КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Безответная любовь к бесплатному сыру...
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Варшавская мелодия

 
Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

09.06.2008

Безответная любовь к бесплатному сыру...

Горький опыт девяностых годов ничему не научил граждан России. В Москве задержаны организаторы "финансовой пирамиды", жертвами которых стали около 250 тысяч граждан России. Ущерь потерпевших составляет более чем 18 миллиардов рублей. "Задержаны двое организаторов преступной группы - Соколов и Джасыбаева, которые действовали под вывесками фирм "Регион-Центр", "Гарант Инвест" и "Гарант Кредит". Они доставлены в Татарстан для проведения следственных действий. В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил представитель пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России Иннокентий Нефедов.

В интерью РИА Новости Нефедов напомнил, что в феврале 2008 года ДБОПиТ совместно с МВД Татарстана проводил расследование в помещении московской фирмы "Регион-Центр", которая ранее действовала под вывеской организаций "Гарант Инвест" и "Гарант Кредит". "По данным следствия, вся деятельность фирмы строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также специально открытых филиалах в ряде субъектов РФ - Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской, Новгородской и других областях было организовано привлечение вкладов частных лиц", - рассказал источник.

По его словам, сумма взносов колебалась от одной до ста тысяч долларов. Вкладчикам были обещаны доходы до 90% годовых в валюте. Гарантиями служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость.

"Мошенники сообщали вкладчикам, что дивиденды должны были поступить от реализации жилищных проектов в Московской области и Черногории", - отметил представитель МВД. Организаторы активно проводили в различных регионах России семинары-презентации, распространяли журналы с малозначительной финансовой информацией и оптимистическими прогнозами. "В настоящий момент противозаконная деятельность руководства фирмы задокументирована в 43 регионах России. Возбуждено и расследуется более 300 уголовных дел по статье 159 (мошенничество) УК РФ.

В начале апреля этого года стало известно, что будет объявлен в международный розыск директор еще одной финансовой пирамиды - бизнес-клуба "Рубин", от деятельности которой, по официальным данным, пострадали более двух тысяч человек из Петербурга и целого ряда других регионов. "Руководитель известен. Он скрылся из Петербурга, и последний след его - в Москве. Мы будем объявлять его в международный розыск и выносить представление о его заочном обвинении", - сообщаил журналистам начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Петербургу и Ленобласти Александр Романов. Романов уточнил, что дело в отношении "Рубина" возбуждено по статье 210 УК РФ - организация преступного сообщества.

Ранее петербургский депутат Игорь Риммер, который встречался с обманутыми вкладчиками, заявил, что в одном только Петербурге от деятельности бизнес-клуба "Рубин" пострадали 20-50 тысяч человек, а по России - около 100 тысяч человек. По данным депутата, были обмануты и вкладчики из Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии. По его информации, организаторы пирамиды смогли привлечь около 3 миллиардов рублей.

Финансовые пирамиды появились в России в начале 90-х годов. По некоторым оценкам, в 1990‑х годах в России функционировали около 1,8 тысячи организаций такого рода, результатом их деятельности стало возбуждено более 900 уголовных дел. До суда дошли лишь 20 дел, наказание понесли девять человек.

Самым нашумевшим было дело Сергея Мавроди - основателя "МММ". Мавроди 28 апреля 2007 года был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей. По делу были признаны потерпевшими более 10 тысяч граждан по всей России.

Краткая история известных "финансовых пирамид". Справка РИА Новости

Созданное в 1992 году в подмосковном Тобольске предприятие "Властилина" (основатель Валентина Соловьева) обещало вкладчикам после взноса, равного половине стоимости нового легкового автомобиля российского производства, получение транспортного средства в течение месяца. В 1994 году предприятие начало принимать деньги на депозитные вклады (в том числе валютные), а таже вклады на квартиры. Примерно в то же время начались перебои с выплатами, а ни один из договоров по квартирам не был выполнен вовсе. В 1995 году Соловьева была задержана и заключена под стражу. В 1999 году она была приговорена к семи годам лишения свободы, в 2000 году освобождена условно‑досрочно по ходатайству Профсоюза предпринимателей Московского региона ("за хорошую работу и поведение"). Пострадавшими по делу были признаны 16 тысяч клиентов, лишившихся в целом 536,7 миллиардов рублей и 2,6 миллионов долларов.

Компания "Русский дом селенга" была основана в том же 1992 году в Волгограде Сергеем Грузиным и Александром Саломадиным. Средства, полученные от граждан, направлялись, в частности, на развитие компании "РДС‑авиа" и сети супермаркетов "Русская торговля", а также издательств печатной продукции, автотранспортных предприятий и туристических фирм. В 1994 году у компании начались проблемы с выплатами по вкладам. В 1996 году Грузин и Саломадин были арестованы, в 2000 году приговорены к девяти годам лишения свободы каждый, но в 2001 году были освобождены условно‑досрочно. По данным правоохранительных органов, обманутыми оказались 2,4 миллиона человек, а общая сумма полученных от них денег составила более 2,8 триллиона неденоминированных рублей (из которых почти треть растрачена на содержание компании).

Организованный в 1993 году Владимиром Дрямовым в Москве и ряде регионов страны концерн "Тибет" представлял собой пункты приема денежных вкладов от населения. В 1994 году основатель "пирамиды" присвоил собранные средства и скрылся за границей. В 1998 году был арестован в Греции и экстрадирован в Россию, в 2001 году приговорен к 15 годам лишения свободы, но в 2002 году приговор был смягчен до девяти лет. По данным правоохранительных органов, обманутыми оказались не менее 130 тысяч граждан, а общая сумма похищенного составила не менее 17 миллиардов неденоминированных рублей.

Компания "Хопер‑инвест" была создана в 1992 году в Волгограде матерью и сыном Лией и Львом Константиновыми и представляла собой региональную сеть пунктов по приему денежных вкладов от физических лиц. Часть получаемых средств направлялась на развитие ряда проектов, в частности, конструкторского бюро "Люлька‑Сатурн" и дома моделей "Кузнецкий мост", другая ‑ обменивалась на валюту и при помощи различного рода мошеннических схем вывозилась в Финляндию и Израиль. В 1997 году Лия Константинова была арестована и в 2001 году приговорена к восьми годам лишения свободы (освобождена условно‑досрочно), в то время как Лев Константинов еще в 1995 году выехал в Израиль. Обманутыми оказались более 4 миллионов человек, а общая сумма полученных от них средств составила более 3 триллионов неденоминированных рублей.


Ключевые слова Аферы,Личные деньги,Убытки,Доходность
Источник www.gzt.ru

Возврат к списку







 
КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЕДИНСТВА РОССИИ 11 ИЮНЯ 2024
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05