КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Ядовитая пыль из компьютера и ТВОЁ здоровье
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.07.2008

Ядовитая пыль из компьютера и ТВОЁ здоровье


Опасности подстерегают ТЕБЯ  на каждом шагу, причём, даже если ТЫ не идёшь, а сидишь  себе спокойненько за компьютером. Оказывается, внутри PC и снаружи скапливается "токсичная пыль", представляющая опасность для человека и других живых существ.


Такой вывод исследователи сделали, собрав и проанализировав образцы пыли с множества компьютеров в восьми американских штатах, включая университетские компьютерные лаборатории в Нью-Йорке, Мичигане и Техасе, офисы чиновников в Калифорнии и даже интерактивный компьютерный дисплей в детском музее в штате Мэн.  Справедливости ради следует отметить, что производители электроники с конца 1990-х стараются не включать ретарданты (так называемая  "токсичная пыль" результат жизнедеятельности "железа") в свою продукцию или сокращают их присутствие, поскольку европейские страны начали запрещать продажу таких "ядовитых" изделий.
Так что, если ТЫ задумался и ТЫ озабочен описанной выше проблемой, вместо отправки своего компьютера на свалку, возьми трубку и позвони по телефону 36-55-24 в г.Пятигорске. Мы приедем почистим. помоем и отремонтируем твой любимый ПК... Как и любой технике, компьютеру время от времени требуется капитальная уборка.

 
Пыль, образующаяся на процессорах и мониторах, токсична. Она ведет к нарушениям работы репродуктивной, а также неврологической систем человеческого организма. Такой вывод следует из обнародованных результатов отчета, проведенного несколькими исследовательскими группами.

Все верно - компьютерная пыль, которая просто притягивается к экрану монитора, как ее не убирай, очень вредна. У  многих людей постоянные проблемы с бронхами, а  вентилятор процессора тоже добавляет проблем - гоняет эту пыль. Не ставить же его в другую комнату! О содержании пыли  в   РС можно только догадываться.
 
И что в итоге?  Как найти безопасную альтернативу.... Может, выбросить компьютер?

Пыль - это не только мелкие, повсюду проникающие частицы, но и повод для раздражения, а главное - убийца работоспособности компьютера. Пыль, покрывающая со временем звуковые и видеокарты, еще не так страшна, как пыль, забивающая вентиляторы и радиаторы охлаждения. После одного-двух лет использования в корпус набивается столько серой гадости, что эффективность охлаждения устройств, имеющих радиаторы, падает на десятки процентов! А это закономерное повышение температуры и, соответственно понижение стабильности работы компонентов. Бороться с этим можно и нужно...

Как и любой технике, компьютеру время от времени требуется капитальная уборка. Посмотрите на монитор, на нем обязательно найдутся следы от пальцев, грязные разводы или пыль, на клавиатуре – жирные пятна, под клавишами – крошки, волоски, следы от пролитого когда-то кофе; мышка почему-то отказывается, как прежде, легко скользить по коврику, системный блок гудит, как падающий самолет. Может быть, стоит навести порядок?


Поэтому  особенно летом  рекомендуем  ВАМ  делать профилактику и очистку от пыли компьютера и комплектующих не реже 1 раза в месяц при использовании компьютера не менее 4-6 часов в день, и не реже 1 раза в 2 месяца при использовании компьютера от 1 до 3-4 часов в день



Итак, начнем по порядку.

Обязательно выключите питание. Лучше выньте вилку из розетки, а не просто щелкните выключателем на “пилоте”.

1. Монитор.  Дети играли на компьютере в стрелялки, или это вы тыкали в монитор пальцем, разъясняя что-то непонятливому боссу, или… да мало ли что! Пятна нужно немедленно удалить. Для этого можно воспользоваться специальными влажными салфетками или специальными средствами для монитора.



Некоторые протирают монитор спиртом, этого делать нельзя – на некоторых мониторах есть специальное антибликовое покрытие, его можно повредить. А если вы решили протереть спиртом ЖК монитор, то готовьтесь к фатальным последствиям.

2. Клавиатура и мышь. Грязные клавиши, крошки и пыль. И как там тараканы не завелись? Просто ужас! На многих клавиатурах клавиши можно снять . Собираете все клавиши в полиэтиленовый мешочек, идете в ванную, затыкаете пробкой раковину (чтобы ничего лишнего не утекло в канализацию), сыпете в мешок немного стирального порошка и отчаянно бултыхаете эту кучу пластмассы. Через пару минут аккуратно промываете клавиши водой, вываливаете на полотенце и сушите феном. Те, у кого клавиши не снимаются, чистят их вместе с клавиатурой тряпочкой или спиртовыми салфетками из магазина.

Главное – ни в коем случае не лить на клавиатуру воду. Это может привести к ее поломке или, в лучшем случае, к тому, что вам придется ее полностью разбирать и сушить на батарее. А это та еще морока...

Мышку тоже нужно немного почистить. Тут уж чем хотите! Можно и ваткой со спиртом и салфетками и просто тряпочкой.  Коврик от мышки помойте с мылом и просушите. Хотя эти элименты проще купить новые...



3. Системный блок
.  Чистка “системника”, наверное, самое сложное и ответственное мероприятие. Если вы никогда не разбирали системный блок, то лучше ничего не трогайте от греха подальше...  

Снятие статического  электричества
.Ну и пылища! Без пылесоса тут не обойтись . Очень крупные клочки пыли...



Освобождаем  все слоты и вычищаем все самые удаленные участки...



Когда требуемая чистота будет достигнута, собираем все назад. Ничего не перепутать! Собрали? Включаем. Если все включается, поздравляю, Мы все сделали правильно!



Так что, если ТЫ  задумался и  ТЫ озабочен описанной выше проблемой,  вместо отправки своего компьютера на свалку,  возьми трубку и позвони по телефону  36-55-24  в  г. Пятигорске.  Мы приедем, почистим, помоем и отремонтируем твой любимый ПК...  Как и любой технике, компьютеру время от времени требуется капитальная уборка.



Следите за чистотой своего компьютера. Удачи!




Бороться с пылью все же небесполезно и даже нужно.

Самый действенный способ – это проветривание квартиры: чтобы пыль удалялась, нужен сквозняк. Неплохо помогает и влажная уборка. Каждый день вытирайте пыль с компьютера и телевизора. Во-первых, поверхностные электрические заряды приборов притягивают и удерживают пыль. Во-вторых, ионизированная их излучением пыль особенно вредна для здоровья: при попадании в организм она более химически активна, чем «незаряженная».

Эксперимент

В США был проведен опыт. В плотно запертой квартире с закрытыми окнами за две недели набралось около 12 тысяч пылевых частиц на квадратном сантиметре пола и горизонтальных поверхностей мебели. Анализы показали, что 35% пыли составляли минеральные частицы, 12% – текстильные и бумажные волокна, 19% – кожные чешуйки, 7% – цветочная пыльца, 3% – частицы сажи и дыма, а происхождение 24% частиц установить не удалось.

Факты и цифры:

1) В 1 литре воздуха содержится 0,5 миллиона пылинок. В день человек пропускает через себя 12 тысяч литров воздуха, то есть вдыхает 6 миллиардов пылинок! Большую часть тут же выдыхает, но немного остается в носу и гортани.

2) Семья из 3 человек производит около 1 кг пыли в месяц. Микроскопическая ее часть больше чем наполовину состоит из частичек омертвевшей человеческой кожи. Каждый из нас сбрасывает до 450 г омертвевшей кожной ткани в год.

3) 30% людей от общего числа аллергиков реагируют на бытовую пыль.

4) От пыли сильнее страдают маленькие дети: больше всего она концентрируется на высоте до метра, и они вынуждены дышать «пыльным туманом». Поэтому выбирайте коляски повыше и защищайте малышей от ветра.

5) Пыльное помещение угнетающе действует на психику.

6) Угольная, древесная, мучная, сахарная пыль легко возгораются и взрываются.

Несвежий воздух

Очень опасна пыль с вентилятора и из кондиционера: в ней находятся споры возбудителя гангрены. Они способны вызвать гангрену, попав в глубокую рану, в которую не проникает кислород

Ключевые слова Более того, Здоровье, Ликбез
Источник www.alfakmv.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05