КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Любимый напиток Джеймса Бонда "Смешать но не взбалтывать!"
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

https://essentuki.kassy.ru/events/koncerty-i-shou/6-420/

 
Владимир Кузьмин
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.05.2008

Любимый напиток Джеймса Бонда "Смешать но не взбалтывать!"


Популярность Мартини в нашей стране настолько высока, что подчас затмевает даже традиционно русскую водку и новогоднее шампанское. По крайней мере, перед праздниками в первую очередь опустошаются именно эти полки. У большинства Мартини ассоциируется с чем-то дорогим и элитным, а чаще всего вспоминается герой Туманного Альбиона Джеймс Бонд, попивающий Мартини возле своего верного автомобиля неизменно марки Aston Martin. Любил, видимо, господин Бонд все со словами «Мартин»...

На вопрос, как вы предпочитаете пить Мартини, большинство людей с присущим русскому народу юмором отвечают: «Литрами». Это неправильно. Мартини надо просто предпочитать пить. После этих слов, в принципе, можно поставить точку, без дальнейших разглагольствований о том, в каком объеме, в какой компании, и с чем смешивая. Но мы, тем не менее, попытаемся рассказать об этом легендарном вермуте чуть поподробнее.

Для начала проникнитесь почтением: этот прекрасный напиток появился на свет две тысячи лет назад. Правда, первоначально, как ни странно, в качестве лекарства. Целебные свойства выдержанного вина с острова Крит, смешанного с цветами дикого бадьяна и артемизии открыл прародитель главной медицинской клятвы – Гиппократ. Но древние греки, составляя травяные снадобья на винной основе, они заботились больше о полезности, чем о вкусе.

От лекарства до нектара

Больше тысячи лет должное вермуту воздавали в основном алхимики и аптекари, не спешившие делиться вкусной тайной с массами, а в XVIII веке «полынное вино» вошло в моду после того, как его распробовали итальянские монархи. Очень венценосным особам нравилось такое полезное и невероятно вкусное лекарство. Правда, было оно несколько горьковатым, и составители настоев взялись экспериментировать, - как же смягчить вкус напитка?!

Человека, давшего ему имя, вино встретило в XIX веке, когда 7 июля 1847 года в Пьемонте четыре винодела организовали компанию, которую назвали Distelleria Nazionale Di Spirito Di Vino. Фирма, как ни трудно догадаться, занималась производством, разливом и продажей вин, ликеров и вермутов. С самого же зарождения фирма начала потихоньку умирать – прибыли оставляли желать лучшего, а чисто клиентов насчитывало от силы 50 человек. Спасло, как водится, чудо. В лице молодого итальянца по имени Алессандро Мартини, назначенного на должность агента по продажам. Изучив предлагаемый список товаров и услуг, сеньор Мартини уверенным жестом отодвинул в сторону всё, за исключением вермута, сделав на него главную ставку. Как мы сейчас видим, Алессандро не прогадал, и вскоре продажи резко возросли, а за ними и прибыль компании.

Два капитана в море вермута

Но не зря сегодня компания называется Martini & Rossi. Одновременно с гениальным агентом по продажам, в компанию был нанят не менее талантливый гербалист и специалист по травам Луиджи Росси. Не меняя состава пьемонтского букета, он усовершенствовал его, придя к доселе неизвестной композиции специй, трав и вина. Долю вина он уменьшил до 2/3 готового продукта, увеличив содержание ароматической составляющей и жженого сахара (его добавляют, чтобы напиток не горчил).

После смерти одного из владельцев компании и уходе на пенсию второго, фирму возглавил Алессандро Мартини, переименовав ее в MARTINI, Sola & Cia. Как следствие – продажи Мартини стали расширяться, и за очень короткое время напиток покорил Америку, Азию, Африку и далекую Австралию. А после того, как в 1870 году, Луиджи Росси выкупил акции Сола, его имя появилось в названии марки. С тех пор предприятие называется Martini & Rossi.

В Россию «Мартини» прибыл в конце XIX века. Его популярность объяснялась и объясняется не только активной рекламой, которая, кстати, на Западе не прекращалась даже в годы второй мировой войны, но и специфическими особенностями самого напитка, резко выделяющими его из всего ряда вермутов.

Тайны содержимого

В первую очередь следует сказать, что вермут (даже красный) – напиток, в основу которого входит только белое вино, немного спирта и ароматический состав – целый букет пряностей. А как же, спросите вы, красный или розовый вермут? Они тоже делаются из белого вина! А цвет напитку придает… карамель.

Но основной ингредиент, помимо белого вина, это, разумеется, полынь. Собственно говоря, «вермут» по-немецки как раз эту травку и означает. Горьковатый полынный вкус, кстати, был причиной того, что вермут признали чуть ли не идеальным аперитивом: эта трава способствует обильному выделению желудочного сока. Наряду с полынью, для приготовления ароматического содержания вермута часто используют кору хинного дерева (тоже горькая штука, здорово разжигающая аппетит), корицу, горечавку, имбирь, ангелику (дягель), ромашку, гвоздику, корки померанца (горького апельсина), тмин, ваниль и еще целый список пряностей. А поскольку настой в итоге выходит таким горьким, что в рот не возьмешь, добавляют сахар. И спирта немного, - для крепости и чтоб вино не подбраживало. Содержание алкоголя в вермутах варьируется от 15 до 23%. Иногда вермуты выдерживают некоторое время, от нескольких месяцев до года, в больших дубовых чанах.

Все надо делать с умом, и даже пить

С течением истории, вермуты поделились на две группы - итальянские и французские. Итальянские – мягче на вкус, французские – более горькие, травянистые. Мартини, как становится ясно из описания, - итальянский. В нем полынная горечь чувтсвуется слабее всего, именно поэтому «Мартини» кажется мягче по вкусу, чем, например, "Cinzano" или "Caprano" (ныне - "Punt e Mes"). Кому все же хочется почувствовать горечь полыни, может попробовать «Мартини» вида Extra Dry, там она чувствуется как нельзя лучше.

Одним из немаловажных качеств «Мартини» является цена – невысокая при его отличном качестве. И хотя у себя на родине этот вермут не считается утонченным праздничным напитком, это не мешает ему красоваться почти на каждом накрытом по торжественному случаю столе. Особенно – у нас. Собственно, поэтому мы и вспомнили о «Мартини», посвятив ему целую статью: особой популярностью «Мартини» пользуется у женщин. Так что в текущем месяце, на волне женского праздника, в России будет поставлен очередной рекорд по его продажам. Дамы нальют его по стаканам, смешав с тоником, или в чистом виде, а мы, пытаясь почувствовать себя как минимум номерными секретными агентами, смешаем вермут с водкой в специальном фужере и попытаемся выпить, не взбалтывая. Так, как завещал Джеймс Бонд.


Ключевые слова О вкусненьком
Автор Журнал "Белая полоса", Марк ВОРОНОВ
Источник www.whitestrip.ru

Возврат к списку







 
Ария
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05