов приговору медиков и отправилась на поиски нового способа лечения в Америке.

"Как вы можете себе представить, из-за большого размера моих ног и из-за деформации стопы мне очень трудно ходить без костылей даже по собственной квартире, - поделилась Менди. - А люди очень жестоки. Я была в парке несколько месяцев назад, и несколько подростков стали показывать на меня пальцами, смеясь и крича друг другу: "Посмотри на ее огромные ноги!"

"Мои ноги становятся все тяжелее, что дает дополнительную нагрузку на сердце и другие внутренние органы. Так что, по мнению медиков, спасти мою жизнь сможет только ампутация и протезы, однако в таком случае я даже не смогу сидеть и стану еще более беспомощной, чем сейчас".

Когда Менди появилась на свет, врачи предсказывали, что она проживет не больше недели - ее ноги были разной длины и абсолютно не пропорциональны относительно тела. Однако уже через 18 месяцев девочка неожиданно для всех начала ходить. Несмотря на свою болезнь, Менди Селларс очень активный и творческий человек…

И даже сейчас, когда ей угрожает ампутация обеих конечностей, она заявляет, что готова принять это как новую форму своей жизни. "Без ног мне легче будет кататься на сноуборде, или сплавляться на плотах", - шутит Менди…

В мае 2006 она прошла полное обследование в клинике, где встретила других носителей этого необычного заболевания. "Я хотела найти других людей, которые находятся в таком же положении, как я, и поддержать их…"

Когда американская ТВ-компания связалась с Менди, предложив ей сняться в документальном фильме и встретиться с американскими специалистами, женщина даже не колебалась. Хирург -ортопед Уильям Эртл и поротезист Кевин Кэролл, известные тем, что сделали искусственный хвост для дельфина, помогли Менди не потерять последнюю надежду.

"Ампутация неизбежная, однако при должном подходе она может пройти менее радикально", - подчеркнула британка. Кроме того Менди считает что со своим недугом она все-таки войдет в историю, "Возможно, однажды в медицинских книгах появится название этого синдрома, озаглавленное моим именем – "Синдром Селларс", - улыбается женщина.


Ключевые слова Самые
Автор The Mirror
Источник www.factnews.ru

Возврат к списку