КМВ, Пятигорск
Ставропольский край • Ставрополь • КМВ • Пятигорск • Ессентуки • Кисловодск • Железноводск • Минводы • Георгиевск
Региональный информационный портал Кавминвод
---- Спасет и сохранит
Забыли пароль?



  Сделать стартовой  Добавить в избранное     Поиск  Обратная связь  Карта сайта  Версия для печати

Мираж

 
Рок-опера «Юнона и Авось»
 
 
 



Надежда Кадышева
 


На первой полосе | Авто (мир автомобилей) | Hi-Tech | Деньги. Инвестиции. Кредиты | Работа и карьера | Семья и дом | Спорт, туризм и отдых | Я ль на свете всех милее ? | Мужикам всех стран... | Недвижимость | Наука и образование | Исследования и обзоры | Странности и причуды | ТОПы (супер-рейтинг) | С юмором по жизни...

10.05.2008

Спасет и сохранит

Какому сейфу доверить ценности — банковскому или домашнему? Быть ограбленным крайне неприятно. А особенно неприятно вернуться из отпуска загорелым и довольным в обчищенное ворами жилище. Деньги и документы украдены, любимая шуба жены тоже, фамильные драгоценности уплыли в руки жуликов. Нехорошие соседи цинично улыбаются. Как говорят, картина маслом. А ведь чтобы сохранить свое имущество и нервы, на этой картине просто необходимо нарисовать сейф...

БАНКОВСКОЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ

Сегодня расплодившиеся банки повсюду предлагают клиентам арендовать у них ячейки. Банковская ячейка (она же депозитная ячейка, она же банковский сейф) — бокс, находящийся под охраной банка. За определенную плату. Есть два способа хранения ценностей в такой ячейке. Первый — собственно аренда. Вы можете положить в бокс деньги, документы и прочее, не посвящая банк в тайну содержимого. Однако банк при этом отвечает лишь за целостность ячейки, а не того, что в нее положено. То есть если из вашего сейфа пропадет часть денег или он вовсе окажется пустым, вам вряд ли удастся доказать, что что-то в ячейке вообще лежало. В этом случае можете рассчитывать лишь на возмещение материального ущерба.



Второй вариант — хранение. К договору прилагается опись всех ценностей, которые вы доверяете хранить банку, и он уже несет ответственность за сохранность содержимого. Этот вариант надежнее, но тоже имеет ряд минусов, главный из которых — высокая плата за услугу (хранение описанных ценностей почти в два раза дороже аренды сейфа).



Вообще, отделение с ячейками банку обходится недешево — нужно получить сертификат от Центробанка, обеспечить защиту помещения и прочее; соответственно, пользоваться сейфом в банке — удовольствие затратное. Кроме того, цена зависит от срока аренды и размеров ячейки.



Для аренды ячейки нужно прийти в банк с паспортом, заключить договор, получить пропускной документ для доступа в хранилище и ключ от сейфа. За вашими перемещениями, скорее всего, будут следить видеокамеры (правда, в банках уверяют, что наблюдению недоступны руки клиента в момент просмотра ячейки). Имейте также в виду, что депозитные ячейки есть не во всех отделениях банков, а совершать какие-либо действия с сейфом вы можете, как правило, лишь в течение рабочего дня.



Банк обещает соблюдать конфиденциальность полученной информации, хотя в некоторых случаях может раскрывать ее правоохранительным органам и суду. Правда, в наше время и в нашей стране не стоит удивляться, обнаружив данные о себе и своем сейфе на диске, купленном у коробейника в метро.



Кроме того, банки по закону не имеют права брать на хранение не только опасные токсичные или взрывчатые вещества, но и такие, вполне легальные вещи, как пищевые продукты, зарегистрированное оружие (огнестрельное и холодное) и предметы искусства. Последним необходим особый температурный режим, к тому же для определения ценности и подлинности такого предмета придется приглашать эксперта, а это очередные затраты.



Если банк заподозрит, что вы храните в ячейке нечто запрещенное, ее могут без предупреждения вскрыть. И если что-то запрещенное там действительно обнаружат, то хозяину придется заплатить приличный штраф. Штраф положен также и за просроченную аренду, потерю ключа или поврежденную ячейку.



БЕН, АЙ НИД СЕЙФ!

Личный сейф для офиса или дома также стоит денег (от 1000 рублей и выше), но заплатить их придется только раз — при покупке. К тому же вы сами выбираете сейф или металлический шкаф нужных размеров и устанавливаете его в удобном месте. Естественно, на выбор придется потратить время. Но зато потом сейф всегда будет под рукой и класть туда можно, что душе пожелается.



Другой вопрос — безопасность. Мнение, что банковская охрана надежнее личного сейфа, во многом обосновано. Действительно, добраться до личного сейфа куда проще, чем проникнуть в банковское хранилище. Однако добраться — не значит ограбить. Если ваша квартира или офис защищены сигнализацией и хорошими дверьми, ворам вряд ли что-то перепадет. Взломать современные сейфы чрезвычайно трудно — как и вынести их из помещения. Да и банк — вовсе не неприступная крепость: есть случаи ограбления именно депозитных ячеек.



Кстати, мало кто знает, что договор хранения, который предлагают банки, можно заключить и дома, просто пригласив для этого стороннего страховщика.



И не стоит забывать, что защита ценностей от воров — зачастую не главная функция личного сейфа. Для этого заказывают высококлассные и дорогие экземпляры. В основном же металлическая мебель и сейфы необходимы для защиты оружия, лекарств, ценностей от детей, гостей и собственной забывчивости — хозяину и самому проще, когда все документы лежат в одном надежном месте, а не распиханы по шкафам, ящикам и укромным местам. Во-вторых, пожароустойчивые сейфы приобретают для защиты содержимого от огня. В-третьих, предприниматели хранят здесь важные для фирмы предметы — печати, лицензии, свидетельства.



Ко всему прочему есть и еще один, психологический момент. Пропажа вещи, как правило, оборачивается испорченными отношениями с друзьями и близкими, заходившими в гости. Даже если выясняется, что произошла она по вине самого хозяина.



А потому думайте и делайте выводы, насколько выгодно иметь сейф.


Ключевые слова Личные деньги , Личный опыт
Автор Журнал "Белая полоса", Ирина ПАНКРАТОВА
Источник www.whitestrip.ru

Возврат к списку







 
Ария. Пятигорск
 










О проекте История Награды Связаться с нами Реклама ссылки

Проект "КМВ и Ставропольский край". © ООО ИП АЛЬФА КМВ 2004–2024

357500 Пятигорск, ул. Панагюриште, 16, корпус 2 тел.: (961)485-11-55, (928)348-08-05