КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Работа не по специальности. Плюсы и минусы
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

11.05.2008

Работа не по специальности. Плюсы и минусы


Сегодня большинство выпускников российских вузов испытывают трудности при устройстве на работу по специальности. По данным кадровых служб лишь 40% в конечном итоге находят свою межу, остальным приходится искать альтернативу...

По мнению аналитиков, причиной этого является то, что в институте дают, в основном, фундаментальные знания, в отличие от практических навыков. Кроме того, следует учитывать, что рынок труда сам по себе динамичен и далеко не всегда удается угадать, какая профессия к моменту получения диплома будет востребована.

В 2005 году было проведено исследование среди абитуриентов и выявлено, что самыми популярными у поступающих оказались факультеты юриспруденции и экономики. К сожалению, аналитики все чаще называют эти специальности дополнительными к другому образованию. Из-за большой востребованности гуманитарного образования в итоге возрос конкурс на вакансии в этой сфере, а, поскольку данное образование очень полезно и содержит важные знания для развития собственного бизнеса, то, как можно заметить, многие его получают как второе высшее. Будущее видят, в основном, за IT-специалистами. Все потому что мы идем уверенными шагами к абсолютной автоматизации трудового процесса, экономии времени и средств, а для этого, безусловно, нужен контролирующий технику персонал.
Но так или иначе, давайте в этой статье поговорим о пользе дополнительных знаний и, для начала, обратимся к статистике. Государственной службой занятости населения Москвы был проведен любопытный опрос населения. Он был направлен на выявление актуальных сложностей, с которыми сталкиваются соискатели во время поиска места работы. И знаете что? Удивительно, но на первом месте оказалось совсем не отсутствие образования, а возраст – эта категория набрала 53% всех голосов. И только около 10% пожаловались на отказ из-за недостаточной формальной компетенции в выбранной профессии. О чем это говорит? Мешает не отсутствие образования, а метания между различными специальностями. 

Кем бы вы ни работали, очень желательно периодически подтверждать и повышать свою квалификацию. Я очень люблю пример со спортом и всегда его привожу, когда речь заходит на эту тему. Представьте, что прекрасная талантливая гимнастка не будет, например, месяц садиться на шпагат. Все остальные упражнения будут ею выполняться, кроме этого. Значит, по прошествии времени, она уже не сможет делать то, что могла раньше. Переходя на тему нашей беседы, работодателю будет неважно в этот момент, что вы могли, гораздо нужнее то, что вы реально можете предложить именно сейчас.

Парадокс, но специалисты самых востребованных специальностей очень часто не могут найти приемлемую для себя работу с приличным окладом. Среди них очень часто встречаются и психологи, и, уже вышеупомянутые, экономисты и т.д. Это происходит из-за того, что с течением времени потребности работодателей растут, а в больших компаниях практикуются различные тренинги повышения квалификации или даже получение второго высшего образования. Кроме того, повышенные требования и невозможность устроиться по специальности порой заставляют людей резко менять направление своей деятельности. Так получаются «математики-менеджеры».

Поскольку сейчас такая ситуация нередка, то было бы правильным рассмотреть ее плюсы и минусы. Любое образование сказывается на типике мышления человека, оказывая на него влияние с учетом получаемой профессии, более того, специализированные знания формируют особым образом ассоциативный ряд в голове человека, оставляя в нем профессиональную терминологию и особую логику. “Разносторонне развитый человек может подходить к решению трудовых задач с абсолютно разных сторон, получая, при этом, цельное мнение. ”
Например, давно было замечено, что техническое образование при правильной подаче развивает в человеке упорядоченное мышление, снабженное четкими алгоритмами действий, а это очень важное свойство при организации рабочего времени, да и в принципе в труде.

Сами специальности, по сути своей, можно разделить всего лишь на два класса – интуитивное восприятие и логическое. Как вы уже, наверно, догадались, интуитивное относится к гуманитарным – среди них и историки, и философы. Здесь превалирует абстрактное мышление, мышление в образах и, как правило, человек, обладающий им и выбирающий эту стезю, имеет более развитое правое полушарие мозга, отвечающее за эмоциональный фон. Не зря обладателей именно этих профессий обычно относят к творческой плеяде. Что же говорить о технарях? Точные науки воспитывают – это очевидно, развивают внимание, иногда усидчивость и, конечно, отвечают за активность левого полушария.

А теперь, только представьте, насколько ценен разносторонне развитый человек! Это просто невероятно – он может подходить к решению трудовых задач с абсолютно разных сторон, используя и те, и иные навыки и получая, в конечном итоге, цельное мнение. Только подумайте, каких высот можно достичь как на рабочем, так и личном фронте. Сейчас много людей, которые учились в одной области, а работают в совсем другой, и при этом из-за психологического барьера восприятия они даже не догадываются, как можно раскрыть свой потенциал и лишь крупицы вкладываются им в свое дело.

Пробуйте использовать любые знания и навыки на своей работе, абсолютно любая информация может оказаться полезной и привести к неожиданному креативному решению. Казалось бы, чем может помочь инженеру в прошлом и бухгалтеру в настоящем его прежнее образование? Я была знакома с многими представителями этой профессии и, по их рассказам, одна из наиболее часто встречающихся неприятностей на их работе является потеря счетов-фактур. Поэтому приходится копить большие архивы. А теперь вспомним – правильный инженер, как было упомянуто выше, мыслит последовательно, а это уже, в каком-то смысле, является страховкой от перипетий подобного образа. По поводу сочетаний образований можно фантазировать практически до бесконечности. Как вопросы дизайна можно успешно приложить, например, менеджеру продаж мебели? Это очевидно – вопросы интерьера и т.д. Важен сам творческий взгляд, готовность к инновационным решениям и, что совсем немаловажно, личный интерес – только тогда можно открыть скрытые возможности, именно так и писали свои картины гении Ренессанса – внимание к деталям, вдохновение и… как ни странно, очень часто совсем нехудожественные практики (тот же да Винчи, который был также увлечен механикой, природой и многим другим).

Наверно, вы замечали, что человек, увлеченный каким-либо делом обычно интересен и популярен, причем неважно, чем конкретно он занимается, главное то, насколько сильно он поглощен своим делом. Если вы работаете и при этом имеете хобби, которое вполне может каким-то образом относиться к вашей вузовской специальности, то это дает вам новый горизонт для деятельности. Целое поле творчества – как хотите, так и используйте, только вы и ваши краски.

В психологии существует множество техник, которые помогают человеку расширять восприятие и помогать ему гармонично, относительно интуитивного и логического восприятия, работать. Для примера, приведу одну, но очень простую методику, которая, при постоянной практике, тренирует человека. Она заключается в том, что перед тем, как приступить к выполнению дел, следует сосредоточиться на том, кем ты являешься и какие знания у тебя на данный момент присутствуют. Не надо представлять себя всего, секрет заключается именно во вхождении в определенную роль. 

Например, если вы получили образование юриста, то попытайтесь максимально себя представить таким и только таким, после этого сосредоточьте внимание на поставленной задаче и предложите решение с точки зрения юриста (здесь важно не путать – вы ищете ответ не в области юриспруденции, но как будто вас, обладателя этой профессии, попросили ответить на этот вопрос). Далее, например, у вас есть какое-то хобби – например, чтение книг – подумайте, что бы вы предложили для решения этой задачи, если бы были литератором. Подробно представляйте, постарайтесь в этот момент максимально возможно войти в созданный вами образ. По очереди рисуйте картины и представляйте как можно детальней – это важно. Таким образом, вы имеете возможность разностороннего рассмотрения и совершенно иного уровня для своей работы. Человек удивительно устроен – он может перевоплощаться в абсолютно разные личности, приобретая различный опыт анализирования информации, и чем больше он это делает – тем легче ему разбираться в новом, возрастание идет подобно прогрессии. Включайте все свои возможности, это неизменно приведет вас к успеху.

Изначально статья задумывалась как описание сочетания различных профессий, в принципе, практически так и вышло, только появилась одна важная вещь – все мы очень разные, это отражается не только на нашей деятельности, быте, но и на личных качествах, стремлениях. При всей этой «разношерстности» мы все же живем по одним и тем же законам, являясь, в каком-то смысле, подобием друг друга. Поэтому можно говорить о единых принципах, оперируя которыми можно очень выгодно существовать, делать карьеру. Я говорю о целостности восприятия, когда нет перекоса в одну сторону. Речь вовсе не о количестве книжных знаний, а о том, что появляется при их штудировании.

До этого момента мы говорили о классифицировании мышления на две подгруппы, сейчас же хочется обратится к конкретным профессиям. Плюсы развития мышления очевидны, теперь давайте рассмотрим факторы, которые могут мешать вам работать. Человек, по своей природе, стремится к оптимизации своих действий, чтобы, так сказать, не совершать лишних телодвижений и тратить сэкономленную энергию для иных дел. За счет этого в нашем организме вырабатывается целый комплекс привычек и взглядов на привычные вещи, ориентируясь на которые, мы можем буквально лавировать на волнах своих мыслей. Привычки, выработанные на одной работе, могут быть совершенно неприемлемы на другой. Например, если ранее вы привыкли к сидячей неспешной работе, то если вам попадется вакансия, требующая постоянных поездок к клиентам, то, очевидно, вам будет несколько трудно вклиниться в новый график. И это касается абсолютно любых аспектов вашей работы, касаясь даже таких, казалось бы, мелочей, как привычка пить чай в установленное время. Абсолютно все имеет значение, до самых незначительных действий, ведь все это формирует вас и вашу деятельность в будущем.

На сегодняшний день все больше нужны сотрудники, которые работают по профильной специальности, при этом не стоит забывать о том, что «встречают по одежке, а провожают по уму». Поэтому существуют люди, которые, не имея образования, также хорошо развиваются в деловом мире. Но, как ни крути, работник с отличными практическими навыками более востребован, если имеет официальное документальное подкрепление своим знаниям.

Ключевые слова Трудоустройство
Автор газета «Работа сегодня», 2008 г.
Источник www.job-today.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05