КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Депутаты намерены задать разведенным мужчинам квартирный вопрос
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.07.2008

Депутаты намерены задать разведенным мужчинам квартирный вопрос

Второй день подряд СМИ сообщают о том, что "для разведенных мужчин настали трудные времена", что "у россиян отобьют охоту разводиться", потому что скоро развод может стать "дорогим удовольствием" и будет обходиться "дороже свадьбы". Как пишет KM.ru, "мужчины - в ужасе, женщины торжествуют: коммунисты обратили взоры на самое больное место при разводе - имущество, а именно - жилье".

"Бывшим" детям вернут жилплощадь

Все дело в том, что депутаты от фракции КПРФ предложили заставить разведенных мужчин не только выплачивать алименты, но и покупать или снимать квартиры бывшим женам с детьми. В пояснительной записке авторы поправок в Семейный кодекс называют цель таких мер - защитить права детей после того, как брак родителей распадется.

Также в записке отмечается, что в соответствии с 31-й статьей Жилищного кодекса и 292-й статьей Гражданского кодекса несовершеннолетние дети лишены права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником - то есть одним из родителей.

Напомним, Жилищный кодекс разрешил собственникам жилья выселять "бывших членов семьи", и суды стали причислять к "бывшим членам семьи" не только бывших жен и мужей, но и несовершеннолетних детей.

В начале прошлого года депутаты приняли в первом чтении законопроект, запрещающий признавать несовершеннолетних детей "бывшими" родственниками и лишать их на этом основании права на жилище. Но до второго чтения закон не дошел. Как пояснил "Московскому Комсомольцу" один из его авторов, председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников: "Ситуация исправлена с помощью судебной практики. Верховный суд дал разъяснения, снимающие проблему в спорных случаях, когда дело доходит до исков".

Но, как отмечают авторы поправки, это проблему законодательного возвращения детям правопользования жилищем не решает полностью: "Часто разведенный родитель-собственник помещения против совместного проживания с детьми от прежнего брака, поэтому реализовать право детей на проживание в этом помещении на практике невозможно", - считают инициаторы нововведения.

Поэтому депутаты предлагают дополнить Жилищный кодекс положением о том, что несовершеннолетние дети имеют "право на совместное жилище с родителями" и "родители обязаны обеспечить детей жильем для совместного проживания".

Также уточняется, что "по решению суда каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах по обеспечению детей благоустроенным жильем, площадью не ниже социальной нормы, в месте (населенном пункте) прежнего проживания детей".

Это значит, что располагаться жилье должно там, где дети жили раньше. Обеспечение жильем - это покупка или аренда жилого помещения. При этом, как пишет "Российская газета", купить сыну-москвичу жилье в деревне Гадюкино в тысяче километров от столицы не получится.

Таким образом, согласно законопроекту, родителю-собственнику жилья предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилого помещения, или добровольное разрешение на пользование детьми его квартиры или дома.

Инициаторами нововведения стали депутаты-коммунисты Владимир Улас и Игорь Эдель.

Поправки в Семейный кодекс РФ парламентарии внесли в Госдуму в субботу и ожидают, что они станут реальностью еще до конца года: принятие поправок прогнозируют на осень, а вступление в силу - со следующего года.

Желания и возможности

Предложение коммунистов воспринято неоднозначно. Главный аргумент протестующих - невозможность исполнить требование из-за высоких цен на жилье. Ужесточение санкций по отношению к алиментщикам может стать сокрушительным ударом по экономическому статусу разведенных пап.

По словам профессора психологии и социальной медицины академика РАЕН Евгения Шапошникова, большинство мужчин не платят алименты не из-за нежелания помогать своим детям, а из-за за бедности,. Теперь же, "если он будет выполнять все положения закона, то сам станет бомжем". Нормальные женщины не будут требовать всего положенного, а в отдельных случаях не исключено "криминальное развитие событий", предупреждает психолог.

С мнением профессора согласен начальник отдела по взаимодействию со СМИ Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Игорь Комиссаров. Он считает, что количество неплательщиков останется прежним, а суммы возрастут. По его мнению, добросовестные алиментщики все так же исправно будут платить, а недобросовестные - уклоняться.

Многие сомневаются в эффективности нововведения. "Сам по себе закон ничего не решит, - считает член Общественной палаты РФ Олег Зыков. - Главное - обеспечить его исполнение, а с этим в России всегда были проблемы. Если почитать существующий закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", то можно сделать вывод, что наши дети живут "в шоколаде", а это совершенно не соответствует действительности".

Поэтому, считает он, изменение в Семейном кодексе должно идти вместе с введением в стране ювенальной юстиции, чтобы права детей защищали квалифицированные специалисты.

Если возложить на мужчин обязанность решать жилищную проблему бывших жен, то количество исков со стороны разведенных дам возрастет на четверть, прогнозирует председатель президиума Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский. По его мнению, вал исков может вызвать паралич Службы судебных приставов, которые и так едва справляются с "выбиванием" долгов с нынешних алиментщиков.

Алиментщики с экономическим уклоном

В настоящее время в ФССП находится 1,3 млн. исполнительных листов на должников по алиментам. За первые пять месяцев этого года "выбили" деньги у 454 тыс. человек, полностью погасили долги 32 тыс. Но еще 36 тыс. дел приостановлено в связи с ненахождением должника, а по 12 тыс. случаям возбуждены уголовные дела за "злостное уклонение от уплаты алиментов".

При этом количество разводов не уменьшается - распадается больше половины заключенных браков. В прошлом году число разводов в России составило 686 тыс. - это 54,3% от количества заключенных за то же время браков.

Кстати, в Италии все вопросы касательно материального благополучия бывшей жены и детей лежат на мужчине. Но там браки регистрируются католической церковью, и развод по инициативе жены - нонсенс.



Ключевые слова Он и Она,Семья
Источник www.rian.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05