КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- На саммите "большой восьмерки" Япония будет испытывать Россию островами - Карте не место!...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

03.07.2008

На саммите "большой восьмерки" Япония будет испытывать Россию островами - Карте не место!...



На саммите "большой восьмерки" на Хоккайдо японцы готовят Дмитрию Медведеву неприятный географический сюрприз: глава российской делегации, сопровождающие его лица, а также российские дипломаты и журналисты то и дело вынуждены будут видеть карты, на которых наши Южные Курилы отмечены как японская территория. У самого президента, его администрации и МИД осталось всего несколько дней, чтобы решить - что с этим делать.

Пририсовывать себе наши Южные Курилы у японцев в привычке на самом деле уже давно. Наши острова они называют "Хоппорёдо" ("северные территории") и закрашивают в свои цвета где ни попадя: это обычные географические карты, школьные атласы, книги о японо-российских отношениях (причемнекоторые издаются на российской территории на японские деньги), интерактивные карты всех без исключения телевизионных каналов - например, во время ежедневных прогнозов погоды или рассказов о землетрясениях. Южные Курилы оказываются якобы японскими, например, даже на детских надувных мячиках, раскрашенных под глобусы.

В Японии, которая имеет территориальные споры не только с нами, но и с Китаем и Южной Кореей, примеры такого неуважения к соседям действительно на каждом шагу. Объективно противодействовать этому очень сложно, потому как такая "косая география" инициируется "сверху". Однако одно дело, когда наши острова представлены японскими на каком-нибудь школьном глобусе, а другое - когда Южные Курилы называются "исконной японской территорией" на официальном японском сайте G8. На этом сайте www.g8summit.go.jp истории "северных территорий Японии" и "борьбе за их возвращение" посвящен целый раздел, графически наши острова неизменно представлены как неотъемлемая часть префектуры Хоккайдо.

Такие карты на саммите будут везде: в буклетах, на транспарантах, на мониторах, выложены цветами в клумбах... И везде рядом с этим придется находиться Медведеву.

- Ну, мы, может быть, постараемся, чтобы во время двусторонней встречи с премьер-министром Ясуо Фукудой их не было, - предположил в беседе с "Известиями" министр посольства Японии в России Акира Имамура, решивший за несколько дней до отъезда кремлевского пула на Хоккайдо пообщаться с его журналистами.

- Это, конечно, большое одолжение... А вообще без таких карт на саммите обойтись нельзя? Хотя бы из чувства такта, из гостеприимства, - спросил я у Имамуры. - Представьте, что ваш Фукуда приехал в Москву, а мы рядом с ним вывесили карту, на которой Хоккайдо закрасили в свой цвет!

Глаза японца мгновенно округлились.

- Да вы что?! У вас нет никаких прав на Хоккайдо, а "северные территории" - наши! - явно разозлившись, проговорил он, а потом намекнул, что Россия вообще должна сказать "спасибо", что японцы все же передумали поднимать территориальный вопрос в общем формате саммита и будут говорить о нем с Медведевым только во время двусторонней встречи.

О чем еще можно было спорить с Имамурой?

Вообще, следуя такой логике японцев, Россия может спокойно закрашивать своим цветом, скажем, Приднестровье, Абхазию с Южной Осетией, Крым и, может быть, даже всю Восточную Украину и Северный Казахстан. А наши соседи помимо Японии, увидев, что мы вроде как не особо расстраиваемся из-за географических проказ японцев, тоже начнут пририсовывать себе: Китай - Забайкалье с Хабаровским краем; Финляндия - Карелию; Германия - Калининград; Эстония с Латвией - Псковскую область.

- Санкционирование государством издания карт с изображением чужой территории как своей обычно именуется "территориальной агрессией", - рассказал "Известиям" старший эксперт Центра стратегических разработок профессор Анатолий Кошкин, специалист в российско-японских отношениях. - Что касается японских карт, то на них можно увидеть закрашенными в цвета своей страны не только так называемые "спорные острова", но и все Курилы до Камчатки, а подчас и южную половину Сахалина... К саммиту "восьмерки" выпускают не только карты, но и брошюры и значки с символикой, нарушающей суверенитет и территориальную целостность России.

По мнению Кошкина, особенно следует обратить внимание на то, что встреча "восьмерки" на Хоккайдо является отнюдь не японским, а международным форумом, для которого Токио в соответствии с очередностью лишь предоставляет свою территорию. И потому Япония не имеет ни юридического, ни морального права использовать форум в своих политических целях.

- Хотелось бы надеяться, что наш МИД соответствующим образом отреагирует на подобные недружественные акции, - резюмировал эксперт.

Конечно, на все это можно было бы махнуть рукой и посмеяться. Если бы это был исключительно вопрос картографии, нанесения линий с красками на бумагу. Но ведь карта государства - это на самом деле символ. Почти такой же, как герб или флаг. Закрашенные в картах в японские цвета Южные Курилы для гражданина России - не клочки бумаги. Это земля (как ни удивительно, по площади сравнимая с территорией целых государств - Кипра или Ливана, например), за которую во Второй мировой войне погибли тысячи наших людей.

Сейчас на островах живут тысячи граждан России, и каково им будет смотреть, как президент, за которого многие из них голосовали и который по Конституции обязан охранять целостность государства, стоит на фоне карт, где их земля (вместе с ними самими) изображена японской. Такая картинка подрывает авторитет власти. Вопрос с картами из географического немедленно превращается в исторический и политический. В таком случае не реагировать нельзя.

Другой вопрос - как? Не игнорировать же "восьмерку" из-за упрямых хозяев! Саммит международный, и Россия имеет такое же право участвовать в нем, как и другие члены G8. Привезти с собой на мероприятия тиражи карт, где Курилы обозначены именно как наша земля? Но почему мы должны кому-то доказывать свои права на свою же законную территорию? Можно, конечно, ограничиться официальным заявлением МИД, но достаточно ли будет этого? В любом случае у российской стороны остается меньше недели на ответные шаги.


Требовать Курилы - национальная японская идея

Мария Дмитраш, Япония

В городе Накосибэцу на Хоккайдо уже полвека работает Ассоциация бывших жителей четырех островов. Она выступает за возвращение так называемых "северных территорий". По словам президента ассоциации Тосио Коидзуми, ассоциация объединяет около 18 тысяч бывших жителей островов. Но переехать на наши Южные Курилы хотели бы 50 тысяч японцев, среди которых уже дети и внуки переселенцев. 50 тысяч - это в два раза больше, чем нынешнее российское население всего архипелага.

В Японии любой школьник ткнет в карту пальцем и покажет четыре острова. Японцы считают наши Южные Курилы настолько своими, что обозначают их на своих географических картах. Острова каждый день и по всем телеканалам указываются на метеокартах страны. Наш переводчик в Японии Сергей рассказывал, как он переводил текст для сотрудников МИД Японии:

- Меня попросили убрать с одного слайда карту Японии. Причина была в том, что на карте - очень схематичной - не было четырех островов.

Требование российских островов стало для жителей Японии национальной идеей, активно культивируемой правящей политической элитой.

- 17 лет мы проводим безвизовый обмен между россиянами, которые живут на трех островах, и японцами, - рассказывает бывший житель Шикотана Тосио Коидзуми. Ему уже за семьдесят. - На архипелаге Хабомаи никто не проживает (на самом деле там живут наши пограничники - "Известия"). За это время более восьми тысяч японцев посетили острова. И 6400 русских островитян побывали в Японии.

Господин Коидзуми называет Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи "японскими". Хотя здесь выросло уже не одно поколение россиян.

- Вы понимаете, что, ставя вопрос передачи островов, вы обрекаете нынешних жителей островов на изгнание, которое когда-то пережили сами? - интересуются российские журналисты.

- Мы даже не задумываемся о том, чтобы выгнать с островов российских жителей в случае возвращения Японии островов, - говорит Коидзуми. - У нас есть хорошая основа - человеческие отношения, которые были построены за эти 16 лет. С 2003 года наша ассоциация оказывает гуманитарную помощь островам. Мы доставляем медикаменты, расходные материалы. У нас есть большая больница в Накосибэцу, и мы принимаем в нее пациентов с островов.

- Но с какой стати тратить свои деньги на жителей другой страны? На случай совместного проживания в будущем?

- Да, это так, на будущее, - объясняет Коидзуми.

Другое дело, что, по не раз проводившимся опросам, сами российские жители островов такого японского будущего себе не хотят. В Сахалинской области тех, кто не желает передавать свою землю японцам, больше, чем в Москве.


Почему они хотят переехать на Южные Курилы

Седзо Ивата, бывший житель острова Итуруп:

- Когда в 1947 году пришлось покинуть Итуруп, мне было 15 лет. Война в нашей тихой деревушке совсем не ощущалась. Подошло судно. Рыболовную сетку траулера опускали вниз, мы забирались в нее вместе с вещами, и нас поднимали на борт. После судно обошло еще четыре места, с Итурупа погрузили более 2 тысяч человек... В разговорах со своими детьми я говорю о том, что, если при моей жизни острова будут возвращены, я уеду туда, чтобы жить на земле моих предков - там похоронены мой старший брат, моя тетя. Благодарен российским пограничникам за то, что кладбище поддерживается в хорошем состоянии!

Хидэто Икэда, сын бывшей жительницы Кунашира:

- Моя мать родом с острова Кунашир. Я сам родился в Накосибэцу. Когда их увозили с Кунашира, мать была совсем ребенком, она почти ничего об этом не помнит. Думаю, что с учетом возраста, в котором находятся сейчас бывшие жители островов, трудно говорить о том, что все они в состоянии будут переселиться на острова и жить там. Но мое горячее желание заключается в том, чтобы моя мать еще раз посетила то место, где она родилась.

P.S. По программе безвизовых обменов все эти японцы могут запросто съездить на Южные Курилы, поклониться могилам, посетить места, где родились. А потом вернуться обратно к себе домой - в Японию.


"Карта была образцом для сотворения реальности"

В книге знаменитого социолога Бенедикта Андерсона "Воображаемые сообщества" рассказывается о том, какое значение имеют карты для искусственного формирования политической реальности. Чтобы пояснить свою мысль, Андерсон цитирует докторскую диссертацию тайского историка Тхонгчая Виничакула, посвященную процессу формирования государств в Юго-Восточной Азии. Эта цитата, на наш взгляд, как нельзя лучше подходит и к реакции Японии на ситуацию вокруг российских островов Южно-Курильской гряды:

"С точки зрения большинства теорий коммуникации и здравого смысла, карта есть научная абстракция реально-сти. Карта лишь репрезентирует нечто, уже объективно "вот здесь" существующее. В истории, описанной мною, эта связь встала с ног на голову. Именно карта предвосхитила пространственную реальность, а не наоборот. Иными словами, карта была не моделью той реальности, которую она намере-валась представить, а образцом для сотворения самой этой реальности... Она стала настоящим инструментом конкре-тизации проекций на земную поверхность. Теперь карта была необходима новым административным механизмам и вой-скам для подкрепления их притязаний... Дискурс картографирования был той парадигмой, в рамках которой осуществлялись административные и военные действия и которую эти действия фактически обслуживали".


КУРИЛЫ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА

К Курилам Россия вышла на рубеже XVII-XVIII столетий, а на южных островах архипелага русские побывали в 1739-1740 годах во время экспедиции Мартина Шпанберга. Острова были впервые картографированы и описаны, получили русские названия. Японцев на островах не было, и русские казаки встречали там только аборигенов - айнов. Ряд указов Екатерины II закрепил все Курилы за Российской империей. Японская экспансия на Курилы началась лишь в начале XIX века: японцы вытесняли наших казаков и промышленников и сносили православные кресты. В 1855 году был подписан Симодский трактат, по которому граница между Россией и Японией прошла между островами Уруп и Итуруп. В 1875 году русское правительство пошло на уступку Японии всех Курил в обмен на отказ японцев от претензий на Сахалин, южная часть которого отошла Японии через тридцать лет - по итогам русско-японской войны.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания договорились о том, что Советский Союз вступит в войну против Японии при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курил. Что и было сделано. В 1951 году в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и союзниками, в котором Токио отказался от всех прав на Южный Сахалин и Курилы. К сожалению, - это была крупная дипломатическая ошибка - СССР договор не подписал. Японцы же теперь утверждают, что от четырех южнокурильских островов не отказывались, поскольку они, де, вообще не входят в понятие Курильских.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, которая прекратила состояние войны и восстановила дипотношения. Кроме того, она содержала пункт о готовности СССР передать Японии два южных острова, - но только после заключения мирного договора. Впрочем, в 1960 году СССР отказался от этого пункта на том основании, что Япония продлила договор безопасности с США, антисоветский по своей сущности. Почти 30 лет СССР не признавал существование "территориального спора", и слабина была дана только при Горбачеве. Борисом Ельциным в 1993 году была подписана Токийская декларация, в которой острова Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан были упомянуты как предмет дальнейших переговоров о территориальной принадлежности. В действительности в начале и середине 90-х японцы были очень близки к тому, чтобы "додавить" Ельцина, однако острова остались за Россией - главным образом благодаря активному неприятию этого шага со стороны общественности.




СЕГОДНЯ 3.07.2008   Карте все равно не место!
Виктор Зозуля

"Известия" продолжают расследовать скандал, который японские власти припасли к саммиту "восьмерки". Как выяснилось, Дмитрия Медведева на острове Хоккайдо ожидает сюрприз: на карте, выпущенной специально к этой встрече, российские Южные Курилы помечены как японская территория.

У этой акции есть предыстория. Своего рода "пробный шар". Первыми его пропагандистский эффект испытали на себе члены делегаций Сахалинской области, которые в последние месяцы посещали остров Хоккайдо. Принимающая сторона упорно предлагала им журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были обозначены как часть территории Японии. Как сообщил представитель МИД в Южно-Сахалинске Владимир Носов, эта печатная продукция на английском языке была издана специально к саммиту G8. "Только в новом путеводителе по Хоккайдо скандальная "карта" встречается 98 раз", - продолжил он.

А два дня назад японские власти приняли еще одно "странное" решение, обязав учителей начальных школ говорить ученикам о том, что "Россия незаконно оккупирует северные территории". Это положение будет включено в комментарий к методическим материалам для педагогов, который утверждает Министерство просвещения и науки. До этого в школьных учебниках говорилось лишь об имеющихся территориальных претензиях Токио на Южные Курилы. Термин "незаконная оккупация" употребляется впервые.

Любопытная деталь: в июле 2000 года очередной саммит "восьмерки" тоже проходил в Японии, на Окинаве. На нем присутствовал Владимир Путин, и японская сторона тогда даже не заикнулась о территориальном споре. Почему эта тема возникла сейчас? Не только ведь в связи с тем, что от острова Хоккайдо рукой подать до Южных Курил? Неужели в Токио решили, что новый президент сделан из другого теста, нежели его предшественник, и может дать слабину?

Подобное вряд ли произойдет. Хотя некоторые "поборники добрососедских отношений" советуют острова отдать: за что, дескать, бороться - там только чайки да скалы. На самом же деле подобный шаг мог бы стать опаснейшим прецедентом. Латвия тотчас же вспомнит о Пыталовском районе, Эстония - о Печорском, а радикальные политические силы в Германии - о Калининградской области.

В Кремле, по сведениям "Известий", не склонны драматизировать ситуацию вокруг Курильских островов. Там считают: проблема, безусловно, существует, но она не должна мешать нашему сотрудничеству с Японией в экономической, гуманитарной и других сферах. Подробно об этом Дмитрий Медведев рассказал в интервью средствам массовой информации стран - членов "большой восьмерки", которое будет опубликовано сегодня.


МНЕНИЕ

Представитель президента России по делам "большой восьмерки" Аркадий Дворкович - "Известиям":

"Вопрос Южных Курил не будет иметь к саммиту никакого отношения. Позиция Японии останется такой же, как раньше. Хотя там, несомненно, будут на лужайках выступать группы протестующих. Все как обычно. При этом не исключаю, что такого рода вопросы могут быть подняты на двухсторонних переговорах".



Ключевые слова Социум, Политика
Автор Александр Латышев
Источник www.finiz.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05