КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Новости Ставрополья -" Первое совещание нового состава правительства края"
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

04.06.2008

Новости Ставрополья -" Первое совещание нового состава правительства края"


В целях совершенствования государственного управления в Ставропольском крае и в соответствии с Законом Ставропольского края «О Губернаторе Ставропольского края» В. Гаевским подписано постановление, согласно которому:

упразднены:

управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия с передачей его функций министерству культуры Ставропольского края;
управление Ставропольского края по надзору и контролю в сфере образования с передачей его функций министерству образования Ставропольского края;
управление Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору;
комитет Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности.

Образован комитет Ставропольского края по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности с передачей ему функций преобразуемого министерства экономического развития и торговли Ставропольского края в сфере торговли и упраздняемого комитета Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности.

Образовано управление Ставропольского края – государственная жилищная инспекция с передачей ему функций упраздняемого управления Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору по осуществлению контроля за качеством жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края преобразовано в министерство строительства и архитектуры Ставропольского края и комитет Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству с соответствующим распределением функций.

Министерству строительства и архитектуры Ставропольского края переданы функции упраздняемого управления Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору по осуществлению государственного строительного надзора за соответствием выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также отдельные полномочия Российской Федерации в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, переданные для осуществления органам государственной власти Ставропольского края.

Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края преобразовано в министерство экономического развития Ставропольского края.

Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края преобразовано в комитет Ставропольского края по физической культуре и спорту.

Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края преобразовано в министерство промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края с передачей ему соответствующих функций преобразуемого министерства массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Ставропольского края.

Министерство массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Ставропольского края преобразовано в комитет Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям.

В соответствии с изменениями в структуре органов исполнительной власти края Губернатором произведены следующие кадровые назначения.

Белый Юрий Васильевич исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края
Шаповалов Владимир Гаврилович исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края – министра финансов Ставропольского края
Белолапенко Юрий Вячеславович заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ставропольского края
Балдицын Василий Вячеславович исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ставропольского края
Ефремов Георгий Георгиевич исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ставропольского края
Кобылкин Сергей Николаевич исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ставропольского края
Пальцев Николай Иванович исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ставропольского края
Ушаков Сергей Дмитриевич заместитель председателя Правительства Ставропольского края
Калугин Валерий Владимирович представитель Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края в Государственной Думе Ставропольского края
Батурин Анатолий Дмитриевич министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
Бестужий Игорь Александрович министр имущественных отношений Ставропольского края
Золотухина Алла Федоровна министр образования Ставропольского края
Ивенская Тамара Павловна министр культуры Ставропольского края
Карабут Алексей Павлович министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края
Коробова Татьяна Вилениновна министр здравоохранения Ставропольского края
Манаков Александр Васильевич министр сельского хозяйства Ставропольского края
Стоян Игорь Алексеевич министр строительства и архитектуры Ставропольского края
Храмов Константин Константинович министр экономического развития Ставропольского края
Лысенко Евгений Митрофанович начальник управления государственной службы занятости населения Ставропольского края
Сердюков Василий Николаевич начальник управления ветеринарии Ставропольского края
Калашников Сергей Иванович председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи
Журавлев Игорь Валентинович председатель комитета Ставропольского края по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности
Колягин Георгий Семенович председатель региональной тарифной комиссии Ставропольского края

Как известно, в соответствии с законодательством Ставропольского края первые заместители председателя Правительства Ставропольского края, заместители председателя Правительства Ставропольского края, координирующие вопросы социально-экономического развития Ставропольского края, назначаются на должность по согласованию с Государственной Думой Ставропольского края. Очередное заседание Государственной Думы состоится на следующей неделе.
После оглашения основных кадровых изменений Губернатор обозначил главные задачи дальнейшей работы, а также мотивы предложенных мер по совершенствованию государственного управления в Ставропольском крае и сопровождающих их кадровых решений.
Вопрос об эффективности функционирования системы власти всегда относился к разряду актуальных. Не потому что эта система всегда плохая, а потому что любая, даже самая совершенная модель, должна отвечать конкретным, актуальным задачам, которые стоят на повестке дня у общества и государства, отметил он.

Население края, по словам Губернатора, должно чувствовать и быть уверенным в том, что краевые органы власти, Правительство края работают в этом направлении. Что они выполняют весь комплекс мер и максимально используют имеющиеся в своём распоряжении ресурсы и полномочия в интересах достойной жизни ставропольчан. Причем не в каком-то далёком иллюзорном будущем, а с прицелом на сегодняшний и завтрашний день.

От высокой эффективности деятельности органов власти выигрывают граждане, и, наоборот, в противном случае – население страдает. Неслучайно основными критериями, по которым работу краевых органов власти будут оценивать на федеральном уровне, являются именно показатели уровня и качества жизни населения, уверен В. Гаевский. А сделанные структурные преобразования и кадровые назначения приняты им с учетом этой системы координат.
Затем Губернатор поставил более конкретные задачи на ближайшее время.

Юрия Васильевича Белого и Александра Васильевича Манакова он попросил сконцентрировать усилия :
- на повышении отдачи от сельскохозяйственных угодий,
- активном внедрении новых технологий в сельхозпроизводство,
- развитии сектора углубленной переработки аграрной продукции.
Основной упор в отрасли сделать на привлечение заинтересованных, патриотично настроенных и социально ответственных инвесторов.
Это, по словам Губернатора, серьёзная работа, которая потребует полной ревизии хозяйств, с тем, чтобы понять, где такие инвесторы необходимы. И с другой стороны – индивидуального подхода к представителям бизнеса, готовым вложить капитал в краевую экономику.

В ближайшие пять лет, отметил В. Гаевский, сельское хозяйство будет развиваться в рамках приоритетов и возможностей, заложенных в федеральной госпрограмме. Поэтому он попросил максимально использовать её в интересах аграрной экономики края.

Георгию Георгиевичу Ефремову и Константину Константиновичу Храмову в качестве первоочередной задачи поручено сформировать пакет предложений по стратегии развития края до 2020 года и план действий по её реализации. Это названо главным документом для работы Правительства.

Необходимо, считает Губернатор, органично вписаться в федеральную «Стратегию 2020», по которой уже сейчас в стране развернулась широкая общественная дискуссия.

В. Гаевский полагает правильным, если Правительство края также вынесет пакет своих предложений по краевой стратегии на региональное обсуждение, в том числе с краевой Думой.

Всем членам Правительства края, считает он, в своей работе необходимо исходить из того, что инвестиции – это главный реальный инструмент социально-экономического развития любой территории. Государственные и частные средства, от внешних и внутренних инвесторов необходимо активно вовлекать в инвестиционный процесс. Для всех членов Правительства, подчеркнул Губернатор, задача первого уровня – наращивать приток инвестиций в край.

Кобылкину Сергею Николаевичу, Стояну Игорю Алексеевичу кроме текущих дел он поручил вплотную заняться мероприятиями, предусмотренными новым Градостроительным кодексом. А именно: незамедлительно разобраться со Схемой территориального планирования края, генеральными планами по муниципальным округам и поселениям. И напомнил о необходимости держать в памяти рубежную для этих мероприятий дату – 1 января 2009 года и не допустить коллапса в развитии населенных пунктов края.

В коммунальной сфере Губернатор поставил задачу выбрать максимум средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ (не менее 5 миллиардов рублей!). Вплотную заняться проблемами обманутых дольщиков на территории Ставропольского края и до конца месяца провести серьезное совещание по этой теме с привлечением представителей федеральных органов власти. Провести ревизию всего жилищно-коммунального хозяйства, и, прежде всего – отраслевых ГУПов. «Развал и воровство в них уже стали притчей во языцех», отметил В.Гаевский.

Администрации Кавказских Минеральных Вод поручено незамедлительно заняться совместно с муниципальными образованиями внешним видом и благоустройством городов-курортов, которые уже входят в курортный сезон и в ряд важных федеральных мероприятий. Активно подключиться к продвижению проекта особой экономической зоны на Кавминводах. Сегодняшний вялотекущий процесс Губернатора не устраивает, и он в качестве первоочередной видит задачу поиска «якорного инвестора».

Коснувшись актуальных задач в социальной сфере, В. Гаевский попросил Николая Ивановича Пальцева и соответствующих министров в первую очередь заняться:
- наведением порядка с лекарственным обеспечением населения, в том числе борьбой с «левыми» лекарствам;
- выработкой мер жесточайшей борьбы с поборами в медицинских учреждениях (проанализировать динамику и адреса жалоб населения по этой теме и внести в течение месяца предложения вплоть до увольнения главных врачей).
Министерству труда и социальной защиты населения края сконцентрировать усилия на задачах расширения рынка труда и роста заработной платы. В разрезе отраслей должны быть установлены минимальные пороговые размеры заработной платы, ниже которых ни один работодатель не может опускаться.

Призывы к социальной ответственности и социальному партнерству необходимо подкреплять разумными директивными методами в отношении тех, кто думает только о своих дивидендах и своём кармане и забывает о конкретных людях в своём трудовом коллективе, отметил Губернатор.

Балдицына Василия Вячеславовича он попросил разработать и в ближайшее время внести на рассмотрение проект информационной политики Правительства края, нацеленный на создание положительного имиджа Ставрополья и повышение доверия населения к власти на всех её уровнях. Главная цель – создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного имиджа в крае.

Вновь назначенных руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края Губернатор попросил со всей ответственностью подойти к вопросу подбора кадров и реализации кадровой политики в возглавляемых ведомствах.

Здесь наиболее остры, по его мнению, следующие проблемы:
первое – дефицит высококвалифицированных специалистов при наличии незаполненных вакансий в органах власти;
второе – отсутствие всякой работы с кадровым резервом;
третье – проблема ценностных ориентаций, моральных качеств определенной части чиновников, их мотивации к эффективной работе.
Глава края поручил С. Ушакову, назначенному на должность заместителя председателя Правительства края, заняться проблемой мотивации деятельности чиновников и проработать систему мер по снижению уровня коррупции в структурах власти. Он подчеркнул, что такие установки были даны неделю назад Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Всё это – обширное поле для деятельности, и нам предстоит в краевых органах исполнительной власти решать названные проблемы. Но решать без революционных рывков, последовательно и настойчиво, сохраняя профессиональный костяк аппаратов, соблюдая принцип преемственности и вместе с тем - проводя разумную ротацию кадров, сказал В.Гаевский.

В целях обеспечения непрерывности рабочего процесса он попросил назначенных заместителей председателя Правительства Ставропольского края сегодня же представить вновь назначенных руководителей в коллективах соответствующих органов исполнительной власти. А министрам, в свою очередь, провести глубокую ревизию дел и внести в 2-недельный срок соответствующие предложения.

Губернатор также отметил, что в результате проведенной оптимизации структуры уменьшилось количество краевых органов исполнительной власти и сократилась численность их аппаратов, а, следовательно, армия чиновников.

Кратко обрисовав картину стоящих перед Правительством края задач, Губернатор В.Гаевский выразил надежду, что впереди у нового состава краевого Правительства будет эффективная, солидарная и полезная для жителей края работа.

Ключевые слова Политика, Пресса КМВ
Источник www.alfakmv.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05