КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Америка собирается отказаться от доллара?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

08.07.2008

Америка собирается отказаться от доллара?


Американцы в шоке - после того как журналисты поведали им о предстоящей замене доллара на новую валюту амеро, тема не сходит со страниц штатовских газет. Мало того, слух о банкротстве доллара якобы уже обсудили тамошние конгрессмены на экстренно собранной ночной (!) сессии. И даже всплыла дата мирового кризиса - финансовый армагеддон как будто бы назначен на сентябрь 2008-го. Как вам «МММ» на мировом уровне?


Речь о превращении Канады, Мексики и США в единое государство ведется достаточно давно. И особо от общественности это не скрывалось. Мол, новый Североамериканский союз даст новый толчок экономике этого континента. Тут же обговаривались и вопросы постепенной ликвидации границ и создания общей валюты, которая будет называться амеро. В общем, типичное повторение европейской ситуации с его ЕС и евро. Казалось бы: ну объединяются люди, что же в этом плохого? Тем более где мы, а где Америка...

Как не отдать $10 трлн.

Однако ряд экономистов и журналистов США имеют другое мнение: грядущее объединение - лишь ширма, за которой стоит умышленное банкротство страны. Зачем это надо?

«Идея такова, - объясняет американский репортер Гарольд Тернер. - Сначала власти демонстрируют государству перспективу реальной экономической катастрофы. А затем, когда миллионы американцев начнут паниковать, предложат им решение - слияние трех стран в одну как «единственный способ избежать потери всего, что есть у американских граждан». Уговорить Канаду также не составит труда - накопления те делают обычно в долларах США.

И в его словах есть здравый смысл. Ведь каждый день внешний долг Америки увеличивается почти на 1,5 миллиарда долларов, в совокупности же он приближается к 10-триллионной отметке -   33 годовых бюджета России! Причем США занимают денежки в своей же валюте. И, судя по всему, отдавать долг Штаты не спешат. Кредиторы же успокаиваются тем, что чем дольше они находятся в обороте у крупнейшей экономики мира, тем больше процентов накапает сверху.

Но мало кто задумывается о странностях внешнеэкономической политики наших заокеанских «друзей». Хотя он и напрашивается сам собой: так бездумно занимать деньги можно лишь в одном случае - если ты знаешь, что никогда их не собираешься отдавать. И банкротство доллара - самое подходящее для этого дело. Отдавать-то придется теми же зелеными, но уже ничем не подкрепленными бумажками, а их можно напечатать в любом количестве (ведь правители знают, что после расплаты они начнут печатать уже совсем другие деньги и менять их по курсу, например, 1 амеро за 100 старых долларов).

Неужели вот так просто американцы могут фактически кинуть весь мир, ведь, как ни крути, доллар является основной резервной мировой валютой? И, может, нашему Центробанку стоит уже пересмотреть свою бивалютную корзину в пользу того же евро или юаня какого? А нам - набрать кредиты в долларах: отдавать-то будем пустыми бумажками. Об этом мы и решили поспрашивать наших экспертов.

«Это выйдет Штатам боком»

- Резон кинуть всех,  вдруг объявив дефолт доллара, конечно же, есть, - размышляет директор Департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь НИКОЛАЕВ. - Но, честно говоря, я не верю в подобное развитие ситуации. Ведь им и самим мало не покажется: мир после этого от них отвернется, и куда они свои товары сбывать будут? И опять же - кто отважится к ним продукцию везти, а ведь они закупают больше, чем производят. Кстати, я полагаю, что худшие времена для доллара проходят и его соотношение к рублю до конца года останется примерно на таком же уровне.

Обычно критично настроенный к финансовому поведению экономический беллетрист Андрей ПАРШЕВ также не верит в вероломство американцев:

- Да, это удобно - разом сбросить все долги. Но нынешний внешний долг США несмертелен для их экономики. Да и вообще я не вижу предпосылок к замене валюты. У них сейчас другие проблемы - например, конкуренция со стороны экономик развивающихся стран и ресурсный кризис, и печатанием новых бумажек они решены не будут.

Сомневается в возможности дефолта и президент Московской международной валютной ассоциации Алексей МАМОНТОВ:

- Я спокойно отношусь к подобным разговорам. Попытки создать региональное платежное средство в Северной Америке предпринимались не раз. И ничего в этом такого уж опасного нет. Что же касается внезапного дефолта, то любые попытки совершить такие мегааферы сегодня невозможны. Да и сотворить амеро в одиночку не получится... Хотя лет через  20 - 30 мы вообще можем иметь одно международное платежное средство.

«От них можно ждать все что угодно»

- Американские власти давно мучительно ищут выход из тяжелейшей ситуации с дефицитом бюджета и прорвой необеспеченных долларов, - говорит руководитель «Проекта национального развития» экономист Андрей ЧЕРЕПАНОВ. - И понятно, что привычными мерами эту ситуацию не разрешить, потому так она неразрешима в принципе. В том, что у Штатов возникают идеи цинично кинуть весь мир, тоже не стоит сомневаться. Для этого, в частности, ими выдумана проблема отмывания денег и навязывается всемирная борьба с ним. И весь мир уже давно купился на эту борьбу и готов послушно выполнять любые команды, поступающие от проамериканской FATF (международная организация, борющаяся с отмыванием преступных доходов, типа глобальной финразведки. - Ред.). Вероятно, недолго осталось ждать, пока США под рукоплескание лояльных к себе правительств заморозят все расчеты в долларах и предложат каждому их владельцу доказывать чистоту своих накоплений для получения права на обмен в новые доллары США или, скажем, единую для нескольких стран валюту. Но вряд ли уже сегодня выпускается что-то наподобие амеро. Хотя как знать! В случае такого обмена власти США должны будут незамедлительно обеспечить наличностью свое население, а для этого требуется заблаговременный объемный выпуск купюр и монет. Но, думаю, мы об этом заранее не узнали бы - американцы способны не допускать утечки сверхсекретной информации. Впрочем, нельзя исключать, что появление сведений о пока не существующих амеро - это спланированная провокация Штатов для подготовки общественного мнения и зондирования отношения к таким планам в собственной стране и во всем мире.

В общем, пока, по убеждению наших экспертов, сценарий в описанном виде маловероятен. Но, как говорит Черепанов, идеи цинично кинуть весь мир в финансовой и политической элите Штатов возникают постоянно. И забывать об этом нам не стоит. Тем более, как мы постоянно убеждаемся, для США нет слова «невозможно», когда есть слово «выгодно»...


Ключевые слова валюта
Автор Алексей ОВЧИННИКОВ, "Комсомольская правда"
Источник www.kp.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05