КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Странные новости
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.07.2008

Странные новости

Создан гель, вытягивающий золото из старых газет
   
Японские учёные под руководством Кацутоси Инуе из университета Сага создали недорогой и эффективный гель, который способен выуживать из мусора микрочастицы драгоценных металлов. Старая компьютерная техника, телевизоры, мобильные телефоны и просто отходы производства - всё это содержит небольшие количества драгоценных металлов. Однако при повторной переработке, для того чтобы забрать обратно самое ценное, приходится использовать большие количества вредных для окружающей среды веществ. Решить эту проблему взялись японцы, признанные лидеры по производству электроники. Потренироваться они, правда, решили на обычных старых газетах.



Для этого учёные размололи и промыли бывшую макулатуру, а затем к бумажной массе добавили соединение хлора. Дальнейшие действия включали обработку диметиламином (ДМА) и формальдегидом. В результате получился гель, который химики высушили до порошкообразной формы.

Команда Инуе протестировала гель на способность связывать и адсорбировать ионы металлов. Для этого они растворили в соляной кислоте старые металлические составляющие различной техники и добавили к ДМА-гелю. В растворе содержались медь, цинк, железо (их концентрация составляла от 190 до 840 частей на тысячу), а также золото (250 частей на миллион), платина и палладий (11-16 частей на миллион).

Оказалось, что гель куда лучше поглощает благородные металлы. Он "вытягивает" почти 90% золота, платины и палладия, при этом оставляя в стороне медь, цинк и железо.

Химики подчёркивают, что использованные газеты являются важной составляющей геля, так как именно аморфная структура целлюлозы позволяет химическим веществам проникать внутрь и задерживаться там. В результате килограмм геля может удержать до 906 граммов золота.

Ещё одно важное достоинство новой разработки: после отделения микрочастиц драгоценных металлов гель можно использовать снова и снова.

Membrana.ru


Омар Шариф отказался платить избитому парковщику
   
Известный египетский актер Омар Шариф отказался выполнить решение калифорнийского суда и выплатить избитому им парковщику ресторана 450 тысяч долларов в качестве возмещения физического и морального ущерба, сообщает американское издание Los Angeles Times. Инцидент произошел в 2005 году у одного из ресторанов в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Покидая заведение, Шариф дал парковщику Хуану Очоа Андерсону (Juan Ochoa Anderson) 20 евро на чаевые, но тот отказался принять европейскую валюту. Поведение служащего возмутило Шарифа, находившегося в нетрезвом состоянии, и актер пустил в ход кулаки, разбив Андерсону нос.

По словам адвоката Шарифа Мартина Сингера, актер, потративший два с половиной года и несколько десятков тысяч долларов, чтобы уладить дело, в конце концов пришел к выводу, что "у него просто вымогают деньги", пользуясь его популярностью.

Адвокат указал, что, поскольку у Омара Шарифа нет собственности в США, заставить его выполнить судебное решение по гражданскому делу против его воли невозможно. При этом актер сможет беспрепятственно посещать страну и перемещаться по ней.

Газета отмечает, что Хуан Андерсон может начать судебное преследование собственности Шарифа в Египте, однако эта дорогостоящая процедура потребует, в частности, перевода нескольких тысяч приобщенных к делу страниц с английского языка на арабский.

По информации журналистов, адвокатская фирма, которая представляет интересы Андерсона, зарабатывающего 6,75 доллара в час, уже потратила на ведение дела 127 тысяч долларов.

РИА "Новости"


На торги выставлена рукопись песни Леннона "Дай миру шанс"
   
Рукопись Джона Леннона с текстом культовой песни "Дай миру шанс" (Give Peace a Chance) в четверг будет выставлена на торги на лондонском аукционе "Кристис" (Christie´s). Ожидается, что уникальный лот будет продан за сумму не меньше 300 тысяч фунтов стерлингов. Вырученные средства будут направлены на помощь детям, страдающим от последствий войн.

Одну из своих самых великих песен Леннон написал в 1969 году во время забастовки, в кровати в Монреале. Спустя восемь дней, по окончании пацифистской акции, которую Леннон проводил вместе со своей женой Йоко Оно, музыкант записал "Дай миру шанс" в студии.

Листок с текстом все эти годы находился у Гейл Ренард, которая сумела тогда проскользнуть в комнату отеля Queen Elizabeth.

"Я хранила текст песни почти 40 лет и я думаю, что нельзя допустить, чтобы никто его не увидел. Я еще точно не знаю, что я собираюсь сделать с деньгами, но часть средств я передам фонду "Дитя войны" (War Child), поскольку мне кажется это правильным", - сказала 56-летняя Ренард.

Среди других экспонатов, выставленных на торги - темные очки Леннона, оценочная стоимость которых составляет 30 тысяч фунтов стерлингов. Также у поклонников "Битлз" будет шанс приобрести кожу, которой был перетянут барабан, изображенный на обложке альбома "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" (Sgt Pepper´s Lonely Hearts Club Band), а также билет на концерт "Битлз" в Гамбурге с автографами всех четырех "битлов".

РИА "Новости"


Билла Гейтса наградили премией имени Эйнштейна

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс получит премию имени Эйнштейна от "Американских друзей Еврейского университета", которые занимаются сбором средства для университета в Иерусалиме. Представители "Американских друзей" говорят, что это первый случай, когда Гейтс принимает награду от еврейской или израильской организации.

Награда, которая будет вручена Гейтсу в декабре этого года на гала-ужине в Нью-Йорке, названа в честь Альберта Эйнштейна, который помогал финансировать университет.

"Награда вручается только в редких случаях и лишь тем, кто добились существенного влияния на человечество", - подчеркивает исполнительный директор организации Питер Уиллнер.

MIGnews


Виктория Бэкхем попала в авиакатастрофу, но отказалась эвакуироваться без макияжа
   
Виктория Бэкхем и два ее сына Ромео и Круc едва не пострадали во время аварии в аэропорту Лос-Анджелеса. Однако, как истинная икона гламура, не накрашенная Пош-спайс отказалась покинуть самолет и вернуться в терминал вместе с "простыми смертными". Как сообщает таблоид The Sun, во время взлета в двигатель самолета, следовавшего по рейсу Лос-Анджелес-Лондон, попала птица. Лайнер подбросило и он упал на взлетную полосу - к счастью, с небольшой высоты.

Пассажиры заметались в панике, в то время как Виктория, заранее переодевшись в выданную для полетов пижаму и смыв дневной макияж, в своем отдельном "купе" бросилась на поиски дизайнерского наряда, туфель на каблуках и помады. Виктория вместе с детьми, телохранителем и пресс-агентом были доставлены в здание аэропорта отдельно.

Однако стоит отметить, что по словам очевидцев, Пош-спайс была на редкость спокойна, даже когда среди пассажиров прошел слух о террористической атаке. Кроме того, она успокаивала детей, говоря им, что ничего страшного не происходит.

Кстати, пока "перчинка" в экстремальных условиях спасала свой имидж, ее супруг, звезда футбольного клуба LA Galaxy Дэвид Бэкхем строил глазки сексапильным брюнеткам в одном из баров Лос-Анджелеса.

Factnews.ru


Распространение музыки через интернет благотворно влияет на экологию
   
Институт Американского Потребителя пришел к выводу, что распространение музыки в Интернете благотворно воздействует на окружающую среду и позволяет бороться с глобальным потеплением. Подсчеты Института показывают, что это позитивное влияние весьма значительно. Логика авторов исследования достаточно проста. В 1997 году в США было продано в общей сложности 1.1 млрд. кассет, пластинок, компакт-дисков и видео-кассет с записями музыки. Если бы не получила распространения технология MP3, которая делает возможным скачивание музыки из Интернета, то в 2007 году в США было бы продано, по меньшей мере, 1.8 млрд. единиц носителей аудиозаписей. Де-факто, их тиражи уменьшились на 544 млн. единиц.

Далее начинается арифметический подсчет. Принимается, что для того, чтобы купить музыкальный CD, потребителю требуется доехать на машине до магазина и вернуться домой. С учетом примерной плотности сетей музыкальных магазинов в США, было подсчитано, что за десятилетие автомобили не преодолеют, по меньшей мере, 13 млрд. км. Это позволит не выбросить в атмосферу 17.6 млн. тонн парниковых газов. С учетом предположения, что покупателем, перешедшим на скачивание музыки в Интернете, за одно посещение магазина не были куплены 2 компакт-диска, а, следовательно, не были произведены пластмассовые упаковки для СD, за десятилетие выбросы парниковых газов уменьшатся на 23.6 млн. тонн.

Для сравнения, по данным Администрации Энергетической Информации СШАEnergy Information Administration, в 2006 году объемы выбросов парниковых газов в Соединенных Штатах составили более 7 млн. 181 тыс. метрических тонн. 82% выбросов пришлось на долю автомобильного транспорта. На долю США приходится примерно 19% мировых выбросов.

Washington ProFile


Эми Уайнхаус снова ввязалась в драку

Эми Уайнхаус снова дерется с мужчинами. Выпив в лондонском пабе Dublin Castle несколько стаканов текилы, захмелевшая соул-дива поколотила своего соседа по барной стойке, пишет The Sun. Как рассказал пострадавший - 29-летний продавец Уэйн Линдсей, певица неожиданно повернулась и трижды ударила незнакомца по лицу, причем мужчина ничего не говорил певице и не прикасался к ней, так что ее поведение не было чем-то спровоцировано. Охранники поспешили на помощь Эми, но увидели, что Уэйн не виноват. "Я не мог в это поверить, - сказал он. - Она была взбешена - просто вне себя от ярости. Это было, как если бы у нее были голоса в голове".

Однако выпустив агрессию, Эми не успокоилась. Несколько часов спустя, возвращаясь домой из паба Good Mixer исполнительница хита Rehab отвесила пощечину своему телохранителю.

Напомним, что это далеко не первый раз, когда по пьяни Эми начинает махать кулаками. Так на фестивале в Глэстонбери изрядно подвыпившая звезда неожиданно толкнула, а потом ударила локтем одну из зрительниц. Организатор фестиваля Майкл Ивис оправдал выходку певицы. По его словам, женщина, которую ударила Уайнхаус, сама спровоцировала певицу, схватив ее за волосы и грудь.

В апреле Эми была арестована и позже отпущена из полицейского участка лондонского района Холборн за нападение на двух мужчин.

24-летняя поп-звезда, ежедневно появляющаяся на первых полосах британских таблоидов в связи с различными скандалами, была вызвана в полицию по подозрению в нападении на двух мужчин. Одного она, как утверждают потерпевшие, "боднула", когда тот пытался поймать для нее такси у одного из лондонских баров, а другого ударила кулаком в лицо.

Factnews.ru


Аристократ лишился "свадебного бизнеса" из-за несогласия с гей-браками
   
Владелец исторического замка Поудерем, заявивший, что не позволит проводить в этом замке свадебных церемоний однополым парам, теперь не сможет предоставлять его и в пользование гетеросексуальных молодоженов. Хью Руперт Куртене недавно сообщил, что его религиозные верования не позволяют ему признавать гомосексуальных браков, поэтому и Поудерем для однополых свадеб он предоставлять отказывается. Официально замок находится в его владении, однако используется эта историческая достопримечательность для самых разных целей: здесь проводят экскурсии и концерты, кроме того, замок "сдается" для проведения различных торжественных мероприятий. В том числе и свадеб.

В соответствии с британскими законами дискриминация по признаку сексуальной ориентации запрещена, поэтому если Граф Девонский отказывает геям - он должен отказать и гетеросексуалам. Сам он признает, что финансовый ущерб от этого будет велик.

С января 2009 года Граф Двонский больше не сможет приглашать гостей в свой замок для свадебных церемоний. Сегодня он рассказывает, что получил более 250 электронных писем, в которых выражались слова поддержки в его адрес, и лишь три письма, в которых содержалась критика. "Я даже получил одно письмо от гея, который поддержал мое право принимать решение о том, что происходит в моем доме, самостоятельно, не ориентируясь на принципы политкорректности", - цитирует слова графа газета "Exeter Express and Echo".

"Пока еще [до 2009 года] мы продолжаем оставаться в свадебном бизнесе и уже сейчас отмечаем увеличение количества заказов, - продолжал граф. - Мы надеемся предложить нашим гостям церемонии благословения в часовне замка, хотя, конечно, это будет возможно лишь для небольшого количества гостей".

Как уже говорилось, замок Поудерем используется и как концертный зал - чуть позже в этом месяце там будет выступать группа Boyzone.

Инструкции о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации вступили в Великобритании в силу в прошлом году. Граф Хью Куртене отказался предоставить замок для проведения церемонии 40-летнему Бернарду Хорроксу (Bernard Horrocks) и 35-летнему Гленну Сонтагу (Glenn Sontag). Пара связалась с ведущей ЛГБТ-организацией страны, "Stonewall", представители которой обратились к Совету графства Девон с письмом, в котором указывалось на нарушение закона. В результате владелец замка Поудерем лишился лицензии, которая позволяла ему предоставлять замок для проведения свадебных церемоний.

www.gay.ru


Прочитано таинственное пророчество Архангела Гавриила
   
Значительный отклик в научных и религиозных кругах произвело заявление известного израильского специалиста в области Библии профессора Иерусалимского университета Израэля Нола о том, что он сумел полностью прочитать знаменитое пророчество Архангела Гавриила. В минувший вторник во время экстренно созванной в Израиле пресс-конференции Нол объявил, что в знаменитом тексте, известном в науке как "Апокалипсис Архангела Гавриила", речь идет о "воскрешении Мессии из мертвых через три дня после смерти". Текст "Апокалипсиса Архангела Гавриила" был написан почти за сто лет до земного явления Иисуса Христа. Профессор считает, что "прочитанное" им пророческое высказывание указывает на существование в древности у еврейского народа предания, согласно которому Спаситель должен не просто явиться на Святую землю, а пройти чреду страданий, погибнуть, а затем воскреснуть.

"Апокалипсис Архангела Гавриила" вырублен на камне, который был обнаружен около 10 лет назад. Текст, написанный на иврите, уже в течение нескольких лет интенсивно изучался специалистами. Повествование в нем ведется от лица Архангела Гавриила, который предрекает страдания, огонь и потери как путь к духовному возрождению. Однако лингвистам никак не удавалось прочитать ключевую 80-ю строку обретенного Апокалипсиса: после слов "через три дня" шло какое-то непонятное для ученых изречение.

ИТАР-ТАСС


Мяч, с помощью которого испанцы обыграли немцев в финале Евро-2008, продан с аукциона
   
Мяч, которым сборные Испании и Германии играли в финале Евро-2008, продан на аукционе за 10 тысяч евро. Всего в ходе аукциона, который проводился посредством SMS, было сделано 116 заявок на покупку мяча. Вырученная сумма пойдет на подготовку юных австрийских спортсменов к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

www.rusnovosti.ru

Уличную рекламу сделали из денег, и ее разобрали за полчаса
   
Для рекламы нового Chevy Aveo и демонстрации его доступной цены для англичан, бренд Chevrolet установил на одной из улиц Лондона (New Oxford Street) биллборд, выполненный из денег. Вся поверхность Chevy Aveo была покрыта монетками номиналом в 1 пенни. На всю работу ушло около 20 000 монет, которые можно было прихватить с собой, проходя мимо рекламы - что и делали лондонцы.

Правда, по данным организаторов, все закончилось достаточно быстро - денежный биллборд Chevrolet продержался примерно 30 минут.

«Мы считаем, что у многих автомобильных брендов есть реклама, которая достойна воспоминаний, однако никто их них не останавливал движение на оживленной улице своими рекламными сообщениями, как это сделали мы», - отметил Лес Тертон (Les Turton), представитель Chevrolet. «Мы рады, что воспоминания об этом попали в бумажники и карманы наших потребителей».

www.brandnews.ua


Названы 10 самых любимых американцами рекламных персонажей
   
Журнал The Forbes назвал десять самых популярных в США рекламных персонажей. Лидерами рейтинга стали герои рекламы шоколадного драже M&M´s, которая впервые была запущена компанией Mars еще в 1954 году. Второе место занял зеленый геккон автостраховой компании Geico, которая принадлежит инвестиционному фонду Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффета. Ящерица стала символом фирмы, поскольку неправильно произнесенное название страховщика Geico напоминало по звучанию слово "геккон", gecko. Третью строчку разделили гусь страховой фирмы Aflac и поваренок Poppin´ Fresh, рекламирующий замороженное тесто Pillsbury. Самый первый "человечек из теста", сделанный из гипса и пенорезины, обошелся рекламщикам в 16 тысяч долларов.

В десятку также вошли Тигренок Тони, продвигающий на рынке кукурузные хлопья Kellogg, неутомимый кролик с батарейками Energizer, еще один кролик, рекламирующий сухие завтраки Trix фирмы General Mills, леопард Честер, который "любит Читос" Frito Lays, а также клоун Рональд Макдональд сети McDonald´s и лепрекон Lucky с хлопьями Lucky Charms от General Mills.

Lenta.ru

Копам еще одного американского города запретили делать татуировки

Полицейское управление американского города Де-Мойн (штат Айова) ввело новые правила для своих сотрудников. Отныне, по распоряжению руководства, "копам" запрещено делать татуировки, а также наносить шрамы на лицо, шею, руки, пишет FOXnews.

Для тех полицейских, которые уже имеют татуировки сделано исключение, однако они не могут выставлять их напоказ и даже в жару обязаны носить форменные рубашки с длинными рукавами. К тому же, им следует предоставить начальству фотографии уже имеющихся рисунков, чтобы впоследствии не появились новые.

Представители местного полицейского профсоюза выразили недоумение. По словам председателя профсоюза Стюарта Барнса , из-за этого нелепого решения молодых людей, желающих пойти служить в полицию, станет значительно меньше. "Если тебе скажут, что на протяжении своей карьеры ты не можешь иметь татуировку и должен будешь носить рубашку с длинным рукавом, десять раз подумаешь, стоит ли вообще идти в полицию", - заявил Барнс.

Однако, по мнению начальницы городского управления полиции Де-Мойна Джуди Брадшоу, блюститель порядка с татуировками причиняет колоссальный вред имиджу полиции своим неформальным видом. И она не одинока в своем мнении. Напомним, что в 2007 году полицейский департамент Нью-Йорка уже запретил "копам" открыто демонстрировать свои татуировки любого содержания.

Стоит отметить, что татуировки крайне популярны в США. По статистике, каждый четвертый американец в возрасте между 18-ю и 50-ю годами имеет хотя бы одну татуировку, а среди молодых американцев (18-29 лет) татуированы 35%. Татуировки и пирсинг используются, как некие символы - символы борьбы или принадлежности к определенной молодежной субкультуре.

FOXnews.com

Ключевые слова Более того, Развлечения, Интересно
Автор По сети
Источник www.alfakmv.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05