КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Нет опыта работы - Что делать?
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.05.2008

Нет опыта работы - Что делать?

Ты никогда не забудешь свое самое первое место работы - будь то выход из метро, у которого ты раздавал гражданам рекламные листовки, летнее кафе или ближайшая бензозаправка.

Пусть трудно, пусть тяжело, пусть мало платили, - ты был счастлив. Потому что это было первым серьезным шагом во взрослую жизнь. И ты зарабатывал не только деньги - ты зарабатывал нечто более ценное. А именно - опыт работы.
Вы пожимаете плечами и вздыхаете, потому что хотите работать, но не знаете, с чего начать? Мы расскажем, как решить эту проблему.

Студента ноги кормят. И руки

Некоторые особо сознательные представители молодого поколения начинают искать работу уже на первом курсе. И правильно делают. Глядишь, по окончании вуза гордо напишут в резюме: опыт работы - 5 лет! Конечно, если тебе только-только стукнуло 18, на синекуру или работу по специальности (которой еще нет) рассчитывать нечего. Неопытная молодежь обычно начинает с чего-то более прозаического.

Давайте посмотрим, какие вакансии для молодых-неквалифицированных предлагает сегодняшний рынок труда. Это: курьеры, расклейщики объявлений, распространители рекламной продукции, торговые агенты и представители, промоутеры, экспедиторы. Кроме того, молодежь часто привлекается к проведению социологические опросов. Предприятия общественного питания (от уличных точек до сетей ресторанов типа «Макдоналдс», «Ростик'с», «Сбарро» и др.) тоже охотно берут на работу молодежь и студентов и пользуются у них популярностью. Если руки у вас растут из правильного места, можно поработать в строительных бригадах, на озеленении и уборке территорий.

Естественно, все вышеперечисленное - это временная занятость. Но для начала и это неплохо. Да и трудовая книжка, заведенная аж на первом курсе, впоследствии производит очень приятное впечатление на работодателя.

Оценивается неквалифицированный труд по-разному. «Вилка» - примерно от 800 до 3000-4000 рублей в месяц. Можно спокойно слезть с родительской шеи и позволить себе потратить деньги так, как хочется - отложить на отдых или купить новую модель «мобилки». Главное - что это ваши собственные, личные, заработанные средства.

Иди туда - скажу куда

У вас, наверное, возникает резонный вопрос: а где искать эти самые вакансии? Может, вы не поверите, но вариантов - множество. Важно только жить с широко открытыми глазами. Если вы студент вуза - вам проще. Читайте доски объявлений - они буквально пестрят предложениями о работе, причем ориентированной именно на студентов, для которых самое главное - гибкий график. В некоторых вузах успешно работают центры занятости - узнайте, есть ли таковой у вас. На носу лето, и полным ходом идет формирование летних студенческих отрядов. Это и стройбригады, и «Московский студенческий педотряд», в котором трудятся каждый год более пятисот студентов. Все это - небольшие, но уверенные шаги вверх по карьерной лестнице.
Вакансии, не требующие специальных навыков, также предлагают: в специализированных изданиях по трудоустройству (для удобства читателей наша, например, газета выделяет предложения для молодежи в отдельную рубрику); в молодежных центрах труда и занятости (например, в МЦТЗМ «Перспектива»), на биржах труда, а также на регулярных окружных ярмарках вакансий (о том, когда они проводятся, можно узнать из местной прессы или просто позвонив в управу). Если у вас есть возможность воспользоваться крупнейшим ресурсом Job.Ru - сделайте это, потому что там есть специальные предложения по молодежной занятости.

Предприятия питания и некоторые другие организации предпочитают размещать объявления о найме прямо на собственных дверях. Такой «прямой» способ трудоустройства тоже вам подойдет - как говорится, не отходя от кассы. Ну и, конечно, не забывайте поспрашивать друзей, знакомых и родственников: быть может, ваш трудовой запал и энтузиазм будут кем-то востребованы.

Говоря о молодежных вакансиях, нельзя не предостеречь от ошибок, свойственных и более опытным соискателям. Речь идет о предложениях от представителей «сетевого маркетинга». Человеку неискушенному такое, например, объявление, может показаться привлекательным: «Требуются молодые и энергичные люди для работы в офисе (с людьми, с документами и т.п.). Опыт работы не требуется. Оплата от $500». Не клюйте на такую удочку! Ну не могут платить неопытному юнцу такие деньги, причем не известно за что. А более подробно отличать объявления «сетевиков» от нормальных предложений мы научим вас в одном из следующих номеров.


Время определяться

Как мы видим, прочерк в графе «опыт работы» не столь страшен, как это может показаться на первый взгляд. Но почему же работодатели, которые предлагают вакансии среднего звена - такие, как секретари, помощники юристов, компьютерщики, - не спешат с распростертыми объятиями навстречу молодым? Дело в том, что перед каждым руководителем встает следующая проблема: на одной чаше весов - ваша молодость, высокая работоспособность, желание учиться новому. На другой - полное отсутствие опыта работы (вот почему важно иметь хоть-какой нибудь трудовой стаж!), наивность в профессиональных вопросах, зачастую, неумение адаптироваться в коллективе. И каждый босс решает эту проблему по-своему. И как вы думаете, кому отдаст предпочтение руководитель - студенту, пусть и с хорошими оценками, но с «нулевой» трудовой книжкой, или же молодому человеку, который уже понюхал пороху (не важно где - в кафе или стройотряде)?

Специалисты в области управления человеческими ресурсами не раз проводили опросы руководителей на тему: молодые кадры. И что вы думаете? Большинство работодателей не торопится брать на работу студентов и выпускников даже не потому, что у них нет опыта работы! Просто так уж получается по жизни, что инфантильные молодые люди, которые ждут получения диплома, а потом уже принимаются искать себе место под солнцем, проигрывают своим конкурентам-работягам. У этих «недорослей» - неопределенная жизненная позиция, неясные представления о возможной работе и карьере и при этом непомерные амбиции в плане заработной платы.

Начинать нужно с малого - ведь все мы когда-то с чего-то начинали. И чем раньше вы определитесь со своим трудоустройством, чем раньше получите бесценный опыт работы, тем проще вам в дальнейшем будет найти дело и по специальности, и по душе.


Ключевые слова Трудоустройство
Автор Любовь Черняева
Источник www.job.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05