КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Здоровье нации укреплять на курортах
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

18.06.2008

Здоровье нации укреплять на курортах

20 мая, в Москве, Государственной Думе Российской Федерации по инициативе администрации Кавказских Минеральных Вод состоялось заседание «круглого стола». Оно было посвящено проблемам правового регулирования и перспективам развития федерального курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Сам факт озвучания болевых точек федерального курортного региона на столь высоком уровне можно рассматривать как исторический, чрезвычайно важный для его развития.

«Круглый стол» носил представительный характер, и это понятно: те же проблемы, что и на курортах Кавминвод, может быть, в меньшей степени, но свойственны всей санаторно-курортной системе страны.

Участниками обсуждения стали депутаты парламента, руководители федеральных структур, организаторы курортного дела, ученые-курортологи, руководители санаторно-курортных учреждений из 10 регионов страны. Вел заседание заместитель руководителя думского комитета по охране здоровья Александр Чухраев. Активное и заинтересованное участие в обсуждении приняла Надежда Герасимова, вице-спикер Госдумы РФ.

Ставропольскую делегацию возглавляли Виталий Михайленко - руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод и Любовь Волошина - заместитель председателя Правительства Ставропольского края. В ее состав входили главы городов-курортов КМВ, руководители объединений санаторно-курортных учреждений региона, работники администрации КМВ, Пятигорского НИИ курортологии.

Виталий Михайленко, выступавший с основным докладом, поднял вопрос о необходимости принятия федерального закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», проект которого ранее уже рассматривался в Думе. В рамках реализации данного закона было бы возможно решение вопроса о наделении администрации КМВ полномочиями межрегионального органа по координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере природопользования, охраны окружающей среды, недропользования, развития инфраструктуры региона и индустрии региона Кавказских Минеральных Вод. Сегодня целесообразно вернуться к рассмотрению законопроекта, а для этого нужно создать рабочую группу по внесению в него изменений и дополнений, - подчеркнул Виталий Михайленко.

Среди первоочередных задач он назвал также принятие системы мер государственной поддержки Кавказских Минеральных Вод, разработанной по поручению Президента РФ в 2004 году, создание единого государственного реестра курортов федерального значения, принятие ряда мер в области мониторинга недр, сохранения и рационального использования природных лечебных ресурсов Кавказских Минеральных Вод. Выступление Виталия Михайленко, аргументированное и компетентное, вызвало горячий отклик в аудитории, состоящей из профессионалов.

Надежда Герасимова подчеркнула, что после долгого перерыва в стране вновь взят курс на укрепление здоровья нации, являющегося огромным потенциалом государственного значения. В этом отношении курорты Кавказских Минеральных Вод имеют громадное значение как никакая другая лечебная местность. Проблемы Кавминвод важно не просто обозначить, нужно вновь вернуться к этим болевым точкам, чтобы в результате полностью реализовать намеченные меры. Вице-спикер, представляющая в Думе интересы избирателей-ставропольчан, продемонстрировала самые решительные и настойчивые намерения по отношению к проблемам курортного региона.
К сожалению, далеко не самый конструктивный подход проявили представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Характеристика существующей нормативной базы вкупе с самоотчетом из уст Галины Махаковой - директора департамента развития медицинской помощи и курортного дела не затронула проблем, существующих в отрасли. И не случайно в последующих выступлениях, в частности, академика Александра Разумова, директора Научного центра восстановительной медицины, прозвучали рекомендации министерству рассмотреть вопрос о создании специального управления по санаторно-курортной деятельности.

Вновь остро прозвучал вопрос о намеченной приватизации ОАО «Кавминкурортресурсы». Анатолий Батурин, председатель комитета Ставропольской краевой Думы по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности, и Наталья Луценко - ген. директор ООО «Санаторно-курортное управление (холдинг) ФНПР» просили парламентской поддержки в том, чтобы не позволить передать предприятие в частные руки. Потерять гидроминеральную базу - значит потерять бальнеологический курорт, убеждены на Кавминводах.

С возмущением говорили на «круглом столе» о ничтожно малой сумме, выделяемой Фондом социального страхования на льготные путевки - всего 640 рублей в день. Сегодня в санаториях льготников принимают в ущерб себе. Экономически невыгодно лечить и детей. А это прямая угроза для будущего страны, подчеркнула в выступлении Наталья Луценко. Г. Махакова пояснила, что львиную долю суммы, выделяемую соцстрахом, отбирает проезд к месту лечения. Поправкой к существующему закону возможно инициировать разрыв этой связки, льготников становится все меньше и принимать их все дороже.

Вопросы финансирования федеральных курортов, развития медицинской базы, разделения между санаторно-курортными учреждениями функций долечивания и оздоровления были также подняты на заседании.

Выпукло обозначилась еще одна проблема: положение городов-курортов федерального значения Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, Кисловодска. Высокий статус ничего пока не дал этим городам, зато Закон о местном самоуправлении внес большие и нерадующие коррективы. Расходы по содержанию федеральных курортов, государственной собственности (такой как Кисловодский парк, Островские ванны в Железноводске) невозможно переложить на плечи муниципальных бюджетов. А ведь эти города сегодня нуждаются в реконструкции инженерной инфраструктуры, транспортных коммуникаций, приведении в порядок общекурортных объектов, организации современной системы утилизации ТБО, строительстве очистных сооружений, развитии системы водоводов и водоотведения и во многом другом. Об этом с болью говорил глава города-курорта Виталий Бирюков (г. Кисловодск) а также Константин Скоморохин (г. Ессентуки), Виктор Лозовой (г. Железноводск) и др.

Главный результат состоявшегося форума - это то, что удалось привлечь внимание парламентариев и руководителей федеральных ведомств к существующим проблемам в развитии федерального курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Решение поднятых вопросов - в компетенции депутатов высшего законодательного органа страны, правительства Российской Федерации, министерств здравоохранения и социального развития, природных ресурсов, других ведомств. Поэтому логичным завершением состоявшегося «круглого стола» стали рекомендации-обращения в эти ведомства. Важнейшими из них являются предложения разработать Концепцию развития санаторно-курортной деятельности в Российской Федерации и соответствующий законопроект, целевую программу «Федеральные курорты Российской Федерации», создать в Минздравсоцразвитии отдельное управление по санаторно-курортной деятельности.

Один из участников заседания сказал: все то, о чем говорилось, уже было в Советском Союзе. Да, санаторно-курортный комплекс до сих остался одним из немногих прежних достижений, которыми может гордиться страна. Но сохранился он в основном на курортах Кавказских Минеральных Вод. Поэтому к ним нужен поистине государственный подход и особо бережное отношение.

Ключевые слова Пресса КМВ,Экономика
Автор А. ДЖАНГИРОВ, председатель комитета по курорту и туризму, Л. ПАНКОВА, руководитель пресс-службы администрации КМВ.
Источник www.alfakmv.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05