КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Шесть советов начинающему инвестору
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Спектакль «Казанова — Ars Vivendi». Сергей Безруков Концертный Зал им. Ф.И. Шаляпина, 20 апреля 2024 19:00 сб

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

30.05.2008

Шесть советов начинающему инвестору



Существует несколько простых правил, которым нужно следовать, чтобы грамотно вкладывать свои деньги. Последуйте этим рекомендациям и станьте умным инвестором.


1. Обозначьте свои цели.

Возьмите чистый лист бумаги и перечислите главные финансовые цели в вашей жизни. На что вы копите – и на что бы вы хотели откладывать? Возьмите этот список и расставьте цели по важности. Затем выделите 2-4 самые главные цели, которых вы сможете достичь в обозримые сроки – и запишите эти сроки. Помните, что этот список – не скрижаль Завета, выбитая в камне; жизнь не стоит на месте, все меняется, и ваши цели могут также измениться. Ваши инвестиции должны помогать вам достичь ваших целей.

Автор заметки приводит в пример свои планы: выйти на пенсию в 60 лет, оплатить обучение детей в колледже через 17 лет, купить новый мини-вэн в ближайшие год-два и переехать в свой дом в сельской местности через 12 лет, – для достижения этих различных целей нужны разные инструменты.

2. Определите приемлемый для вас уровень риска.

Управление рисками – это то, о чем обычно забывают начинающие инвесторы. Часто они переоценивают приемлемый для себя уровень риска, а потом пьют валидол при малейших колебаниях рынка. Подумайте об этом немного. Представьте, что вы проснулись и узнали, что ваши инвестиции потеряли 5%. Расстроились бы вы, зная, что в долгосрочном периоде они вернут свою стоимость? А если бы вы потеряли 20%? Если у вас в начале этого месяца было 10 тысяч долларов в акциях, а в конце – только 8 тысяч, какова ваша реакция – забрать то, что осталось, чтобы не потерять больше?

Инвестировать в активы, рискованность которых превышает допустимый для вас порог, очень опасно. Если вы морально не готовы потерять ни копейки своих сбережений – не покупайте акции: храните ваши деньги под матрацем или на депозите, то есть там, откуда вы их сможете быстро забрать.

Далеко не всех устраивает это путь - многие готовы принять на себя некий риск в надежде заработать. Если вы относитесь к их числу, если перспектива потери части вложений не пугает вас до дрожи в коленках – ваш путь лежит на фондовый рынок.

3. Накопления для краткосрочных целей (меньше двух лет) держите в ликвидных активах.

Это значит – положите их на сберегательный счет или депозит в банке, либо вложите средства в фонд с консервативной стратегией инвестирования: выбирайте тот вариант краткосрочных вложений, который даст вам наибольший доход при наименьшем риске и позволит быстро забрать деньги. Такой способ накопления страхует вас от колебаний фондового рынка, которые происходят постоянно. Если вы инвестируете на фондовом рынке на период менее двух лет – весьма вероятно, что вы не только не заработаете, а наоборот, понесете убытки.

4. Для среднесрочных вложений (от двух до десяти лет) распределяйте инвестиции в соответствии с комфортным уровнем риска.

Если вы хотите вложить деньги более чем на два года, ваши шансы заработать на фондовом рынке гораздо выше. Но риск остается - помните: доходность рынка в прошлом не гарантирует такой же прибыли в будущем.

Подумайте, насколько ваши жизненные планы зависят от этих денег. Следует быть более консервативным с теми средствами, которые вы откладываете на старость, но можно рискнуть теми деньгами, которые вы копите, к примеру, на новую машину. Если ваши пенсионные сбережения сократятся из-за спада на фондовом рынке, вам придется работать на несколько лет дольше в старости или жить на пенсии не так комфортно, как вы хотите. В то же время потеря части накоплений на новый автомобиль приведет лишь к тому, что вам придется еще год поездить на старой машине.

5. Рынок акций - самое подходящее место для долгосрочный вложений (больше десяти лет).

Если посмотреть на историю фондового рынка, инвестиции в широкий спектр бумаг приносят доход практически для любого выбранного периода длиннее 10 лет. Более того, многие из этих 10-летних срезов показывают очень впечатляющие результаты. Вот почему, даже принимая во внимание то, что динамика прошлых лет не гарантирует такого же результата в будущем, обычно имеет смысл вкладывать «длинные» деньги в фондовый рынок.

6. Лучший вариант для начинающих инвесторов – паевые индексные фонды.

Во-первых, индексный фонд дает возможность инвестировать небольшие средства одновременно в много разных акций. Таким образом, вас не затронут взлеты и падения бумаг какой-то одной компании. Во-вторых, покупка паев индексного фонда – прекрасный способ на практике прочувствовать колебания фондового рынка (то, что профессионалы называют волатильностью).

Хотя индексы обычно менее подвержены колебаниям, чем отдельные акции, тем не менее они тоже растут и падают: изменение на 3% за один день – обычное дело на рынке. Другими словами, индексные фонды – хороший способ на деле проверить приемлемый для вас порог риска, при этом не ставя под угрозу все ваши инвестиции. Кстати, сам автор заметки, по его словам, инвестирует только в индексные фонды.


Как начать?

Лучший способ – открыть счет в крупной инвестиционной компании, перевести туда некоторую начальную сумму и вложить эти деньги в фонд, включающий в себя большое количество акций разных компаний.

Инвестиционная компания ФИНАМ управляет несколькими паевыми фондами, которые предлагают различные стратегии инвестирования – от потенциально более доходных, но и более рискованных вложений в низколиквидные акции компаний «второго эшелона» до практически безрисковых вложений в краткосрочные высоколиквидные активы ­– депозиты и облигации.

«Финам Индекс ММВБ» – это паевой инвестиционный фонд, покупающий высоколиквидные акции крупнейших российских компаний, входящие в индекс ММВБ. В настоящее время почти половина активов фонда приходится на акции Газпрома, Сбербанка, ЛУКойла и Норильского никеля.

Управляющая компания следит за ситуацией на рынке и старается вовремя покупать наиболее перспективные, недооцененные акции, а уже принесшие прибыль и «отыгравшие» свой потенциал бумаги – продавать.

Вложите первые средства, и автоматизируйте свои дальнейшие инвестиции: дайте указание вашему банку переводить ежемесячно определенную сумму (скажем, 3000 рублей) с зарплатного счета на счет вашего брокера, а брокеру – приобретать на эту сумму паи или акции.

Преимущества такого метода не только в его простоте и удобстве: покупая каждый месяц акции или паи на определенную сумму, вы придерживаетесь инвестиционной стратегии усреднения цены покупки. Это очень просто – так как вы не покупаете определенное количество акций или паев, а каждый раз вкладываете фиксированную сумму, то при падении рынка вам достается больше дешевых акций, при росте же вы покупаете меньше акций, но по более высокой цене. Цена покупки активов постоянно усредняется, и как правило, эта цена оказывается ниже среднерыночной.

После того, как вы наладили ваш первый инвестиционный план, можете расслабиться на некоторое время и просто понаблюдать за колебаниями стоимости ваших активов. Насколько близко к сердцу вы принимаете взлеты и падения фондового рынка?

Учитесь у рынка, и вскоре вы сами поймете, что делать дальше. Возможно, вы обнаружите, что рынок акций слишком рискован и непредсказуем для вас – и решите вывести свои деньги и положить их на сберегательный счет. Или вы захотите диверсифицировать свои вложения и начнете присматриваться к другим вариантам инвестиций – например, к фондам, работающим на зарубежных рынках. А может быть, вы почувствуете себя в мире инвестиций как рыба в воде и начнете самостоятельно покупать акции отдельных компаний. Решать вам!

Главное, помните простую истину, верную не только для финансовых вопросов: Лучший день для того, чтобы начать – всегда сегодня!

Оригинальный текст (англ.): http://www.thesimpledollar.com/2008/01/26/six-steps-for-a-beginning-stock-investor




Ключевые слова Ликбез
Автор Финам-Лайт
Источник www.light.finam.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05